Почему нужно пить кефир

Этот кисломолочный продукт благотворно влияет на микрофлору кишечника и обменные процессы в организме…
12 Июля 2013
Целебные свойства кефира невозможно переоценить
Целебные свойства кефира невозможно переоценить
Фото: shutterstock.com

История умалчивает, когда на свет появился кефир, без которого уже невозможно представить себе современную систему здорового питания. А вот родина кефирных грибков известна — это подножие Эльбруса. До начала ХХ века местным жителям удавалось хранить в тайне рецепт вкусного освежающего напитка, который неизменно приводил в восторг всех, кто наведывался в эти края. Кефиром угощали или продавали его приезжим, но раскрывать секреты его приготовления никто даже и не думал. Возможно, тайна кефирных грибков (на Кавказе их называли «пшеном Магомета») так и осталась бы тайной и по сей день, если бы не одна история, связанная с именем технолога Ирины Сахаровой. А случилась она в 1908 году, когда Ирина отправилась на Кавказ, чтобы заполучить те самые кефирные грибки.

Перед ней стояла непростая задача — уговорить молодого карачаевского князя Бек-Мурзу Байчорова продать ей несколько фунтов «пшена», а помогать девушке взялся один из управляющих кисловодскими сыроварнями. Так случилось, что князь, увидев Ирину, влюбился в нее и приказал своим приближенным похитить красавицу. Несколько дней он удерживал Сахарову у себя, пока в дело не вмешались местные власти. Девушку освободили, а любвеобильный Бек-Мурза предстал перед законом за содеянное. И тогда Ирина предложила похитителю отдать ей десять фунтов кефирных грибков в обмен на ее прощение и отзыв судебного иска. Князю пришлось согласиться, и вскоре Сахарова вернулась в Москву и вместе с коллегами вплотную занялась изготовлением кавказского напитка.

Целебные свойства кефира невозможно переоценить. В первую очередь, этот кисломолочный продукт благотворно влияет на микрофлору кишечника и обменные процессы в организме. Доказано и то, что кефир помогает нормализовать работу иммунной системы и бороться с возбудителями многих желудочных недугов и ожирением, укрепляет стенки сосудов и успокаивает нервную систему. В кефире гораздо больше витаминов группы В, чем в молоке, да и усваивается он лучше, чем молочные продукты. Кроме того, этот напиток богат витаминами группы А, кальцием, а также фосфором и селеном, так необходимыми организму. Принимая во внимание перечисленные достоинства и низкую калорийность, диетологи включают кефир в оздоровительные программы. Но сразу оговоримся — речь идет только о натуральном напитке, в составе которого — лишь молоко и кефирные грибки.

Если в нем содержатся фруктовые наполнители и подсластители, то такой продукт уж точно не годится для диет или разгрузочных дней.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог