Праздники - не повод для обжорства!

Если не ограничивать себя в еде, то за новогодние каникулы можно набрать до 5 килограммов лишнего веса.
Инга Шульга
|
05 Января 2013
В 100 г водки (коньяка, виски) – 400 ДИН, а в 100 г сухого вина (или шампанского) – всего 100 ДИН
В 100 г водки (коньяка, виски) – 400 ДИН, а в 100 г сухого вина (или шампанского) – всего 100 ДИН
Фото: PhotoXpress.ru

Новый год невозможно представить без застолья — холодных и горячих закусок, включая традиционный салат оливье, шампанского и горы сладостей. Сначала мы наедаемся в новогоднюю ночь, потом еще неделю ходим по гостям и играем в «доедалки». А потом удивляемся — откуда взялись лишние килограммы? Так как же правильно питаться в праздники? От каких продуктов стоит отказаться, а какие никак не отразятся на фигуре? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, врач-рефлексотерапевт Марият Мухина.

— Сколько в среднем может набрать человек лишних кило за Новый год?

— Если в течение всех новогодних праздников, которые у нас в России длятся больше недели, он совсем не будет ограничивать себя в еде, то может набрать до 5 килограммов лишнего веса. Кроме эстетических проблем это добавит проблем со здоровьем. В первую очередь на резкий набор веса реагируют сосуды, а, значит, может повыситься артериальное давление. Из-за злоупотребления спиртными напитками, которые часто идут вместе с острой и соленой пищей, могут появиться отеки. Страдает и общее состояние — возникает слабость и апатия. Само же ожирение чревато проблемами с суставами и сердцем.

— Как правильно питаться в новогодние праздники?

Новый год невозможно представить без застолья - холодных и горячих закусок, включая традиционный салат оливье, шампанского и горы сладостей
Новый год невозможно представить без застолья - холодных и горячих закусок, включая традиционный салат оливье, шампанского и горы сладостей
Фото: PhotoXpress.ru

— Я предлагаю систему питания ДИН. Если следовать ей, то никакой праздник не испортит фигуру и здоровье. ДИН расшифровывается как Дискретное Измерение Нутритивности. Этот параметр позволяет учитывать не только калорийность продуктов, но и их гликемический индекс, то есть пищевую ценность. Например, яблоко и кусок белого хлеба по калорийности одинаковы, но от куска белого хлеба вы поправитесь, а от яблока нет. Гликемический индекс (индекс гликемичности) продукта характеризует скорость, с которой он повышает концентрацию глюкозы в крови. Хлеб делает это сразу и резко, а яблоко — медленно и постепенно — весь процесс занимает около трех часов. За это время глюкоза успевает израсходоваться в виде энергии, а ее резкий выброс в кровь, который дает хлеб, приводит к тому, что она превращается в жир.

— А разве глюкоза не может запасаться?

— Может, но в очень маленьких количествах. В человеческом организме может запасаться лишь 90 граммов глюкозы (в виде гликогена в печени и в мышцах), все остальное должно быстро выводиться. Но если бы это случилось, у нас бы почки слиплись тут же, только представьте себе кровь в виде сахарного сиропа! Чтобы этого не происходило, при резком повышении концентрации глюкозы в крови запускается процесс синтеза жира из глюкозы и мы толстеем.

— Какие продукты самые гликемичные?

— На первом месте стоит сладкое и мучное, потом идет несладкое мучное, макаронные изделия и вареные овощи — картофель, морковь и свекла. Так что зря многие думают, что картофель — это овощ, а от овощей не поправляются.

Это большая ошибка!

— Индекс гликемичности касается только углеводов?

— Не только. Он есть и у мяса, и у сала. Введенное понятие ДИН создало усредненное представление не только о калорийности продукта, но и о скорости, с которой он повышает концентрацию глюкозы в крови. А с помощью системы «100 ДИН» создается простой способ расчетов, который помогает ориентироваться в мире пищи — есть, что хочется, но при этом сохранять фигуру. Эта система охватывает абсолютно все продукты.

— Как пользоваться системой «100 ДИН»?

— Дневная норма, которая рекомендована, чтобы не поправляться — 800 ДИН.

Вы не поправитесь от салата из огурцов и помидоров, если вы не положите в него ложку масла, майонеза или сметаны
Вы не поправитесь от салата из огурцов и помидоров, если вы не положите в него ложку масла, майонеза или сметаны

Существуют, конечно, люди, которые без последствий потребляют 1500 ДИН, но все-таки это исключение. У них высокая двигательная активность и быстрый обмен веществ. Чтобы было проще считать, мы приняли за 100 ДИН небольшую порцию продуктов или блюда — около 150 граммов. Например, тарелка борща — это 100 ДИН. Но если вы в борщ положили ложку сметаны, то это еще плюс 100 ДИН. Или, допустим, вы взяли кусок мяса. Если вы его сварили — это 100 ДИН, а если поджарили на масле — это в сумме уже 200 ДИН. Кстати, физиологическая норма масла — 2 чайные ложки в день, не больше.

— А как насчет бутербродов?

— Бутерброды — страшное зло. Смотрите, кусок хлеба — 100 ДИН. Если мажем маслом — еще плюс 100 ДИН, сверху кусок сыра — еще 100 ДИН.

Итого: мы зараз съели 300 ДИН. Какой выход? Можно взять лист салата или огурца, положить на него кусочек сыра и получится низкокалорийный бутерброд в 100 ДИН. Потому что все овощи, кроме вареной свеклы, моркови и картошки приняты за ноль ДИН. Вы не поправитесь от салата из огурцов и помидоров, если вы не положите в него ложку масла, майонеза или сметаны, потому что такая заправка — это уже 100 ДИН. А если сбрызните овощной салат уксусом или лимонным соком, то он так и останется «нулевым».

— Фрукты в системе «100 ДИН» тоже «нулевые»?

— Да. Все фрукты, кроме винограда, бананов, инжира — это ноль. Но если вы поели после шести вечера, то каждому «нулевому» яблоку начинает соответствовать 100 ДИН.

То, что раньше «весило» 100 ДИН, начинает весить 200 и т.д.

— То есть после шести вечера ДИНы удваивается?

— Увы, именно так. Пищевая ценность и усвояемость продуктов вечером возрастает. Это связано с нашей физиологией: повышением тонуса парасимпатической нервной системы и ослаблением симпатической. Если днем съеденные калории помогает сжечь адреналин, то вечером этот гормон «молчит».

— Какие продукты самые опасные для набора веса?

— Уберите подальше хлеб и откажитесь от бутербродов. Перед праздничным ужином (весь день) ешьте только «нулевые» продукты. Не забывайте, что от алкоголя тоже можно поправиться.

Если вы сварили кусок мяса – это 100 ДИН, а если поджарили на масле – это в сумме уже 200 ДИН
Если вы сварили кусок мяса – это 100 ДИН, а если поджарили на масле – это в сумме уже 200 ДИН

В 100 г водки (коньяка, виски) — 400 ДИН, а в 100 г сухого вина (или шампанского) — всего 100 ДИН. За столом поставьте себе небольшую тарелку — старайтесь придерживаться небольших «ресторанных» порций. Помните: одна порция –100 ДИН. Используйте рецепт «диетического» салата оливье. Вместо колбасы — отварная курица, вместо картошки и моркови положите побольше «нулевых» овощей: горошек, огурец (соленый или свежий) и кислое зеленое яблоко, заправка — смесь нежирной сметаны и майонеза.

Кусочек тортика — 300 ДИН, плитка шоколада — 500 ДИН. Замените сладости фруктами. Апельсины, мандарины и виноград — отличный десерт к новогоднему столу.

Если вы все-таки ухитрились съесть 3000 ДИН, то потом имеет смысл три дня посидеть на «нулевых» продуктах.

— Но как быть тем, кому целая неделя новогоднего гастрономического буйства принесла лишние килограммы?

— Не отчаиваться и возвращаться к нормальному режиму питания.

Все фрукты, кроме винограда, бананов, инжира – это ноль. Но если вы поели после шести вечера, то каждому «нулевому» яблоку начинает соответствовать 100 ДИН
Все фрукты, кроме винограда, бананов, инжира – это ноль. Но если вы поели после шести вечера, то каждому «нулевому» яблоку начинает соответствовать 100 ДИН

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог