ОАЭ: Рас-эль-Хайма — новая Мекка туристов

Самый северный в ОАЭ эмират не случайно прозвали «Беверли-Хиллз на берегу Персидского залива»: здесь вам обеспечены и пляжный отдых, и экскурсии, и интересный шоппинг.
01 Декабря 2016
Фото: Филипп Гончаров

Пять с небольшим часов на самолете из Москвы — и вы в Рас-эль-Хайме — столице самого северного эмирата ОАЭ. Расстояние от Дубая — 87 км, от Шарджи — 71 км. Дорога из международных аэропортов этих эмиратов занимает 35-45 минут. Добраться можно на такси или на шаттлах, которые ходят раз в час. Из России в ОАЭ летают несколько крупных авиакомпаний, которые в любое время года доставят вас к яркому солнцу, теплу и песчаным пляжам у ласкового моря.

Фото: Филипп Гончаров

«Верхушка шатра»: историческое наследие

Исторический центр эмирата Рас-эль-Хайма — древнейший город в ОАЭ, первый в истории порт в Персидском заливе. Он, как выяснили археологи, был основан в V веке до нашей эры в необыкновенно удачном месте — на перекрестке торговых путей Востока и Запада. Необыкновенное разнообразие ландшафтов и пригодные для земледелия почвы сразу привлекли к себе внимание первых поселенцев. По сей день это самый зеленый эмират с тенистыми рощами и садами. Здесь расположена треть финиковых плантаций ОАЭ, выращивают и экспортируют множество овощей и фруктов. 

Фото: Филипп Гончаров

Город, возникший на этом месте в далекие времена, назывался Джульфар, его жители занимались добычей и продажей жемчуга. (Крупный жемчужный рынок и сегодня популярен у туристов. А в Музее жемчуга каждому туристу дарят жемчужину на память.) Затем город и территорию эмирата переименовали в Рас-эль-Хайму, что с арабского языка означает «верхушка шатра». Вполне подходящее название для вытянутого по форме эмирата. (Есть еще одна интерпретация названия — «Восходящий эмират», что связано с бурным развитием туризма в последние годы.) Легенда гласит, что именно это место когда-то выбрал властитель одного из кочевых племен для установки шатра. Другая легенда заставляет трепетать сердце: говорят, здесь останавливался караван царицы Савской, которая совершала путешествие к царю Соломону. Кстати, один из самых известных жителей древнего города — моряк Ахмат Бин Маджед по прозвищу Морской Лев. Во многом благодаря ему, удачливому и умелому штурману, Васко да Гама открыл путь в Индию. 

В Рас-эль-Хайме бережно чтут традиции и бережно охраняют свои исторические памятники, с гордостью показывая их туристам. 

Фото: Филипп Гончаров

Культурных памятников здесь великое множество, среди них форт Дайя, Национальный музей Рас-эль-Хаймы, традиционная арабская деревня Джульфар и город-призрак Джазират Аль-Хамра, получивший свое название («красный остров») после кровопролитного сражения местного населения с пиратами. По легенде, в заброшенных домах Джазират-аль-Хамра по сей день проживают джинны, которые выходят в сумерки, и защититься от них можно только с помощью талисманов от сглаза... В общем, что ни шаг — сюжет для приключенческого романа!

Рас-эль-Хайма гордится местными промыслами. Помимо нефти, это рыбалка, добыча жемчуга, соколиная охота (кстати, здесь водятся сапсаны — самые быстрые соколы на планете), скачки на верблюдах.

Гастрономическое приключение: еда на любой вкус 

 Если вам всегда хотелось попробовать то, что ели бедуины в пустыне, или то, что подают на столы богатейшим шейхам, приезжайте в Рас-эль-Хайму. Рецепты местных блюд – это тоже своеобразное культурное наследие, бережно передающееся из поколения в поколение. Купцы постоянно привозили в Рас-эль-Хайму экзотические растения, новые ингредиенты и специи, которые веками влияли на формирование местной кухни и по-прежнему используются при приготовлении многих арабских блюд. 

Фото: Филипп Гончаров

И коль скоро, Рас-эль-Хайма — перекресток торговых путей, здесь можно найти блюда на любой гастрономический вкус. Здесь соседствуют ресторанчики с традиционной арабской, афганской, индийской, китайской, японской, мексиканской, итальянской и прочими кухнями. Из арабских деликатесов, к примеру, можно попробовать суп из чечевицы и голубя на гриле. Есть и привычные европейцам рестораны с итальянской пиццей или французскими улитками. Морепродуктов здесь тоже очень много и все пользуются спросом. Большое разнообразие блюд вы найдете в ресторанах при отелях.

Фото: Филипп Гончаров

Кстати, из Рас-эль-Хайма вы можете привезти знаменитый местный шоколад с добавками, который продают в кондитерском магазине Patchi. Вам обязательно дадут сначала попробовать шоколад, а потом оригинально упакуют. Здесь можно заказать отличные свежевыжатые соки, и, как вспоминают туристы, в свежевыжатом соке манго будет ложка стоять, как у нас в сметане! 

Фото: Филипп Гончаров

Природное разнообразие: розовый фламинго - дитя заката

Еще на въезде в Рас-эль-Хайму видны простирающиеся до горизонта пустыни, горы и размеренно прогуливающиеся верблюды – пейзаж, от которого сложно оторваться. Город омывается Персидским заливом, а с востока к нему вплотную подступают горы... Красота! В горах туристам показывают и каньоны, и водопады. Недалеко от города расположен водный заповедник, в мангровых зарослях которого каких только птиц нет! Не менее 400 видов! Самые любимые у туристов, конечно, грациозные розовые фламинго.

В горах эмирата водятся ориксы (саблерогие антилопы) и горные козлы, которых вы встретите при подъеме на самую высокую гору ОАЭ Джебель Джаис (1 934 м). В горах можно заняться хайкингом и трекингом (пешие походы с оздоровительными и познавательными целями по маркированным маршрутам с запасом еды и воды — Прим. ред), попробовать свои силы в скалолазании или устроить пикник в укромном месте. Недавно на горе Джебель Джаис открылся горный парк – Виа феррата – где оборудовано 3 маршрута с навесными мостами, лестницами и выступами для новичков и профессионалов. Маршруты проложены на разной высоте от 50 до 300 метров.

Спустившись с гор, вы попадете в бескрайние терракотовые пустыни, которые зачаровывают своей тишиной и величием. Там встречаются необычные растения, пустынные животные и раскинуты лагеря бедуинов.

Для любителей «ленивого» отдыха — побережье Персидского залива в Рас-эль-Хайме. Укромные лагуны, 64 километра белоснежных чистых пляжей и безопасный вход в воду подойдут даже для маленьких детей.

Фото: Филипп Гончаров

Отдельного внимания заслуживают горячие источники Khatt Springs, расположенные на юге эмирата в небольшом одноименном городке Хатт. Эти источники с природной серой укрепляют здоровье и помогают справиться с болезнями суставов и кожи. Уставшие путешественники чувствуют себя бодрее и моложе после купания в источниках. Вода собирается в специальных бассейнах, которые разделены на женские и мужские. Температура воды достигает 40°С. В древности источники охраняли сторожевые башни, сейчас они огорожены, а вход на территорию платный.

Всех любителей природы и животных ждет заповедник Аль Вади где белые ориксы и газели живут в естественных условиях. По вечерам здесь проходит традиционное арабское представление с соколами, орлами и совами, которых можно рассмотреть вблизи и даже взять на руки. От такого развлечения в восторге и дети, и взрослые. В заповеднике также можно заняться конным спортом. В Центре конного спорта Аль Вади опытные инструкторы быстро научат вас держаться в седле и управляться с лошадьми. Конные прогулки полезны для здоровья и повышают настроение, особенно если они проходят на фоне красивейших пейзажей.

Al Wadi Equestrian Adventre Centre: reservation@hakayacollection.com, www.alwadiequestrian.com

Фото: Филипп Гончаров

Активный отдых в Рас-эль-Хайме: экстрим и развлечения

Гольф: Рас-эль-Хайма становится очень популярным курортом для любителей гольфа. С 2015 года эмират принимает турнир Европейского чемпионата по гольфу на территории современного комплекса Al Hamra Golf Club. На территории гольф-тура есть поле на 18 лунок (6,7 км) разного уровня сложности, поиграть смогут и новички, и эксперты. Современное оборудование и профессиональное освещение позволяет играть даже после заката. В зимнее время солнце здесь заходит рано, поэтому оснащение поля идеально подходит для тех, кому захочется играть подольше.    

Тем, кто уже освоил все лунки Al Hamra Golf Club, самое время отправиться в гольф-клуб Tower Links, где с поля на 18 лунок открывается захватывающий вид на Хаджарские горы. 

Водные виды спорта: можно заняться дайвингом, водными лыжами, парасейлингом (парение на буксире за катером, который при разгоне поднимает парашют в воздух — Прим. ред.), катанием на яхтах и рыбалкой.  Здесь есть буквально все для любителей воды и водных развлечений.

Аквапарк Iceland — царство пингвинов и айсбергов — приглашает провести день на горках, с веселыми играми для детей и взрослых. Здесь можно найти бани и искусственные коралловые рифы с настоящими рыбками. А также «Пингвиний водопад» — самый большой искусственный водопад в мире высотой 36,5 м и шириной 164,5 м. Незабываемое зрелище! 

Фото: Филипп Гончаров

Картинг RAK Track — это визг шин, адреналин и скорость! Кстати, туда можно приехать с детьми, с ними будет заниматься инструктор. 

Гоночные стадионы построены в Рас-эль-Хайме для любителей быстрой езды на автомобиле или картинге. Впрочем, прокатиться на квадроцикле можно и по пустыне.

В авиационном клубе Jazira, который был основан в 1998 году, вас научат управлять самолетом или предложат полетать вместе с пилотом. Разные уровни сложности занятий подходят для путешественников с любой подготовкой. Так что вы сможете полюбоваться красотой региона из кабины небольшого самолета и спеть песню настоящих пилотов «Мне сверху видно все, ты так и знай!» 

Не заскучают в эмирате и любители боулинга, тенниса, стрельбы из лука, а также веселых ночных дискотек.

Фото: Филипп Гончаров

 Размещение: отдых на любой карман

В Рас-эль-Хайме можно найти отель на любой карман. Вас примут в любом из 41 отеля (от 1* до 5*), где расположены более пяти тысяч номеров разных категорий. Здесь будет комфортно и романтическим парам, и семьям с детьми, и путешественникам, которые приехали в эмират по делам. Многие отели работают по системе «all inclusive», что особенно популярно среди российских туристов. Это очень демократичный курорт ОАЭ. Здесь нет сухого закона, а дресс-код для туристов допускает непокрытые плечи и короткие шорты. При этом безопасен: полиция на улицах города внимательно следит за порядком круглые сутки.

В этом эмирате расположен искусственный архипелаг Аль Марджан — пять островов в форме кораллов. Здесь выросли шикарные новые отели и прибрежные виллы, некоторые прямо в воде, созданы условия для спорта. Говорят, появление этого проекта ознаменовало новую эру развития эмирата. Курорт бурно развивается, все чаще Рас-эль-Хайму называют новой туристической Меккой, куда ежегодно приезжают все больше туристов, в том числе из нашей страны. Приток российских туристов увеличился на 4,2 процента и продолжает расти.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог