Пугачева, Бондарчук и Навка оценили шансы Кончаловского на премию «Оскар»

Эксклюзивный репортаж с премьеры фильма «Рай».
19 Января 2017
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Фото: Максим Ли
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
Фото: Максим Ли

Наверное, это символично, что первый показ драмы Андрея Кончаловского «Рай» пришелся на канун Крещения, когда в освященной воде происходит очищение помыслов и дел. Ведь сюжет драмы именно об этом: о выборе, смысле жизни, спасении и самопожертвовании.

Героиня картины, русская княгиня-эмигрантка Ольга (ее роль исполнила Юлия Высоцкая) попадает в фашистский концлагерь за то, что спасала еврейских детей. Ежесекундно существуя на грани между жизнью и смертью, она пытается выстоять, сохранив человеческое лицо, хотя порой это кажется невозможным…

Максим Галкин*, Алла Пугачева
Максим Галкин* и Алла Пугачева
Фото: Максим Ли
Дмитрий Песков, Татьяна Навка
Дмитрий Песков и Татьяна Навка
Фото: Максим Ли

Понимая, насколько серьезная тема поднята Кончаловским и какие сильные эмоции может вызвать просмотр фильма «Рай», многие знаменитости изначально пытались обойти обязательную в таких случаях звездную дорожку. Это практически удалось сделать, например, Татьяне Навке и Дмитрию Пескову. Но, по просьбе организаторов, супруги все же соблюли протокол. Навку и Пескова поддержали Татьяна Михалкова, Алла Пугачева, Максим Галкин*, Светлана Бондарчук, Юлия Пересильд, Елена Валюшкина, Елена Захарова, Григорий Лепс, Станислав Говорухин, Дарья и Антон Златопольские.  

Татьяна Михалкова
Татьяна Михалкова
Фото: Максим Ли
Григорий Лепс
Григорий Лепс с дочерью Ингой и женой Анной
Фото: Максим Ли

А вот Наталье Аринбасаровой удалось остаться практически незамеченной. Причем, актриса миновала красную дорожку и прошла в зрительный зал в тот самый момент, когда фотографы окружили Егора Кончаловского — их с Андреем Кончаловским сына.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд
Фото: Максим Ли

Разумеется, главной темой для разговоров еще до начала сеанса стали шансы Кончаловского на премию «Оскар». Напомним, что кинолента «Рай» была номинирована в этом году от России в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и попала в шорт-лист из девяти картин. 24 января академики объявят пятерку основных номинантов.

Станислав Говорухин
Станислав Говорухин
Фото: Максим Ли

Все гости были единодушны в том, что «Рай» попадет в заветную пятерку. «Нам нужен «Оскар», — категорически заявила Юлия Пересильд. Хотя сам Кончаловский, как известно, считает ажиотаж вокруг американской кинопремии излишне «раздутым». Но в данном случае речь идет о престиже отечественного кинематографа и действительно выдающейся картине.

Елена Захарова
Елена Захарова
Фото: Максим Ли
Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук
Фото: Максим Ли

Тем более, что список наград, собранных «Раем», уже и без того велик. Так, на Венецианском кинофестивале Андрей Сергеевич получил приз за лучшую режиссеру. Затем картину отметили множеством престижных премий на других фестивалях во всем мире.

Елена Валюшкина
Елена Валюшкина
Фото: Максим Ли
Егор Кончаловский
Егор Кончаловский
Фото: Максим Ли

Буквально на днях новую работу Кончаловского отметили и российские кинокритики. Премия «Белый слон» была присуждена в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая операторская работа». После награждения Андрей Сергеевич признался, что мнение отечественных критиков и киноведов для него особо важно и он благодарен им за высокую оценку.

Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский представляет съемочную группу фильма
Фото: Максим Ли

На следующей неделе, 27 января, состоится вручение национальной кинопремии «Золотой орел». «Рай» считается одним из фаворитов и заявлен в шести основных номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа»…

Юлия Высоцкая, в свою очередь, претендует на победу в номинации «Лучшая женская роль в кино», в которой также представлены Виктория Исакова (фильм «Ученик») и Ксения Раппопорт (фильм «Дама Пик»). 

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог