Опубликованы неизданные письма Смоктуновского к жене

«7Д» нашел в архивах письма легендарного актера к жене, пронизанные любовью и нежностью.
30 Марта 2017
Иннокентий Смоктуновский
1985 г.
Фото: РИА НОВОСТИ

Иннокентий Смоктуновский прожил непростую жизнь: воевал, получил две медали «За отвагу», был в плену у фашистов, бежал. Из-за опасения, что ему вспомнят плен, уехал в добровольную ссылку —  работать в Норильском заполярном театре драмы. Там его коллегой и другом стал Георгий Жженов. В Норильске, по требованию директора театра, Смоктуновскому пришлось изменить фамилию (его настоящая фамилия — Смоктунович, семья артиста  — выходцы из Белоруссии). Затем были театры Махачкалы, Сталинграда. В Москве, куда актер, бросив все, отправился в 1955-м году ему, поначалу, места не нашлось. Но именно здесь Смоктуновский встречает свою будущую жену — художника по костюмам Суламифь Кушнир.  А роль, которая навсегда изменила судьбу Смоктуновского, случилась два года спустя. Иннокентий Михайлович сыграл князя Мышкина в спектакле «Идиот» по роману Достоевского в театре БДТ в Ленинграде, и своим не похожим ни на что актерским дарованием покорил зрителей.

Все эти годы Смоктуновский пишет жене письма, пронизанные любовью и нежностью. Вот одно из  них:

«Лапонька моя! Самое лучшее в твоих письмах — это то, где ты пишешь, что скоро станешь мамой, а я, почему-то, папой. Ты знаешь, я все время думаю здесь об этом, и когда прочел, то самое первое ощущение (пойми меня правильно) — испуг. Да! Прочел второй раз — уже было что-то другое. Здесь же, не отходя от кассы, прочел третий раз, и ты знаешь, мне понравилось. Я поймал себя на том, что улыбаюсь. А вечером, после спектакля, проскочила мысль: «Значит, Соломка очень верит в меня, в мои силы, в наше будущее, если с такой простотой и покоем пишет мне об этом»… На следующий день разговорился с нашей концертмейстершей, она задала вопрос, есть ли у меня дети. На что я ответил: «Будут». Она улыбнулась и ответила: «А вы кого хотите, мальчика или девочку?» Я почему-то брякнул: «Девочку». Так что теперь тебе известно, по каким путям развития нужно пойти человечеству».

Полностью материал, посвященный неизданным письмам Смоктуновского к жене, читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог