Осень: Все просто!

На модную сцену возвращается уютный серый, а «украшаться» можно красным всех оттенков.
Валерия Шпакова
|
28 Августа 2009
Красный — главный цвет осени. С этим согласны и в «Christian Dior»...
Красный — главный цвет осени. С этим согласны и в «Christian Dior»...
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
...и в «Giambattista Valli»
...и в «Giambattista Valli»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Рационально, удобно и функционально — эти слова идеально выражают главные модные тенденции грядущей осени. Последние пару лет дизайнеры провели в жесткой борьбе с кризисом, и это, конечно, не могло не сказаться на их коллекциях. Пора модных экспериментов закончилась: наряды, выдающиеся среди собратьев кроем, декором, цветом и объемом, канули в Лету. Снова стало модно одеваться просто и со вкусом.

Что же до цветовой гаммы, то все модельеры, словно сговорившись, решили не мудрствовать и отдали предпочтение спокойному коричневому, бежевому, серому и конечно же черному.

Цикламеновый — молодежная альтернатива красному. «Paule Ka»...
Цикламеновый — молодежная альтернатива красному. «Paule Ka»...
Фото: Paule Ka
...и «Versace»
...и «Versace»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Но любителям ярких красок все же отчаиваться не стоит. Все оттенки красного и цикламенового использовать разрешено. Мало того, именно они станут главным украшением новых вещей. Просто потому что разнообразить наряды больше нечем! Обильному декору, так модному в прошлом сезоне, этой осенью на подиумы вход заказан: ни вышивок каменьями, ни многообразных рюшей, ни аппликаций.

Зато процент красного и цикламенового в каждом наряде пусть хоть зашкаливает! Если верить прогнозам, в скором будущем «ladies in red» просто заполонят улицы. А как иначе? Только представьте: красный шерстяной костюм в сочетании с алыми же обувкой и аксессуарами! Такая красота будет отлично смотреться и на работе, и в гостях.

Укороченные брюки-«бананы» — писк этого сезона. «Burberry»
Укороченные брюки-«бананы» — писк этого сезона. «Burberry»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
Классические цвета в неклассичеcком исполнении. «Balmain»
Классические цвета в неклассичеcком исполнении. «Balmain»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Модельеры настаивают на выборе красного даже несмотря на то, что строгий дресс-код многих крупных компаний запрещает сотрудникам такую цветовую вакханалию. Выразить уважение красному можно и ярким пальто, пиджаком или жакетом.

В качестве альтернативы красному дизайнеры предлагают сочный цикламеновый цвет. Он незаслуженно воспринимается некоторыми как «слишком взрослый». По признанию модных гуру, новое поколение модниц примет его «на ура».

А теперь поговорим о «маст хэв» (то, что надо непременно иметь в гардеробе) осени. Это теплые брюки в виде укороченных «бананов». Только линия талии, за последние годы «сползшая» практически до неприличных границ, у модных брюк должна быть, напротив, завышенной.

Костюм серого цвета подойдет для любого случая. «Emanuel Ungaro»
Костюм серого цвета подойдет для любого случая. «Emanuel Ungaro»
Фото: Emanuel Ungaro

Сшиты такие брюки должны быть из мягкого твида или свалянной шерсти. Чтобы завершить «модный образ» осени-2009, дополните «бананы» высокими ботильонами и приталенной белой сорочкой — лучшей компании брюкам не найти.

Для тех, кому носить вещи серого цвета скучно, классическое сочетание черного и белого станет настоящей палочкой-выручалочкой. И этот прекрасный альянс вовсе не выглядит консервативным. Узкие укороченные брюки могут стать достойной заменой «бананам», а подобранный к ним же широкий, струящийся топ — приталенной рубашке. И выглядит этот ансамбль, поверьте, ярко!

И все же в настоящей силе сегодня многоликий серый. Пять лет назад он правил модный бал, но потом был незаслуженно позабыт и позаброшен на дальних полках гардеробных.

Справедливости ради надо заметить, что тогда из серого шилось все — вплоть до агрессивных мини-платьев и облегающих комбинезонов. И, конечно, такое однообразие могло надоесть даже самым стойким. Сегодня речь идет только о повседневных вещах, вроде простых брюк, юбок или накидок. Эдаких спокойных, простых и уютных вещах. И это неплохо. Ведь, в конце концов, в пору кризиса, неприятностей и стрессов немного успокоиться будет не лишним. И дизайнеры призывают к этому всеми доступными им способами.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог