Одежда по настроению: не примерите ли кактус?!

Рецепт обновления гардероба и смены настроения от известного фотохудожника Екатерины Рождественской.
Валерия Аркадьева
|
19 Октября 2011
Фото: Владимир Новиков

«Если настроение не очень — можно надеть «кактус». Если «очень» — «облако». Собираясь на море — нарядиться в тунику «пляж», а на свидание — в «закат» — такой неожиданный рецепт обновления гардероба, а заодно и смены настроения предлагает известный фотохудожник Екатерина Рождественская. В прошлом году она выступила в новом и совершенно неожиданном для себя амплуа — роли художника-модельера. Почему неожиданном? Все очень просто! Ведь еще за пару недель до своей персональной выставки, которая проходила в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Рождественская ни о чем таком и не думала.

«Идея заняться фотоодеждой пришла ко мне спонтанно: я готовила к выставке часть своей коллекции винтажной одежды «Мода ХХ века» и представить XXI век решила вещами, созданными на базе своих фотографий. Выбрала фотографии красивых пейзажей, натюрмортов и зарисовок, отпечатала их на шелке и трикотаже. А после из этих «тематических» отрезов был сшит целый ряд базовых вещей, незаменимых в любом гардеробе».
Получившуюся небольшую коллекцию Екатерина назвала «одеждой по настроению». Впрочем, стартуя с этим проектом полушутя, забавы ради, Екатерина и не предполагала, как далеко зайдут эти эксперименты!

Александра Савельева (группа «Фабрика»)
Александра Савельева (группа «Фабрика»)
Фото: Екатерина Рождественская
Анна Семенович
Анна Семенович
Фото: Михаил Клюев
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Фото: Екатерина Рождественская
Певица Виктория Дайнеко с автором уникальных «фотонарядов» Екатериной Рождественской
Певица Виктория Дайнеко с автором уникальных «фотонарядов» Екатериной Рождественской
Фото: Платон Шиликов/MEDIACRAT

Меньше чем за год новоявленный модельер создала полноценную коллекцию, которая уже была представлена в шоу-руме в рамках Недели прет-а-порте сезона весна-лето — 2012 в Париже. А совсем скоро, в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFWR), которая пройдет в Москве с 21-го по 25 октября, модели в одежде от Рождественской пройдут по подиуму. Ну и раз все так серьезно, коллекция потребовала и настоящего названия: вещи будут представлены под логотипом «ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya». Это имя дано марке конечно же не случайно: в нем читается имя отца Кати — знаменитого поэта Роберта Рождественского, которого близкие звали не иначе как Роба. Плюс ко всему слово «robe» (фр. — платье), понятное всем представителям модной индустрии, тоже оказалось к месту. Остается добавить, что в основе коллекции — свободная шелковая туника, длина и драпировка которой варьируются.

Туники предельно просты по крою, чтобы фотография, послужившая основой для образа платья, выглядела наиболее выигрышно и сохранила ту композицию и сочетание цветов, которые были задуманы художником. У каждой модели свое название. Так что гости дефиле смогут увидеть и «Дорогу в Вегас», и «Дверь в Испанию», и «Пляж в Биаррице», и даже «Трубы ангелов»! Арт-объекты от Екатерины, уже полюбившиеся российским звездам — частым гостям ее фотостудии, будут представлены ближе к закрытию MBFWR. А откроется модный калейдоскоп дефиле легендарного Славы Зайцева. Также в рамках Недели среди более чем 80 заявленных имен значатся Татьяна Парфенова, Елена Супрун, Лилия Пустовит, Олег Бирюков и даже единственный сын легенды российской моды Егор Зайцев.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог