«Ника» объявила номинантов

3 марта на торжественном обеде членов Российской Академии кинематографических искусств с...
05 Марта 2010
Алексей Баталов и Юлий Гусман
Алексей Баталов и Юлий Гусман

3 марта на торжественном обеде членов Российской Академии кинематографических искусств с представителями СМИ стали известны номинанты предстоящей Национальной кинематографической премии «Ника» за 2009 год. Перед оглашением списка номинантов присутствующие почтили минутой молчания кинодеятелей, ушедших за последний год.
На соискание кинопремии в 2009 году были заявлены 88 работ. Из них 15 анимационных, 25 неигровых, 48 игровых картин. По результатам первого тура голосования киноакадемиков уже определились фавориты конкурса.

Юлий Гусман и Алексей Булдаков
Юлий Гусман и Алексей Булдаков

По количеству номинаций (шесть) первое место занимает фильм «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» режиссера Андрей Хржановского. В пяти номинациях заявлен фильм Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». «Царь» Павла Лунгина может получить «Нику» в четырех номинациях. Три номинации у киноленты Карена Шахназарова «Палата №6». В номинации «Лучший игровой фильм» также представлена лента Василия Сигарева «Волчок».

«В этом году по итогам первого тура голосования в номинации «Лучшая мужская роль» с огромным отрывом определились две фамилии. Это Владимир Ильин за работу в фильме «Палата №6», и Олег Янковский сразу за две работы – в фильмах «Анна Каренина» и «Царь». Мы долго обсуждали на Совете и единогласно приняли решение не проводить в этой номинации дальнейшее голосование.

Кадр из фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину»
Кадр из фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину»
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

В этой номинации мы вручим две «Ники»», – разъяснил ситуацию основатель премии «Ника» Юлий Гусман.

Второй тур голосования продлится с 4 по 26 марта. ХХIII Торжественная церемония награждения состоится 31 марта 2010 года в Государственном академическом театре оперетты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог