Олег Басилашвили празднует 80-летие

26 сентября российский актер отмечает свой юбилей.
26 Сентября 2014
Олег Басилашвили
Олег Басилашвили
Фото: PersonaStars.com

26 сентября российский актер Олег Басилашвили отмечает свое 80-летие. В день рождения народного артиста СССР поздравил президент Владимир Путин. Глава государства пожелал Олегу Валериановичу здоровья и творческих успехов, а также отметил, что актер покоряет зрителей неподражаемым актерским мастерством и темпераментом. 

«Вас — выдающегося артиста, яркого представителя легендарной товстоноговской школы, обаятельного и по-настоящему интеллигентного человека — искренне любят миллионы людей в нашей стране. Вы всегда трудитесь вдохновенно, с полной душевной отдачей, покоряете публику неподражаемым актерским мастерством и темпераментом, умением быть убедительным в каждой своей роли», — говорится в официальной телеграмме президента.

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. Отец будущего актера, Валериан Ношреванович, работал директором Московского политехникума связи. Мать, Ирина Сергеевна, была доктором филологических наук.

В 1956 году молодой человек окончил Школу-студию МХАТ и получил распределение в Сталинградский областной театр, но так и не стал там работать, так как вместе с супругой Татьяной Дорониной был приглашен в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, где они и проработали три года. В 1959 году вместе с женой были приняты в труппу БДТ, где вскоре стали ведущими актерами.

На счету у артиста более 100 ролей в театре и кино. Особенную популярность Басилашвили принесли роли в картинах режиссеров Георгия Данелии и Эльдара Рязанова «Служебный роман», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих» и другие.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог