О полезных и вредных свойствах сахара

Cамый простой способ сделать нашу нелегкую жизнь слаще — добавить сахар в чашку с чаем.
Наталья Волкова
|
29 Июля 2014
сахар
О полезных и вредных свойствах сахара
Фото: Shutterstock.com

Cамый простой способ сделать нашу нелегкую жизнь слаще — добавить сахар в чашку с чаем. Что и делают 99% человечества, несмотря на распространенную мысль о безоговорочном вреде этого продукта. При этом любителям сахара приходится все чаще задумываться над тем, какой же сахар выбрать — «серый, белый или горелый»...

Когда солдаты Александра Македонского вступили на индийскую землю, среди бесчисленных чудес древней страны их внимание привлек доселе невиданный белый твердый продукт с приятным сладким вкусом — «тростник, который без пчел мед дает». Назывался этот продукт на санскрите — «саккара», или «саркара», то есть песок, на который похоже было это вещество.

Сахарный тростник
Сахарный тростник
Фото: Shutterstock.com

Так что производство сахара зародилось в Индии, затем сахар попал в Персию, а в VII веке — в Европу, где стал жутким дефицитом. Известно, что английскому королю Генриху III, пожелавшему в честь своего дня рождения угостить придворных экзотической новинкой, пришлось купить килограмм контрабандного сахара по цене, поразившей даже его искушенное воображение.

На Руси в XVI веке сахар продавали по рублю за золотник (чуть более 4 граммов), в то время как корову тогда можно было купить за три рубля. В XVIII веке в Европу завезли чай, кофе и шоколад. Эти новые вкусы придавали жизни неведомое доселе разнообразие, и человечество с упоением подслащивало свою жизнь. В этом же веке немецкий ученый Андрей Маркграф получил сахар из свеклы.

Коричневый сахар
Коричневый сахар получают только из тростника. Он проходит лишь частичную обработку, сохраняя натуральный цвет и природный аромат
Фото: Shutterstock.com

С тех пор сахар превратился в легкодоступный продукт. При этом все его разнообразие сводится к свекольному и тростниковому, только у каждой группы есть свои разновидности. Коричневый сахар получают только из тростника. Он проходит лишь частичную обработку, сохраняя натуральный цвет и природный аромат. За счет оставшихся в сахаре мельчайших частиц тростника организм получает жизненно важную клетчатку, которая препятствует отложению жира. Конечно, клетчатки в нем немного, но именно этот факт делает коричневый сахар более полезным, чем белый.

Англичане обожают темный коричневый сахар. Он может быть почти черного цвета и обладает очень насыщенным вкусом и ароматом, который передается особенно при выпечке. Поэтому его используют в основном в кондитерских изделиях и экзотических соусах.Добавлять такой сахар в кофе или чай не принято именно из-за аромата и несколько специфического вкуса. Для этого подходит более очищенный светлокоричневый сахар с тонким ароматом.

Белый сахар
Разновидности белого сахара отличаются размером хрусталиков.
Фото: Shutterstock.com

Если коричневый тростниковый сахар подвергают дальнейшему очищению — для этого его промывают, фильтруют, чтобы удалить остатки частиц растения, и отбеливают с помощью красителей, — то получается белый рафинированный сахар. По сути его окончательно освобождают от полезных веществ, превращая в углеводы в чистом виде. Свекольный сахар бывает только рафинированным и по вкусу и свойствам ничем не отличается от рафинированного тростникового.

Разновидности белого сахара отличаются размером хрусталиков. Например, кроме привычного нам сахарного песка существует сахар с кристалликами разного размера, подходящий для выпечки и особенно для приготовления коктейлей. Не так давно появился легко растворяющийся рафинированный сахар, созданный специально для прохладительных напитков. Есть еще крупнозернистый сахар, которым посыпают готовые пироги и пирожные — крупные хрусталики хорошо отражают свет.

Если сахарный песок подвергнуть температурной обработке, получится карамелизованный сахар, похожий на леденцы. Считается, что таким образом переработанный рафинированный сахар полезней, чем обыкновенный. Принято считать, что большее количество сахара мы съедаем с кондитерскими изделиями. На самом деле его на удивление много в составе и обычных продуктов.

сахар
Ко всему прочему мы добавляем чистый сахар в чай, кофе, каши... А ведь в каждом грамме сахара содержится по шесть калорий
Фото: Shutterstock.com

Ко всему прочему мы добавляем чистый сахар в чай, кофе, каши... А ведь в каждом грамме сахара содержится по шесть калорий. Причем калорий «пустых», ведь в состав рафинированного сахара не входят витамины, минералы, белки. А поскольку нашему организму необходимы все эти питательные вещества, в дополнение к сахару нужно есть и другие продукты, то есть поглощать еще больше калорий, что способствует прибавке веса.

Бытующий миф, что сахар повышает умственную и физическую работоспособность, не подтверждается научными исследованиями. После употребления сахара его содержание в крови резко возрастает и затем так же быстро падает, причем ниже исходного уровня, что вызывает стимул к очередной сахарной «дозе». По сути сахар служит только одной цели — породить кратковременное удовольствие. Пристрастие к сахару — самая распространенная в мире привычка, притом вредная.

Наука констатирует: сахар способствует утечке из организма витамина В1 и потере кальция и магния костно-мышечной системой. Потребление сахара способствует росту бактерий, вызывающих кариес. Ко всему прочему сахар пагубно влияет на работу поджелудочной железы, регулирующей содержание сахара в крови, и может вызвать сахарный диабет.

сахар
Если исключить сахар из своего рациона нельзя, значит, надо научиться потреблять его в меру
Фото: Shutterstock.com

Еще одна болезнь века, порожденная употреблением сахара, — гипогликемия. Поджелудочная железа, «озверевшая» от сладкого в огромных количествах, начинает сжигать сахар больше нормы. И в результате понижается уровень глюкозы в крови, а человек постоянно чувствует вялость и раздражительность и, ко всему прочему, испытывает истощение от переедания.

Однако жизнь без сахара вообще невозможна. Что же делать? Решая эту проблему, человек изобрел заменители сахара, которые обладают меньшей калорийностью или вовсе не поставляют калорий в организм, — ксилит, сорбит, фруктоза, сахарин, аспартам, цикломаты.

Но растолстеть от фруктозы, оказывается, так же просто, как и от сахара, только для этого потребуется больше времени. К тому же недавно выяснилось, что некалорийный ксилит канцерогенен...А коль исключить сахар из своего рациона нельзя, значит, надо лишь научиться... потреблять его в меру.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог