Памятник Муслиму Магомаеву открыли в центре Москвы

В четверг, 15 сентября, в центре Москвы состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся...
16 Сентября 2011
Фото: Медиа-агентство Graffa

В четверг, 15 сентября, в центре Москвы состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся певцу и композитору Муслиму Магомаеву. Монумент работы народного художника России Александра Рукавишникова установлен в сквере на пересечении Вознесенского и Елисеевского переулков, — недалеко от дома, где жил и творил великий музыкант.

В торжественной церемонии открытия приняли участие поклонники певца, а также вдова великого музыканта — Тамара Синявская; заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова; министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев; скульптор Александр Рукавишников; Елена Образцова, а также близкие друзья и почитатели таланта великого певца — Арас и Эмин Агаларовы, актер Евгений Герасимов, певица Лариса Долина, телеведущий Юрий Николаев, певец Бедрос Киркоров, президент фонда имени Гейдара Алиева Лела Алиева и многие другие.

Абульфас Караев, Эмин Агаларов, Лейла Алиева, Людмила Швецова, Тамара Синявская
Абульфас Караев, Эмин Агаларов, Лейла Алиева, Людмила Швецова, Тамара Синявская
Фото: Медиа-агентство Graffa

Вел церемонию открытия народный артист России Святослав Белза.

Открыли новый памятник, перерезав традиционную красную ленту, Людмила Швецова и Арас Агаларов. «Муслима мы называли и называем мегазвездой нашей эстрады. Муслим Магометович говорил о том, что Азербайджан — его отец, а Россия — мать.

Он почти три года назад ушел из жизни, и сегодня мы еще раз почтили его светлую память», — отметила после церемонии открытия Людмила Швецова.

Затем несколько теплых слов об ушедшем друге сказал и актер Евгений Герасимов: «Я никогда не забуду, как однажды сказал про Муслима наш общий друг: у Муслима есть все, кроме одного — у него нет конкурентов среди певцов. Кто хоть когда-нибудь слышал хотя бы одну песню Магомаева, никогда не сможет забыть его голоса».

Самую трогательную и памятную речь произнесла вдова великого артиста певица Тамара Ильинична Синявская: «Низкий поклон всем людям, которые в сердце хранят память о Муслиме. 17 августа 1942 года Бог подарил нам Муслима, а вместе с этим, как добрая фея, подарил ему большой красивый мешок с талантами, который Муслим пронес через всю свою жизнь, щедро одаривая всех людей вокруг.

Я знаю очень многих людей во всем мире, кто помнит, любит, слушает его, которых он до сих пор одаривает своим талантом. Мы с ним родились, встретились и полюбили друг друга, а потом случилось то, что случилось — Муслим вознесся в небеса. Я знаю, что теперь он смотрит на всех нас сверху, и остается с нами навсегда. Он ушел в ту самую синюю вечность, о которой писал в своей песне».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог