Николас Кейдж: «Я хотел подружиться с монстрами»

За тридцать лет в кино племянник Копполы примерил на себя огромное количество образов. Иногда...
09 Декабря 2011
Николас Кейдж
Николас Кейдж
Фото: Splash News/All Over Press

За тридцать лет в кино племянник Копполы примерил на себя огромное количество образов. Иногда кажется — не может один человек так много сниматься. Кейдж здесь, Кейдж там. Трудоголик он или маньяк?

В последние годы у Кейджа, входившего в пятерку самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, возникли серьезные финансовые проблемы. Прежде всего, как уверяют, они связаны с его страстью к коллекционированию. Множество домов по всему миру, около пятидесяти машин, остров, самолет, яхты и уникальная коллекция комиксов — все это привело его чуть ли не к банкротству.

Чтобы оплатить счета, в том числе налоги в размере шести миллионов долларов, ему пришлось выставить на продажу большинство своих владений. Кейдж подал иск в суд на собственного финансового советника, а тот в свою очередь обвинил бывшего клиента в «неуемном расточительстве в эпических масштабах». Но недавно Николас получил неожиданный подарок: его любимый комикс, который украли одиннадцать лет назад (журнал 1938 года выпуска с первым упоминанием Супермена Кейдж купил в 1997 году за 150 тысяч долларов. — Прим. ред.), был найден в апреле этого года... История с украденным комиксом завершилась недавно его продажей на аукционе за рекордные два с лишним миллиона долларов. Так что на Супермене актер хорошо заработал, несмотря на то что эта роль ему так и не досталась… «Божественное провидение постаралось, — рассказывает актер.

— Этот комикс и правда очень ценный, всего около ста экземпляров было выпущено, а сейчас осталось не больше пяти, включая мой. Что касается Супермена, то мне всегда, с самого детства, был гораздо ближе другой герой — Призрачный гонщик. Комиксы — моя слабость, я научился читать, рассматривая эти картинки с подписями. Это ведь современная мифология. Ведь не случайно многие врачи «Скорой помощи», пожарные, полицейские носят под своей формой майки с изображениями Бэтмена или Супермена. Эти герои придают им сил, понимаете? Моя детская мечта осуществилась, когда я сыграл Призрачного гонщика, причем дважды. Замечательная роль, он и не злодей и не положительный герой, его вселенная располагается между белым и черным... Помню, лет семь мне было, вышел на улицу и за углом увидел в киоске журнал комиксов с изображением как раз Призрачного гонщика на обложке — страшного, с пылающим, как факел, черепом, на мотоцикле.

Купил. Дома старший брат удивлялся: «Зачем ты часами разглядываешь эти жуткие картинки? Что с тобой случилось?» Меня в детстве часто мучили кошмары, может, я подсознательно хотел поверить, что страшное не всегда так уж и страшно на самом деле? Хотел подружиться с этими монстрами. И Призрачный гонщик казался идеальным кошмарным другом в моей детской борьбе со страхом». О страхах, ролях и семейных секретах голливудской звезды читайте в новом номере журнала «Семь дней» и у нас на сайте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог