Почему Мерил Стрип боится «Оскара»

« Самое печальное, что меня до сих пор невероятно волнует, выиграю ли я или проиграю».
27 Января 2012
Фото: Splash News/All Over Press

Президент Франции Франсуа Миттеран однажды сказал о Маргарет Тэтчер, первой женщине в истории Великобритании, занявшей пост премьер-министра: «У нее глаза Калигулы и рот Мэрилин Монро». Эта женщина, безусловно, суперзвезда. И решиться сыграть ее могла тоже только суперзвезда со столь же необъятной харизмой. Кто же? Естественно, Мерил Стрип — единственная и неподражаемая королева Голливуда.

За лучшую женскую роль в фильме «Железная леди» Стрип была удостоена «Золотого глобуса». Быть может, уже 26 февраля актриса получит за нее же и третьего своего «Оскара». «Я всегда чувствую себя молодой и счастливой, когда оказываюсь в очередной раз номинанткой!

— смеясь говорит актриса. — Это просто невероятно: со мной не только до сих пор разговаривают коллеги по актерскому цеху, но и продолжают номинировать на «Оскар»! Самое печальное, что меня до сих пор невероятно волнует, выиграю ли я или проиграю. Очень хорошо помню тот момент, когда впервые поднялась на сцену за золотой статуэткой (в 1980 году Мерил получила «Оскар» за роль в фильме «Крамер против Крамера», а второй раз она стала обладательницей самой престижной награды в мире кино в 1983 году за фильм «Выбор Софи». — Прим. ред.). Это, кстати, было почти сразу после избрания Маргарет Тэтчер премьер-министром, если я не ошибаюсь. Так вот, на церемонии присутствовали Лоуренс Оливье, Грегори Пек, Бетт Дэвис. Все они были неподалеку от меня, представляете?» Актриса тщательно готовится к главной церемонии года.

«Ужасно нервничаю, выбирая платье. И не меньше действует мне на психику процесс ожидания — назовут или не назовут мое имя. Обычно перед тем, как должны объявлять мою номинацию, успеваю выпить несколько бокалов вина, чтобы немного расслабиться. Честно говоря, я с сожалением вспоминаю те времена, когда церемонии вручения «Оскаров» и «Золотых глобусов» не транслировали по телевизору. Тогда это были настоящие вечеринки, вот где можно было отлично повеселиться! Поэтому церемония не только высокая честь, но и тяжкий груз — для меня, во всяком случае. Единственное, пожалуй, чему я всегда радуюсь, так это возможности повидаться со старыми друзьями. Ведь я живу не в Лос-Анджелесе и редко с кем встречаюсь». О подготовке к большой голливудской вечеринке, о роли Маргарет Тэтчер, о своем 34- летнем браке, о секрете счастья читайте в эксклюзивном интервью Мерил Стрип в новом номере журнала «Семь дней» и у нас на сайте».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог