Причина лишнего веса – отсутствие любви

«Боимся – начинаем есть. А фобий у людей много: страх одиночества, старости, смерти, боли, разочарования и неудачи…»
Инга Шульга
|
18 Сентября 2012
Красивая женщина во все времена – это здоровая, ухоженная женщина
Красивая женщина во все времена – это здоровая, ухоженная женщина
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Одна из самых популярных женских тем в интернет-пространстве — как похудеть. Новомодные диеты гарантируют стройность за три дня. Однако ограничение в пище дает лишь временный эффект, а потом и вовсе усугубляет проблему. Современная диетология утверждает: причина лишних килограммов не только в тарелке, но и в голове. А раз так, значит, помощником в борьбе с полнотой может быть и психолог. Об этом мы решили поговорить с популярным психоаналитиком, писательницей Натальей Толстой, недавно она выпустила новую книгу «Останови уход любви».

К слову, одной из причин прибавки в весе является недостаток любви. Что еще? Узнаем ответы на этот вопрос подробней.

— Наталья, приходилось ли вам сталкиваться с парадоксом, когда счастливая женщина в браке перестает ухаживать за собой? Это исключение или правило?

— К сожалению, 80 % женщин не умеют жить в счастье. Представьте — сбылась мечта у Золушки, попала она во дворец и хорошо все — и любит принц, и все условия, чтобы следить за собой, созданы. Но ей некогда при таком-то объеме работ — витражи, люстры, канделябры… Это ж сколько нужно перемыть! И сидит принц, грустный, потому что даже пойти с ней в соседний дворец на прием не может. Она уставшая, замухрышенная, зато правильная до невозможности.

Для начала нужно сильно захотеть похудеть. Лучшей мотивации, чем новая любовь, не существует
Для начала нужно сильно захотеть похудеть. Лучшей мотивации, чем новая любовь, не существует
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Наверное, моя основная задача на приеме — объяснить женщине, что она бежит от свободного времени, называя его одиночеством. А счастье приобретет только в нем же. От чего бежала, к тому станет стремиться. Только теперь ее одиночество будет называться самостоятельностью. Открывать счет в банке — самой, лежать на спа-процедурах — самой, и на кресле у ведущего мастера эстетической медицины тоже с подружками рядом не поместиться. К сожалению, счастливая женщина действительно расслабляется и поправляется. Хотя бы потому, что весь романтический период отношений мужчины и женщины связан с центрами удовольствий. А есть два самых крупных из них — пищевой и сексуальный. И хорошо, если они компенсируют друг друга. А вот когда конфетно-букетная часть затягивается… Набрать в это время легко, а сбросить потом тяжело.

— Что тогда говорить о несчастной женщине, такая точно махнет на себя рукой…

Связывают ли психологи внутренние проблемы и лишний вес?

— Лишний вес всегда связан с внутренними проблемами, просто в разной пропорции. Многие замещают едой отсутствие других удовольствий в жизни. Что касается внешнего вида, я поспорила бы. Я знаю много не особо счастливых женщин, прекрасно следящих за собой. По тому же самому принципу замещения. Чтобы не идти в пустой холодный дом, такие женщины выбирают поход в салоны красоты, где помнят, как их зовут и радуются их победам над старостью. Существует некая зависимость между красотой и счастьем. У меня есть уникальная возможность задавать вопросы лучшим моделям нашей страны и каждая вторая на вопрос: «Как познакомиться с молодым человеком?»

— отвечает: «Надо появиться перед ним с волосами, убранными в хвост и ненакрашенной!» Суперкрасотки очень часто бывают несчастливыми в личной жизни. Проверено временем.

— Согласны ли вы с тем, что причины полноты тянутся из детства?

— Пищевое поведение действительно закладывается в начале жизни. Все, что гипер — то не супер! Причины для стресса и — как последствия — набора лишнего веса могут быть самые различные, например, эмоциональные переживания ребенка, когда разводятся родители и каждый «тянет» его в свою сторону. Или, например, гиперопека — бабушки и дедушки отдают лучшие «куски» и закармливают. Не успел внук прийти к ним во двор — уже накрыты столы. Или наоборот ребенок был предоставлен сам себе и чувствовал себя никому не нужным плюс личные неудачи — в спорте, учебе, любви.

Постоянно «сдуваюсь» и «надуваюсь» будто резиновая, но трагедии из-за набранных лишних килограммов стараюсь не делать
Постоянно «сдуваюсь» и «надуваюсь» будто резиновая, но трагедии из-за набранных лишних килограммов стараюсь не делать
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Родом из детства может быть еще одна причина — человек ощущает себя недостаточно хорошим для близких ему людей или для окружающих. В связи с этим он постоянно испытывает чувство вины: «Я плохой работник (друг, отец)».

— Какие страхи, на ваш взгляд, способствуют набору лишних килограммов?

— Страхов и фобий у большинства людей множество, и все они, так или иначе, могут «откладываться» на талии. Боимся — начинаем есть. Перечислю нескольких провокаторов набора лишнего веса — страх одиночества, старости и смерти, собственной неправоты перед другими, страх не понравиться окружающим, страх боли, разочарования и неудачи.

— Какие установки могут помочь в борьбе за стройность?

— Для начала нужно сильно захотеть похудеть.

Лучшей мотивации, чем новая любовь, не существует. Многие женщины только говорят, что решили взяться за коррекцию веса, но когда доходит до ограничений в еде или физических нагрузок, начинается самосаботаж (сегодня не пойду в бассейн — голова болит, сейчас доем торт и больше не буду покупать). Гоняя по тарелке лист салата и созерцая, как муж уплетает отбивную, начинаем жалеть себя, жалеть, жалеть… Иногда мотивировать может платье на размер меньше, работа, на которой нужно выглядеть презентабельнее. Еще одна важная установка — принимаясь за дело, не жалейте себя. Не надо в красках представлять, сколько сегодня недоедено пироженок и мороженок.

Но и в крайности, наподобие самокритики, впадать не стоит. Если съели больше того, что планировали — не корите себя. Ко всякому делу нужно подходит с разумными методами. Лишь бы вам было не во вред.

— А вы сами сталкивались с подобной проблемой? Как ее решали?

— Постоянно «сдуваюсь» и «надуваюсь» будто резиновая, но трагедии из-за набранных лишних килограммов стараюсь не делать. Считаю, что счастливые женщины следуют установке — во мне нет лишнего, все мое. Но когда одежда «трубит» тревогу, приходится себя в некоторых вещах ограничивать — например, в любимом сладком и мучном. Заметила, что для меня безотказным методом похудения являются частые авиаперелеты и употребление большого количества воды.

— Что говорит ваш опыт и статистика: как часто мужчины бросают женщин из-за того, что они располнели?

— Чтобы только по этой причине мужчина уходил — нет такой статистики.

Конечно, нужно стремиться к совершенству! Любить себя любой, какая есть – это отмазка для ленивых и неумных
Конечно, нужно стремиться к совершенству! Любить себя любой, какая есть – это отмазка для ленивых и неумных
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Натальи Толстой

Другой вопрос, что когда женщина перестает следить за собой, это, естественно, отражается на отношениях. Мужчина знакомится с одной женщиной, влюбляется в нее и, когда она становится другой, то это меняет многое. Формулировок — ухожу, потому что поправилась — не бывает, но ухожу, потому что изменилась до неузнаваемости — сколько угодно. На протяжении всей статьи мы утверждаем, что полнота просто так, ниоткуда, не возьмется, значит, женщина не чувствовала опоры и задолго до этого проблемы у пары уже начались. Никто не любит копаться в причинах, именно поэтому ссылаются на «верхушку» айсберга, то есть на следствие — избыток веса.

Знает мужчина, что для женщины это важно. Вот и бьет по самому больному.

— Надо ли любить себя любой? Не ловушка ли это? Или все-таки стремиться к совершенству?

— Конечно, нужно стремиться к совершенству! Любить себя любой, какая есть — это отмазка для ленивых и неумных. На миг представьте, какие мы есть на самом деле — с немытой головой, сросшимися бровями, без эпиляции, не умеющие ходить на каблуках, с несанированным ртом, без признаков косметики на лице и без следов дезодоранта. Достаточно яркая картина? Само понятие красоты менялось веками, но некоторые характеристики привлекательности оставались неизменными. Красивая женщина во все времена — это здоровая, ухоженная женщина, с активной репродуктивной функцией, способная мотивировать мужчину делиться с собой всем бесценным, что у него есть — временем, знаниями, юмором, деньгами и «волшебным» сперматозоидом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог