Наталья Рагозина: «Высокие проемы в своем доме я сделала для Валуева»

«Рабочие уже были в курсе: если где-то напортачат, я их побью».
Инна Фомина
|
15 Апреля 2013
Спортсменка в своем загородном доме
Спортсменка в своем загородном доме
Фото: Юрий Феклистов

«Сын целовал меня в живот: «Мамочка, тетя тебя так сильно била, бросай свою работу!» — рассказывает абсолютная чемпионка по боксу Наталья Рагозина, пригласившая корреспондентов «7Д» на новоселье в заработанный нелегким трудом дом…

— Наталья, поздравляем с новосельем, у вас замечательный таунхаус! Ну, рассказывайте, как натерпелись с отделкой, с долгостроем, с рабочими… — С рабочими особых проблем не было.

Наталья с сыном Ваней на своем участке
Наталья с сыном Ваней на своем участке
Фото: Юрий Феклистов

Эта бригада сначала отделывала мне квартиру, а потом и подмосковный дом. Они уже были в курсе: если где-то напортачат, я их побью. (Смеется.) Так что не понадобилось ничего переделывать по многу раз. Только проемы над лестницей я попросила увеличить. Сказала строителям: «А как здесь пройдет Валуев?» — и они все поняли. Мы ведь дружим и с Колей Валуевым, и с Федором Емельяненко, они бывают у меня в гостях, потому что очень любят борщ, плов и пироги, которые шикарно готовит мой папа.

— Кроме вас с сыном в вашем доме живет множество родственников…

— Как раз на днях я прописывала родню, и чиновница, подсчитав количество жильцов, сочувственно покачала головой: «Весело вам будет…» Я засмеялась: «Да, очень!» А ведь в детстве я мечтала…

Сейчас у Натальи Рагозиной куча медалей и кубков за победы в самых престижных чемпионатах мира, а когда-то она соглашалась на бой, чтобы получить кроссовки или спортивный костюм
Сейчас у Натальи Рагозиной куча медалей и кубков за победы в самых престижных чемпионатах мира, а когда-то она соглашалась на бой, чтобы получить кроссовки или спортивный костюм
Фото: Юрий Феклистов

нет, не об отдельном жилье, а всего лишь о собственном письменном столе. Стоило мне разложить тетрадки, к столу подходила сестричка Оля и канючила: «Натах, ты скоро? Мне уроки делать…» Потому что стол у нас был «коммунальный», и комната тоже на двоих с сестрой. Я с родителями жила аж в пятикомнатной квартире — мой папа-шахтер смог на такую заработать. Но нас, детей, в семье было пятеро (у меня три сестры и брат), поэтому отдельных углов не хватало. И вот теперь, когда я смогла купить этот большой дом, первым делом поспешила заселить его родственниками. Я просто не понимала, что буду делать вдвоем с сыном на 500 квадратных метрах! Со мной живет папа, который еще 12 лет назад, когда у меня родился Ваня, бросил работу и переехал ко мне, став для нас надежным тылом. Иногда гостит мама, которая обычно живет в Кисловодске, — у нее проблемы с сердцем, и врачи посоветовали ей тамошний климат.

С сыном, племянницей Машей, сестрой Светой (слева) и с родителями
С сыном, племянницей Машей, сестрой Светой (слева) и с родителями
Фото: Юрий Феклистов

А еще со мной живет сестра Света, моя незаменимая помощница по хозяйству (она жила в Сургуте, но у нее умер муж, и я позвала ее к себе), и ее дочка Машенька, которая ходит в одну гимназию с моим Ваней. Когда мы вечерами собираемся на семейные ужины, я смотрю на нашу шумную компанию и думаю: как же хорошо, что в свое время я все-таки решилась покорить Москву…

— А что, разве у вас были сомнения, надо ли покорять столицу?

— Еще какие! Я же и до Москвы очень быстро достигла спортивных вершин — выиграла несколько турниров по кикбоксингу, потом стала заслуженным мастером спорта России — первой среди мужчин и женщин в этом виде спорта. В Нижнем Тагиле, где мы тогда жили, меня носили на руках!

В нашем городе вообще всего две спортивные звезды — я и хоккеист Саша Радулов. Зарплата, почет и уважение — всего мне хватало. Даже квартиру завод подарил! Зачем мне было куда-то ехать? Но мой первый тренер Александр Сергеевич Малышев стал убеждать: «Тебе надо ехать в Москву, и ты станешь чемпионкой мира. А здесь ты или сопьешься, или тебя посадят». А вокруг действительно через одного — алкоголик, наркоман или зэк. И каждый хочет с тобой познакомиться, выпить за знакомство. А я была не против — мол, я всего добилась и имею право «отдохнуть»… Через год вправления мозгов тренер просто купил мне билет до Москвы и вручил со словами: «И только попробуй вернуться!» Сейчас я ему благодарна безмерно, а тогда уезжала со слезами.

— И как Москва вас приняла?

— В бытовом плане неплохо. Я жила в нормальной комнате в новеньком здании спортклуба в Сокольниках. Но меня мучило одиночество. А девочки-москвички из клуба старались унизить «выскочку из деревни». Помню, наступил День Победы. В Тагиле 9 Мая мы всегда собирались большими компаниями, выезжали на шашлыки. А тут я осталась одна в громадном здании. И вот лежу я в комнате, смотрю по телевизору салют и рыдаю: «Е-мое, что я тут делаю? Надо домой ехать». Но все-таки перетерпела. И стала первой! Сначала в кикбоксинге повыигрывала все, что можно. Потом перешла в бокс — любительский, затем профессиональный, где выступала под кличкой Кувалда. Попутно без подготовки попробовала себя в тейквондо. Просто в один прекрасный день ко мне подошел вице-президент Федерации Саша Цысцов: «Наташа, скоро соревнования по тейквондо, а в московской команде нет девочки в этом виде программы.

«Еще совсем маленьким Ваня сказал: «Не люблю драться...» Но когда ему поставили в школе синяк, сразу научился давать сдачи»
«Еще совсем маленьким Ваня сказал: «Не люблю драться...» Но когда ему поставили в школе синяк, сразу научился давать сдачи»
Фото: Юрий Феклистов

Выступишь — мы тебе кроссовки дадим». А это было время дефицита. Я пошла и всех соперниц отбуцкала, даже чемпионку из Питера Лену Тараканову. Через год Саша опять подходит: «Наташ, у нас снова турнир, мы тебе кроссовки дадим». А я смеюсь: «Кроссовки уже есть». — «Тогда костюм спортивный». И я вновь пошла и выиграла.

— Многие считают, что борьба, бокс — не женские занятия…

— Между прочим, в бокс приходит все больше и больше женщин. Это же идеальный фитнес!

— Но ведь больно же, когда тебя бьют!

— Помню, Ваня в восемь лет посмотрел один мой бой и после этого целовал меня в живот: «Мамочка, тетя так сильно тебя била…

Может, хватит, бросай свою работу!» Я говорю: «Вань, но она же хоть и сильно била, но не достала меня». С тех пор я стала надевать защиту на живот — раньше ею не пользовалась, потому что защита полнит, а мне всегда хотелось выглядеть на ринге стройной, красивой.

— Сам Ваня боксом не занимается?

— Нет. Еще совсем маленьким Ваня сказал: «Я не люблю драться. Можно я лучше буду строителем?» Хотя научиться драться ему пришлось… Он пришел из школы с синяком на руке — один мальчик специально наступил ему на руку, когда Ванечка переобувался. Спрашиваю: «Почему не дал сдачи?» А сын: «У меня ее не было». Я даже не сразу поняла, что он имеет в виду деньги. Позвонила учительнице, а та мямлит, что не имеет права ничего детям высказывать — школа-то частная.

Я говорю: «Ну, если вы не можете помочь, я научу ребенка, как отлупить обидчика». Учительница испугалась: «Нет, нет, Наталья Юрьевна, не надо…» Но Ванька и сам справился. На следующий день докладывает: «Тот мальчик опять задирался, и я ему врезал». — «Куда?» — «В кишки». — «Почему в кишки?» — «Чтобы не было следов». В общем, того мальчика родители из школы забрали. А потом и мы ушли — в государственную школу, где больше порядка. Там Ване не делают поблажек из-за того, что его мама чемпионка. Сын, кстати, никогда и не хвастается моими заслугами.

— Ваши награды, собранные вместе, смотрятся потрясающе. Хорошо, что теперь у вас есть где их разместить…

— Да, в моем доме много открытого пространства, воздуха. Я снесла все перегородки, даже вместо большого камина сделала маленький декоративный очаг.

«Когда я прописывала родню, чиновница, подсчитав жильцов, посочувствовала: «Весело вам будет...»
«Когда я прописывала родню, чиновница, подсчитав жильцов, посочувствовала: «Весело вам будет...»
Фото: Юрий Феклистов

Конечно, накопить на такой дом было непросто — одной-то! Ведь после рождения Ванечки я разошлась с мужем. Но постепенно я справилась... Здесь хорошее место — по атмосфере наш поселок напоминает мне деревню, только очень цивилизованную. И расположен он совсем недалеко от МКАД. До бассейна, где Ваня занимается водным поло, — двадцать минут на машине, до его гимназии — десять. А я очень хотела, чтобы сын остался именно там. У него хорошая успеваемость, в отличие от меня. Мне ведь в свое время пришлось выбирать — или спорт, или учеба. Зато доучиваюсь теперь. Я окончила телешколу, где училась искусству речи у знаменитейшего мастера Светланы Корнелиевны Макаровой. В свое время у нее занимались телеведущие Екатерина Андреева, Дима Губерниев и Тина Канделаки…

— А вы что, собираетесь стать телеведущей?

— Может быть.

«После рождения Ванечки я разошлась с мужем. Одной накопить на такой дом было непросто. Но я справилась и сейчас думаю: как хорошо, что я когда-то решилась покорять Москву»
«После рождения Ванечки я разошлась с мужем. Одной накопить на такой дом было непросто. Но я справилась и сейчас думаю: как хорошо, что я когда-то решилась покорять Москву»
Фото: Юрий Феклистов

(Смеется.) Дело не только в этом. Просто я хоть и была чемпионкой, а интервью давала плохо: зажималась, стеснялась. Теперь знаю, как нужно держаться перед камерой, могу грамотно говорить. И хоть у меня остался уральский говор, но слово «звОнишь» уже никогда не произнесу! Сейчас мне особенно важно уметь общаться с людьми — ведь я открыла благотворительный фонд «Спорт Здоровье Жизнь» для поддержки молодых спортсменов. В свое время нашлись люди, которые поверили в Наташку из Тагила. Теперь настала моя очередь помочь такой же настырной девчонке стать на ринге самой лучшей…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог