Ольга Будина: «Наша квартира похожа на ракушку»

«К концу ремонта я почувствовала себя опустошенной. Это были уже не те ощущения, как когда мы вселились в «однушку».
Инна Фомина
|
28 Марта 2012
Фото: Марк Штейнбок

Когда Ольга Будина начинала ремонт в своей новой квартире, она даже не предполагала, с чем ей придется столкнуться...

— Ольга, вас давно нигде не видно. Вы не появляетесь ни на фестивалях, ни на светских тусовках, ни на обложках журналов. Что случилось, куда вы пропали?

— Ну, во-первых, только три месяца назад у меня наконец-то закончились изматывающие съемки в сериале «Земский доктор. Продолжение».

Сериал снимался в основном в Угличе, это заняло девять месяцев, не считая подготовки, и все это время я только и делала, что моталась из Углича в Москву и обратно. Там же, в Угличе, я занялась ремонтом детского дома, который находился в ужасающем состоянии. А ведь и в Москве меня тем временем поджидала масса дел и забот. Наум пошел в первый класс — и не только в общеобразовательной школе, но и в музыкальной, и ему очень нужна была моя поддержка. В общем, дел накопилось настолько много, что мне некогда было думать не только о фестивалях и тусовках, но даже и об обустройстве своей новой квартиры, куда мы только год назад вселились.

— Но зато теперь, когда съемки закончены, вы можете наконец прочувствовать всю прелесть нового дома… — Именно так.

Игрушечного медвежонка Ольга повесила на дверь как украшение к Новому году, но он прижился там насовсем
Игрушечного медвежонка Ольга повесила на дверь как украшение к Новому году, но он прижился там насовсем
Фото: Марк Штейнбок

Даже нет желания никуда ехать отдыхать, потому что дома у меня теперь по-настоящему хорошо. Ведь здесь каждая деталь выполнена так, как я хочу. Знаете, у разных людей отношение к домашнему очагу разное. Кому-то нравится постоянно переезжать — менять квартиры и города, просто путешествовать. Эти люди совершенно не заморачиваются тем, как выглядит их собственное жилье, это такой склад характера. Но для меня то, как выглядит мой дом, крайне важно. Когда я раньше жила в съемных квартирах, просто физически не могла там подолгу находиться — с удовольствием уезжала в экспедиции, на кинофестивали, выискивала причину подольше задержаться в гостях. На меня давило ощущение чужого, словно взятого взаймы… Обустраивать такое временное пристанище не было никакого желания. А после рождения Наума и развода с мужем я долгое время жила в крошечной «трешке» с родителями и семьей младшего брата, где только-только родилась маленькая Полиночка.

Любимый подарок от театральных зрителей: шампанское «hand made» «Дамочка»
Любимый подарок от театральных зрителей: шампанское «hand made» «Дамочка»
Фото: Марк Штейнбок

До сих пор вспоминаю тот период с содроганием! Тогда я страстно мечтала об одном: чтобы у нас с сыном появилось маленькое, но свое, отдельное жилье. И я приложила все усилия к тому, чтобы купить «однушку» в Одинцове, недалеко от родителей. Науму уже исполнилось три года, когда мы смогли переехать в нее. Я была на седьмом небе от счастья, закончив ремонт и обставив ту квартиру. Это была весьма скромная обстановка, но я ощущала невероятную гордость. Словно корона на голове выросла, ведь я оказалась настоящим победителем! Конечно, было тесно, а большая часть моих вещей — фильмотека, библиотека, костюмы — хранилась в гаражах и на балконах у моих родственников. Да и жить в одной комнате с ребенком непросто. Поздно ночью заканчивались съемки, я приходила домой — Наум спал, и я невольно его будила.

Когда же по утрам мама собирала его в сад — а она тогда много мне помогала, — сын будил меня. Весьма затруднительно было смотреть мое любимое кино, ведь маленькому ребенку интересны только мультики. Словом, было нелегко. Но, наконец, мне повезло, чудом удалось купить большую трехкомнатную квартиру в Крылатском. Район этот для меня самый что ни на есть любимый, я всегда жила на западе Москвы, привыкла, да и с экологией тут неплохо. В ста метрах от дома и магазины, и школа Наума — не нужно мучить его по утрам стоянием в пробках. Нам очень нравится наша школа, хотя она самая обычная, простая. Наум любит свой первый «А» класс, свою первую учительницу. Но в широком смысле современная школа меня сильно беспокоит. Сейчас у детей больше выходных и каникул, чем учебных дней.

Репетиция очередного домашнего концерта с сыном Наумом. Электрическое пиано, как и вся квартира, выполнено в стиле прованс
Репетиция очередного домашнего концерта с сыном Наумом. Электрическое пиано, как и вся квартира, выполнено в стиле прованс
Фото: Марк Штейнбок
Гости никогда не догадываются, что за расписным «бабушкиным» шкафом в кухне скрывается холодильник
Гости никогда не догадываются, что за расписным «бабушкиным» шкафом в кухне скрывается холодильник
Фото: Марк Штейнбок

Домашнее задание первоклашкам не задают, оценки не ставят, программа минимальная — только сейчас, весной, они потихонечку стали писать в прописях буквы. У Наума сложилось впечатление, что школа — это место, где можно бить баклуши и качаться на стуле. Я с ужасом думаю о том, как во втором классе с ребенка начнут спрашивать всерьез. Я не понимаю, почему нужно так издеваться над детьми: вначале им почти не дают знаний, потому что они якобы слишком маленькие, потом — потому что нужно готовиться к ЕГЭ, самому идиотскому из всех существующих экзамену. Я очень сочувствую нынешним старшеклассникам и надеюсь, что к моменту выпуска Наума из школы ситуация с нашим образованием все-таки изменится к лучшему.

— Ну а в новом доме Науму нравится?

— В отличие от меня сын долго привыкал к новому месту. Он не имел до этого своей комнаты, привык жить в тесноте, в «колхозе», а тут — такой простор. Первое время после переезда Наум терялся, не отходил от меня, постоянно залезал ко мне в постель. Но потом освоился…

— У вас тут очень необычная планировка — действительно, наверное, трудно освоиться…

— О да! Наша квартира похожа на ракушку. Хотя тут всего три комнаты, гости обычно не понимают, куда идти. Например, из комнаты Наума есть два выхода — в гостиную и через гардеробную ко мне. Когда друзья путаются в дверях, я смеюсь: «Ориентируйтесь по цвету стен и штор: детская — синяя и солнечная, моя спальня — лавандово-земляничная, а гостиная — гранатовая»… Вообще, я обожаю красный и все его оттенки, из которых гранатовый — самый любимый.

Может быть, это связано с фильмом Сергея Параджанова «Цвет граната», который совершенно меня потряс в свое время. Гранаты — настоящие и искусственные — у меня повсюду. Есть елочные игрушки в виде гранатов, на Новый год они висят на елке, а в остальное время лежат в вазах. Ветками граната расписана вся кухня — в сочетании с виноградными гроздьями, фруктами и злаками. Вначале этот рисунок появился только на вытяжке, но совсем недавно мне захотелось, чтобы этот райский сад разросся, и мы пустили рисунок дальше — на кухонные шкафы. Потом я почувствовала, что в «саду» не хватает птичек. И моя потрясающая художница Олечка, с которой мы до сих пор работаем, дорисовала ласточку и двух колибри.

— Любите придумывать дизайн?

Те самые уникальные часы в необычном месте — на вытяжке
Те самые уникальные часы в необычном месте — на вытяжке
Фото: Марк Штейнбок

— Лет пять назад, когда до реализации мечты о новом жилье было еще далеко, я уже строила его в своем воображении. Когда ходила в гости или путешествовала, внимательно присматривалась к интерьерам, мебели. Прикидывала: «Вот это очень красиво, вот это очень удобно…» Так что в моей квартире много деталей, которые подсмотрены в разных местах. Но и моих собственных ноу-хау предостаточно. Прежде всего я сразу определилась с общим тоном квартиры — очень светлый, теплый. В моей бывшей «однушке» вся мебель и двери были вообще чисто белыми. И в новой квартире мне нужно было что-то воздушное, мне не хватает в Москве светлых солнечных дней, у нас очень долгая зима. А потом, светлые тона в интерьере расширяют пространство. Стиль, который я выбрала для всей квартиры, называется «прованс». Он показался мне самым выгодным со всех точек зрения.

Стиль этот родился на морских побережьях Франции, в загородных домах, куда французы свозили из городских квартир ненужные вещи и мебель. А я очень люблю сочетание абсолютно не связанных между собой предметов, на первый взгляд совершенно разномастных. Это — во-первых. А во-вторых, от морского климата на всех поверхностях образовался очень характерный налет ветхости и старины — и это тоже стало особой приметой стиля, по духу очень мне близкой. Я люблю ретро, создающее атмосферу спокойствия, отсутствия каждодневной суеты. Мы специально создавали этот эффект на моей мебели — легкой заветренности от времени. Даже банальные табуретки после особой покраски выглядят как антиквариат. В-третьих, стиль прованс подразумевает обожаемые мною самодельные вещи «hand made». У меня все в квартире расписано вручную: и двери, и шкафы, и тумбочки, и даже пианино.

Да-да, этот инструмент был орехового цвета, но Олечка перекрасила его в сливочно-молочный, немного состарила и расписала. А особую радость мне доставляют часы, вмонтированные в вытяжку. Еще во время ремонта я придумала эту деталь, ведь вытяжку хорошо видно из гостиной. Однако подходящие по размеру и стилю часы все не встречались. И вдруг в одном затрапезном мебельном магазине, в который я зашла только потому, что нужно было кинуть деньги на мобильный через стоявший там банкомат, я увидела нужную модель. Часы были китайскими, стоили рублей пятьсот и совершенно не подходили по цвету. Но художница довела их до ума: сняла стекло и все перекрасила внутри и снаружи. Получилось так хорошо, что я даже попросила Олю поставить на циферблате автограф.

Фото: Марк Штейнбок

Гости, оказываясь на кухне, всегда обращают на часы внимание. Еще всех удивляет отсутствие холодильника и огромная картина на пустой стене. На самом деле холодильник у нас есть, он просто спрятан в расписной «бабушкин» шкаф. А картина на кухне висит тоже не случайно. Это такая психологическая уловка: чтобы меньше хотелось есть, нужно чем-то отвлечь внимание. Поэтому я специально выделила место для какого-нибудь художественного полотна. Сейчас здесь висит картина художника Ивана Акимова, которую он передал моему фонду для будущего благотворительного аукциона в помощь детям, оставшимся без родителей. Когда картину купят, я повешу на освободившееся место что-то другое. Наум предлагает разместить здесь наш с ним портрет, который мне преподнес в позапрошлом году в Киеве неизвестный поклонник. Но он такой пафосный и в такой богатой раме, что, возможно, я подыщу для него другое место или тоже передам на благотворительный аукцион.

Кстати, есть у меня в квартире еще один зрительский подарок — бутылка шампанского, которую мне подарили после спектакля в Академгородке под Новосибирском. Бутылка оформлена так, что представляет собой… мою копию. То есть копию моей героини из спектакля «Дамочка, или Превратности любви» по рассказам Аркадия Аверченко. Я поставила эту бутылку на полочку в гостиной. И теперь, даже когда меня нет дома, «я» все равно улыбаюсь моим домочадцам!

— Что это вы, рассказывая об отделке квартиры, не упоминаете о проблемах со строителями? Обычно для людей, недавно закончивших ремонт, это — излюбленная тема… — Да, это правда.

Строители, равно как и дизайнеры, в большинстве своем уверены, что хозяева ремонтируемых ими квартир ничего не понимают в ремонте, ни в чем не разбираются и вообще — круглые идиоты, которым можно навешать лапши на уши, причем вежливо и мягко. Такие «специалисты» хотят делать только то, на чем они руку набили, что им самим удобно. А любой выход за привычные рамки вызывает у них бурный протест. Именно по этой причине мне пришлось в процессе ремонта поменять команду. Зато люди из новой команды стали моими единомышленниками. Они довели все до конца, все сделали очень аккуратно и с любовью, просто великие умнички! Но, как оказалось, даже это не гарантирует спокойную жизнь. Ремонт был полностью завершен, а через месяц я заметила, что по стене в прихожей поползла плесень, появился ужасный запах. Я была в шоке — два года мытарств, а теперь что, новые проблемы?!

«У Наума никогда не было собственной комнаты, и он далеко не сразу привык жить в своей детской»
«У Наума никогда не было собственной комнаты, и он далеко не сразу привык жить в своей детской»
Фото: Марк Штейнбок

Пришлось обдирать обои, долбить и чистить стену... Наклеили новые обои — через пару недель опять разводы, плесень и резкий запах гниения! А тут еще ко мне приходит управляющий домом и заявляет: вы заливаете соседей! Я ничего не понимаю: у меня все сухо. Посмотрели мои трубы — все в порядке. А у соседей снизу тем не менее вода с потолка сочится. Провели специальную экспертизу и обнаружили между моим и нижним этажом дыру в канализации, из которой вода шла вниз, к соседям, а испарения — вверх, ко мне. Пришлось разорить весь мой санузел — сбить плитку, снять унитаз, раздолбить две стены. Зато через образовавшееся отверстие самый миниатюрный сантехник смог пролезть к нужному месту и заделать дыру. Как я слышала, подобных проблем в новостройках сейчас множество.

А скольких нервов стоила эпопея с мебелью! Мне нужен был раскладывающийся диван для гостей. По французскому каталогу нашли подходящий, в провансальском стиле. О, удача! Модель сняли с производства, но один экземпляр все же остался. Мы с дизайнером Татьяной ликовали: надо же, как нам повезло, мы успели! Заказали и стали ждать. Но сначала во Франции была забастовка, потом Рождество, потом снова забастовка. Так прошло полгода. Когда мебель прибыла на таможню, выяснилось, что у нее не те сертификаты. Нам прислали правильные, но теперь не хватало сертификатов на подушки! В общем, когда более чем через год диван все-таки оказался в моей гостиной, я бросилась к нему со словами: «Дорогой, как долго я тебя ждала!» Попыталась его разложить, но… диван не раскладывался! У него просто не оказалось такого механизма! Мы связались с фабрикой, а там говорят: «Ничего не знаем, по нашим каталогам диван должен раскладываться».

Мы долго с ними переписывались, выслали фото дивана. А они твердили как заведенные: «Не может быть, чтобы он не раскладывался». Потом признали свою вину, но ничем помочь уже не могли, раскладывающихся диванов они больше не производили. Мы решили диван продать, а пока искали покупателя, я приобрела другой, у которого надо было только поменять обивку. Так два дивана встали рядом в гостиной, и я вдруг увидела, что это красиво! Решила: пусть оба остаются! И правильно сделала: теперь на домашних праздниках у нас умещается много гостей… Еще была история с креслами. Мне всегда хотелось иметь дома большое вольтеровское кресло, чтобы в нем можно было сидеть с ногами. И я нашла именно такие по каталогу. Однако нам прислали кресла намного меньшего размера, какие-то «недоспелые».

Ольга считает, что, если она не носит бусы, — это еще не повод прятать их в шкаф
Ольга считает, что, если она не носит бусы, — это еще не повод прятать их в шкаф
Фото: Марк Штейнбок

И вновь фабрика отвечала: «Это не к нам вопросы…»

— Закончив все эти мытарства, наверное, ощутили огромное облегчение?

— Какое там! К концу двухлетнего ремонта я почувствовала себя абсолютно опустошенной. Это были уже не те ощущения, как когда мы вселились в «однушку». Я ведь под конец очень торопилась — у меня, как обычно, много работы, а Науму вот-вот предстояло идти в первый класс, нужно было побыстрее все обустроить, найти все школы, все организовать, быт наладить. Конечно, еще многое здесь недоделано, и я еще досоздаю свою квартиру. К примеру, недавно я влюбилась в прозрачные вазы в форме сосудов, бокалов или рюмок. Именно такие нашлись в цветочном магазине в Угличе.

И теперь у меня дома что только в них не хранится! На кухне — разноцветная фасоль. В моей комнате — всевозможные заколки и бусы. Дело в том, что я очень люблю красивые бусы, но почти никогда их не ношу, как и другие украшения. Но каждый раз, когда я вижу изящные бусы, думаю: ну вот эти-то я точно надену, и покупаю. Проходит время... и я кладу их в прозрачную вазу-бокал, накрываю прозрачной крышкой, и бусы превращаются в предмет интерьера моей спальни, вернее, моей комнаты. Конечно, хотелось бы иметь спальню, рабочий кабинет и спортзал не в одном месте, как сейчас. Но пусть это будет моей новой мечтой. А пока я создаю красоту там, где живу. Можно сказать — жить красиво.

Сейчас, когда у меня перерыв в съемках, я прежде всего наслаждаюсь возможностью побыть просто мамой.

Помогаю Науму делать уроки. Еще мы периодически устраиваем домашние музыкально-поэтические детские концерты. Наум играет на флейте и фортепиано, читает стихи. Другие детишки — его друзья или дети моих друзей — тоже играют и читают что-то наизусть, сами рисуют афиши… В общем, все это невероятно здорово! Мне очень хочется сделать детство Наума таким теплым и прекрасным, чтобы, когда он вырастет, это тепло всегда согревало его в трудные минуты.

— Означает ли это, что теперь вы не готовы были бы уехать в киноэкспедицию, надолго оторвавшись от дома?

— Если только с Наумом. А пока у меня и в Москве масса дел, хочется позаниматься чем-то новым. Я стала учить иностранные языки, даю мастер- классы по системе Станиславского, играю с удовольствием свои спектакли.

С моим давним другом кинорежиссером Владимиром Карабановым мы создали продюсерскую кинокомпанию и как раз сейчас начинаем делать первые шаги. А еще, на радость Науму, я села за руль! Причем о том, что я учусь водить машину, даже моя мама пока еще не знает, — говорю вам первым. Я всегда этого хотела, но мама внушала, что мне это категорически противопоказано, что я рассеянная и слишком эмоциональная. Но я уже не могу быть только пассажиром, хочу рулить сама! Вот и начала учиться тайком ото всех, чтобы меня никто не смущал своими опасениями. На первом же занятии девушка-инструктор сказала мне: вот педали, вот рычаг переключения передач, вот ключ зажигания — поехали! И я целый час сама ездила по московским улицам. Инструктор, конечно, сидела рядом, и у нее была педаль тормоза, но все равно я натерпелась страху!

Фото: Марк Штейнбок

Никакие мои просьбы прекратить эту экзекуцию на нее не действовали, за что сейчас я своему инструктору очень благодарна. В тот первый день я, конечно, вышла из машины с мокрой спиной, но зато сразу осознала степень ответственности и внимания за рулем. А теперь я уже пару раз самостоятельно отвезла Наума на занятия, начинаю потихоньку изучать московские дороги. В общем, и эта моя мечта наконец воплотилась!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог