Почему Ахматова прекратила переписку с Раневской

Из-за личной трагедии великая поэтесса перестала доверять письмам.
05 Октября 2015
Фаина Раневская
Фаина Раневская, 1967 г.
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО
Анна Ахматова
«Ахматова говорила мне с тоской, что сын не хочет ее знать...»
Фото: ТАСС

В архиве Фаины Раневской есть несколько писем от Анны Ахматовой из которых ясно, что актриса и поэтесса были близкими подругами. Но их переписка неожиданно обрывается  после 1946 года. Как выяснилось, этот год был переломным для Ахматовой, именно тогда началась ее травля в прессе и ее отлучили от Союза писателей. С тех пор поэтесса писала только деловые записки. По воспоминаниям членов семьи Ардовых, где Ахматова часто жила, находясь в Москве, она даже по телефону разговаривала так «Да!.. Да… Хорошо… Да…» И клала трубку. Не доверяла Анна Андреевна и телеграммам, и письмам. Прервалась переписка с самыми близкими друзьями. Раневская знала о причине, по которой подруга ей больше не пишет и с пониманием относилась к этому. Все разговоры откладывались до личной встречи.

«Я никогда не видела ее отчаявшейся, в слезах, — писала позже Фаина Георгиевна в письме Павле Вульф. — Только один раз. «Знаете, умерла первая жена моего мужа…» И еще я видела ее плачущей, когда она при мне получила открытку от сына из отдаленных мест. У нее посинели губы, она стала задыхаться… Незадолго до смерти она говорила мне с тоской, что сын не хочет ее знать, не хочет видеть. Она говорила мне это много раз, почти каждый раз, когда мы виделись…»

Чем еще делилась в своих письмах актриса, и о чем никогда решалась говорить публично, читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог