Раневская боялась публиковать книгу о себе до самой смерти

Сестра автора «Разговоров с Раневской» объяснила, почему актриса настояла, чтобы книга вышла в свет только после ее смерти.
09 Августа 2014
Фаина Раневская
Фаина Раневская
Фото: Fotobank.ru

Сестра автора «Разговоров с Раневской» Глеба Скороходова Инга Сидорова объяснила, почему известная актриса настояла, чтобы книга вышла в свет только после ее смерти.

«Только мой брат знал Раневскую такой — со всеми ее страстями, страхами и привязанностями. Именно ему она доверила написать о себе книгу. Но даже в страшном сне Глеб не мог представить, какой катастрофой обернется эта нежная дружба», — рассказала сестра Глеба Скороходова в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней».

В тему: Факт дня: не родись красивой, а родись с чувством юмора

По словам Инги, сначала идея опубликовать книгу на основе бесед с нею захватила Раневскую, рукопись актриса одобрила. А потом Глеб и Фаина Георгиевна поссорились. Предложенный Раневской рецензент рукописи, актриса Ирина Анисимова-Вульф забраковала книгу.

«В вашей книге — человеческий портрет, которого никто и никогда не должен видеть. Вариант уайльдовского Дориана Грея. Из театра ей придется немедленно уйти. Так не уважать своих партнеров! Разве после этого кто-нибудь согласится выходить с ней на сцену?! Ни о ком ни одного доброго слова! Ни о ком!» — заявила по прочтении рукописи рецензент.

Когда Скороходов пришел к Раневской, чтобы забрать свою рукопись, она не открыла ему дверь и вызвала милицию. «Больше мой брат с Раневской никогда не виделся и не разговаривал. Даже в страшном сне Глеб не мог представить, что Фаина Григорьевна, называвшая его своим приемным сыном, сдаст его в милицию», — поведала Сидорова.

Инга подчеркнула, что Фаина Георгиевна также наводила справки, нельзя ли посадить Глеба в тюрьму за клевету. Но ей объяснили, что рукопись не издана, а значит и клеветы не могло быть.

«Кажется, она пожалела о том, что наделала, уже через неделю. <…> Глебу по почте пришла рукопись, ценной бандеролью. <…> Внутри пакета, кроме рукописи, обнаружилась приписка, что это может быть издано только после ее смерти. Так он и сделал…» — рассказала Инга. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог