Ричарду Гиру исполняется 65 лет

31 августа актер празднует свой день рождения.
31 Августа 2014
Ричард Гир
Фото: Splash News/All Over Press

Ричард Тиффани Гир, будущий голливудский актер, родился 31 августа 1949 году в Филадельфии, в семье страхового агента и домохозяйки. Ричард был вторым из пяти детей. Свое детство вместе с братьями и сестрами он провел на ферме в предместье Нью-Йорка.

Закончив школу, в 1967 году молодой человек поступил в Массачусетский университет, желая изучать философию и режиссуру. Однако через два года он бросил вуз ради романтической фантазии  стать профессиональным трубачом. Некоторое время Гир жил в коммуне рок-музыкантов штата Вермонт. Но их общество пришлось Гиру не по вкусу, и вернулся в Нью-Йорк с намерением сделать актерскую карьеру.

Там ему посчастливилось получить роль в рок-опере, которая, правда закрылась после первого же представления. Тогда в 1973 неутомимый Гир пересек Атлантику, чтобы попробовать себя на лондонских подмостках. Его утвердили на главную роль в знаменитом мюзикле «Бриолин», а затем и в других спектаклях. Ричард провел в Англии два года, после чего, окрыленный успехом, вернулся в Соединенные Штаты, где снимался в кинофильмах на ролях второго плана.

Настоящий успех пришел к нему в 1977 году после выхода в свет картины «Американский жиголо». Гир исполнил роль идеального мужчины, использующего свой шарм для соблазнения женщин. После этого предложения о главных ролях буквально посыпались на 28-летнего актера, за которым отныне закрепился статус секс-символа.

Ричард Гир
Фото: Splash News/All Over Press

С 1991 по 1995 год Гир был женат на супермодели Синди Кроуфорд, а затем почти два десятка лет прожил с актрисой и бывшей моделью Кэри Лоуэлл. У пары есть 14-летний сын Гомер Джеймс Джигми. Супруги официально развелись в 2013 году.

Среди наиболее популярных работ актера — главные роли в фильмах «Клуб «Коттон», «Красотка», «Осень в Нью-Йорке», «Сбежавшая невеста», «Хатико: самый верный друг». Критики высоко оценили игру Гира в фильме «Чикаго», присудив ему премию «Золотой Глобус».

Несмотря на 65-летний возраст, Ричард Гир остается в прекрасной форме и продолжает сниматься практически ежегодно. Актер является приверженцем дзэн-буддизма, которым начал интересоваться еще в двадцатилетнем возрасте, и даже удостоился личной встречи с Далай-ламой. Гир активно занимается благотворительностью, являясь активным участником миротворческих и экологических организаций.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог