Надежда Ручка: крылья вместо платьев

Когда Надю первый раз пригласили в ресторан, она расплакалась - у нее не было ни одного платья.
Ирина Данилова
|
29 Апреля 2010
Фото: Марк Штейнбок

В позапрошлое воскресенье в эфире шоу «Танцы со звездами» солистку группы «Блестящие» Надежду Ручку довели до слез, сказав ей, что по результатам голосования она выбывает из соревнований (правда, потом члены жюри решили дать ей еще один шанс, оставив в программе). Но слезы Ручки вполне понятны. «Для меня так важно участвовать в этом шоу, ведь танцы люблю с детства, а здесь узнаю столько нового!» — признается Надя. К тому же «Танцы...» дороги ей еще и тем, что на них она примерила на себя множество роскошных нарядов, которые из-за своей природной скромности никогда бы не надела в обычной жизни...

Когда в группу «Блестящие» пришел новый администратор, первое время он был абсолютно уверен, что Надя Ручка разъезжает по городу исключительно на мотоцикле.

Ведь каждый раз, когда он видел девушку, та была одета в черную кожаную куртку, черную майку, черные джинсы с клепками и высокие сапоги. «У меня две слабости, — рассказывает Надежда. — Очень люблю рокерский стиль и обожаю одежду черного цвета. Сейчас начала избавляться от всего черного, хотя, признаюсь, не очень-то и получается». Еще не так давно Надя открывала шкаф, а там — черным-черно: «Когда надеваю светлое, особенно с рюшками, почему-то так себе не нравлюсь! Мне даже кажется, что в белом я превращаюсь в пельмень, который скоро развалится и лопнет…

Юбкам и платьям Надежда Ручка всегда предпочитала брюки, джинсы, футболки и рубашки
Юбкам и платьям Надежда Ручка всегда предпочитала брюки, джинсы, футболки и рубашки
Фото: Марк Штейнбок

Хожу в основном либо в спортивной одежде, либо в рок-н-ролльной. И лишь изредка, когда друзья достают меня своей критикой, специально для них придумываю что-то экстравагантное — а-ля Безумный Шляпник из «Алисы в Стране чудес». На этот случай у меня есть несколько забавных футболок, большой колпак и даже черные крылья…» Девушка уверяет, что искренне разделяет вкусовые предпочтения лишь... Джонни Деппа. Неудивительно, что Надю можно встретить в отделах мужской одежды, где она выбирает себе вещи, если, конечно, таковые находятся в нужном — маленьком размере. И хотя отыскать такие экземпляры — дело непростое, в гардеробе Ручки давно обосновалось несколько пар мужских брюк, сорочек, джинсов, кроссовок… Надо признать, что любовь к мальчишескому стилю у девушки проявлялась еще в раннем детстве.

Идеальной фигуре «блестящей» может позавидовать любая женщина. Надя строго следит за весом — в переходном возрасте ей пришлось изрядно побороться с лишними килограммами
Идеальной фигуре «блестящей» может позавидовать любая женщина. Надя строго следит за весом — в переходном возрасте ей пришлось изрядно побороться с лишними килограммами
Фото: Марк Штейнбок

Несмотря на то, что мать Надежды старалась наряжать дочку в платьица, юбочки и туфельки. «Мама хотела одевать меня модно, хоть в советское время это было и непросто. Какие-то модели она придумывала сама, и по ее эскизам знакомая портниха нередко шила мне. Что-то добывалось через знакомых, побывавших за границей. Но мне тогда было все равно, что на мне надето. Главное — чтобы не платье! Ведь я вела себя как настоящий сорванец. Каждую юбку мама натягивала на меня с боем».

Любимой вещью в гардеробе Надежды были шорты до колен, перешитые из джинсов... сына маминой подруги. Сзади на них красовалась заплатка треугольником, из-за которой девочку во дворе обзывали «треуголкой». Но Надя на обзывательства не реагировала, а, наоборот, в этих шортах чувствовала себя в дворовой компании «своим парнем».

Остается добавить, что во дворе Ручки жила еще только одна девочка, все остальные были мальчишки. Они и задавали тон в играх, в которых Надя принимала участие с большим удовольствием. Нередко именно она побеждала в соревнованиях по самому дальнему плевку или прыгала с дерева с самой высокой ветки. При этом Ручка умудрялась учиться в школе на «отлично» и, главное, посещала занятия в... балетной школе. Успехи в балете у девочки были столь заметными, что в шесть лет ее пригласили переехать учиться в Москву. Только родители не дали согласия на переезд Нади из родного украинского городка Никополь, что в Днепропетровской области. Впрочем, даже балет не смог повлиять на вкусовые пристрастия девочки.

«Купить платья меня долго уговаривают. В этом особенно преуспел мой хороший приятель, стилист, с которым мы дружим уже много лет. Он знает мой вкус, размеры и помогает подобрать подходящие вещи...»
«Купить платья меня долго уговаривают. В этом особенно преуспел мой хороший приятель, стилист, с которым мы дружим уже много лет. Он знает мой вкус, размеры и помогает подобрать подходящие вещи...»
Фото: Марк Штейнбок

Едва сняв балетную пачку, юная танцовщица тут же облачалась в шорты и футболку. Не изменили вкус девушки и конкурсы красоты, в которых Надя стала принимать участие с 15 лет. А первое вечернее платье появилось у Надежды только в 18 лет, уже после переезда в Москву: она поступила в Московский институт международных экономических отношений. С улыбкой вспоминает себя в ту пору: «Я выглядела как типичная провинциальная девчонка — без маникюра, с невыщипанными бровями…» Впрочем, эти «недостатки» не помешали Ручке произвести впечатление на молодого человека, который, увидев девушку выходящей из метро, немедленно влюбился. На первом же свидании ухажер пригласил Надежду в ресторан. Только вряд ли новоявленный кавалер ожидал такой реакции: Ручка расплакалась. «В чем мне было идти?!

— объясняет она. — Я же была уверена, что в столице в рестораны ходят только при полном параде: на шпильках и в вечернем платье...» Но влюбленный быстро успокоил девушку: он был человеком обеспеченным, поэтому тут же отправился с ней в магазин и выбрал ей платье от Жан-Поля Готье… Но только Надя его так и не надела, застеснялась: «Тогда мне казалось, что в вечернем платье ты должна выглядеть «с иголочки»: идеальный маникюр, уложенные волосы. Да еще плюс к этому надо уметь поддержать разговор. А я в то время думала, что у меня знаний не хватает, прическа не та. Все переживала, как на меня посмотрят со стороны…» В общем, в ресторан молодые люди так и не пошли...

Лишь работа на сцене научила Надежду спокойнее относиться к ярким нарядам, привлекающим внимание. «Сейчас я расслабилась и уже не так чувствительна к реакциям посторонних…»

Леопардовое платье, которое Надежда купила себе сама, так бы и провисело неизвестно сколько в ее гардеробе, если бы не съемки в фильме, где ей надо было создать образ очень сексуальной дамы
Леопардовое платье, которое Надежда купила себе сама, так бы и провисело неизвестно сколько в ее гардеробе, если бы не съемки в фильме, где ей надо было создать образ очень сексуальной дамы
Фото: Марк Штейнбок

— говорит солистка группы «Блестящие» с шестилетним стажем. Именно благодаря сценическим выступлениям Ручке удалось пощеголять в таких нарядах, на которые в обычной жизни она никогда бы не решилась. «В «Танцах со звездами» у меня было несколько прозрачных платьев. На самом деле из-за своей стеснительности я не могу выйти из дома даже в полупрозрачной кофте…»

Постепенно платья стали отвоевывать себе место, хоть и небольшое, в Надином гардеробе. «Купить их меня долго уговаривают. В этом особенно преуспел мой хороший приятель, по профессии стилист, с которым мы дружим уже много лет. Он знает мой вкус, размеры и помогает подобрать подходящие вещи». Именно он заставил Надю приобрести одно светлое платье с яркими узорами и второе, черное, с открытой спиной.

Другое — леопардовое — она купила без посторонней помощи: «Обычно такие покупки я делаю, только когда надо срочно принарядиться для какой-то церемонии. Но это приобрела на будущее, не понимая даже, куда в нем буду выходить». Так оно и провисело бы в шкафу бог весть сколько, если бы Надю не пригласили сняться в фильме «ЛОпуХИ». Героиня Ручки должна была выглядеть особенно сексуальной, так что наряд из собственного гардероба начинающей актрисе пришелся как нельзя кстати.

Надю едва ли можно назвать любительницей шопинга. «Во-первых, я никогда не страдала любовью к одежде, поэтому предпочитаю покупать вещи в недорогих молодежных магазинах. А во-вторых, от бесконечных примерок быстро устаю, утомляюсь.

Наряд а-ля Джонни Депп в роли Безумного Шляпника из «Алисы в Стране чудес»
Наряд а-ля Джонни Депп в роли Безумного Шляпника из «Алисы в Стране чудес»
Фото: Марк Штейнбок

Надоедает, в прямом смысле слова, до чесотки...» И в этом Ручку вряд ли поймут многие модницы. Ведь с такой идеальной фигурой, как у нее, грех не тешить себя примерками и покупками! За своим весом Ручка трепетно следит: «При моем росте в 174 сантиметра мне крайне тяжело переносить вес свыше 60 килограммов... Лишние килограммы начинаю чувствовать при каждом шаге. В детстве я всегда была худой, хотя могла съесть невероятное количество еды. Дома после моих балетных репетиций, за ужином, частенько устраивался настоящий аттракцион: все члены семьи по очереди отдавали мне со своей тарелки кусок курицы. А я никак не могла насытиться!» Впрочем, на фигуре девочки ее неуемный аппетит не сказывался. В переходном возрасте ситуация изменилась. К тому моменту Надежда перестала заниматься балетом и прониклась настоящей страстью к мучному и выпечке.

По дороге домой из школы могла съесть целый батон белого хлеба. Последствия не заставили долго ждать. В выпускном классе она взяла себя в руки и с большим трудом сбросила лишние килограммы. С тех пор Надежда старается не распускать себя: «Раньше, стоило мне прибавить пару килограммов, я начинала тут же пробовать различные диеты: питалась только овощами или сидела неделю на гречневой каше. Но в итоге решила, что надо есть простые продукты: рыбу на гриле, вареную курицу, овощные салаты. Никаких майонезов и соусов. И за последние пять лет мой организм так привык к такому рациону, что теперь уже и не могу смотреть на жирную пищу...» И все-таки одно «но» у Нади есть — она обожает сладкое: «И тут я могу сорваться. С банкой варенья, особенно абрикосового, меня нельзя оставлять наедине…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог