Раневскую не любили коллеги в театре

Никто не может поспорить, что актриса Фаина Раневская была безумно талантлива. Но вот характер у нее был не сахар.
09 Октября 2013
Фаина Раневская 60-е годы
Фаина Раневская
Фото: Fotobank

 Никто не может поспорить, что величайшая актриса Фаина Раневская была безумно талантлива. Но вот характер у нее был не сахар. За это ее недолюбливали и даже боялись коллеги по сцене Театра Моссовета. Ведь артистка могла легко обидеть любого члена труппы, придумать насмешливое прозвище. «У этой актрисы лицо как копыто», - спокойно произносила Фаина, проходя по коридору. Поэтому многие артисты, особенно молодые, не стремились к ней навстречу, а предпочитали закрыться в гримуборочной от греха подальше. 

И уж совсем Раневская не терпела критики в свой адрес. Однажды актер Анатолий Баранцев после спектакля подошел к ней и сказал: «Фаина Георгиевна, сегодня немножко меньше накал, чем вчера». «Это кто это там? Я вас не знаю... Оставьте меня в покое!» - услышал он в ответ. 

«Как на самом деле труппа относится к Раневской, стало ясно, когда произошел конфликт с Юрием Завадским. На репетиции спектакля «Госпожа министерша» Фаина Георгиевна почувствовала себя плохо: ее мучали спазмы в сосудах, боли в сердце, высокое давление. А коллеги думали, что она капризничает. В результате раздражение накопилось до предела, и со стороны Завадского прозвучало: «Вон из театра!» На что Раневская ответила: «Вон из искусства!» - вспоминает Алексей Щеглов, которого артистка считала своим внуком.

А дальше было собрание труппы по поводу ее поведения, на которое саму актрису даже не пригласили. И никто не сказал ни слова в ее защиту. Говорили, что она высокомерная, что беззастенчиво пользуется служебной машиной, и как вывод: «Пора кончать этот «освенцим Раневской»!» В результате Фаина Георгиевна заболела и написала заявление об уходе из театра. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог