На личном опыте: стоит ли смотреть «Форсаж 7»

Редакторы портала 7days.ru поделились впечатлениями от просмотра седьмой части известного блокбастера.
10 Апреля 2015
Светский хроникер Анна Храмцова и редактор Валерия Уколова
Светский хроникер Анна Храмцова и редактор Валерия Уколова

«Против». Светский хроникер Анна Храмцова:

Я не смотрела ни одной части «Форсажа», но ажиотаж вокруг фильма заставил меня на личном опыте убедиться, стоит ли это кино стольких обсуждений.

Кадр из фильма «Форсаж 7»
Кадр из фильма «Форсаж 7»
Фото: Kinopoisk

Скажу сразу – не стоит. От такого фильма можно было ожидать чего угодно: ужасающего сценария, непрофессионализма актеров, полной неправдоподобности (все это, кстати, тоже присутствовало), но главный недостаток «Форсажа» оказался еще хуже. Это было скучно.

Авторы картины не сняли ничего нового, даже не озадачились придумать что-то, что выходило бы за рамки классической, опостылевшей всем схемы. Зритель, который приходит на подобного рода кино, простит все, что угодно, только не скуку.

Кадр из фильма «Форсаж 7»
Кадр из фильма «Форсаж 7»
Фото: Kinopoisk

Как будут разворачиваться события ясно задолго до того, как все происходит на экране. Фильм страшно затянут и переполнен банальными, ненужными поворотами сюжета.

Что касается актерской игры, самым привлекательным персонажем лично для меня стал Aston Martin цвета мокрого асфальта. В основном потому, что рев его двигателя был гораздо приятнее, благороднее и умнее всех остальных произнесенных в фильме реплик. Остальные же герои общались исключительно фразами типа: «Сейчас я сломаю тебе палец в шести местах и засуну его туда, где не светит солнце».

Кадр из фильма «Форсаж 7»
Кадр из фильма «Форсаж 7»
Фото: Kinopoisk

Забавно также наблюдать, как Голливуд уверенно и неумолимо превращается в своего индийского собрата. Над сценами из болливудского кино, где главные герои переворачивали тракторы, лежали на крышах летающих автомобилей и вытворяли прочие умопомрачительные трюки, принято было смеяться. Теперь практически те же самые приемы используют американцы, но это уже как-то не смешно.

«За». Редактор Валерия Уколова:

Седьмой «Форсаж» заинтересовал меня даже не с первых кадров, а уже своей афишей. Не многие решатся помещать на постер вместо лиц известных актеров и дорогих машин два огромных колеса и невнятные размытые силуэты на заднем плане, но создатели известной франшизы рискнули и, на мой взгляд, получилось оригинально.

Сразу хочу сказать, что, собираясь на седьмую часть фильма «Форсаж», гораздо разумнее вооружиться не скепсисом, а ведром поп-корна и большим стаканом газировки. Эти вещи на сеансе вам однозначно пригодятся больше, чем навыки кинокритика. Тем же, кто не воспользуется этим советом, создатели картины дадут звонкую воображаемую пощечину уже на первых кадрах.

Кадр из фильма «Форсаж 7»
Кадр из фильма «Форсаж 7»
Фото: Kinopoisk

Начинается фильм со сцены в госпитале. В больничной палате Декард Шоу, главный злодей в исполнении Джейсона Стэтхема, обещает своему покалеченному брату Оуэну отомстить за него команде Доминика Торетто. Камера медленно меняет крупный план героя на общий, и зритель видит обрушившиеся потолки и стены клиники, а также беспомощно повисших на обломках бойцов спецназа. Шоу настолько крут, что в одиночку справляется с несколькими отрядами спецслужб и оставляет без повреждений только незначительное пространство вокруг кровати брата. И это далеко не единственный эпизод, где сценаристы и режиссер иронизируют над собой, отнимая это приятное право на критику у скептически настроенных зрителей.

Соглашусь, что диалоги в фильме едва ли можно назвать органичными, а зрелищные сцены нарушают все законы логики и физики, но в своем жанре «Форсаж 7» не выходит за установленные рамки.

Как бы ни старались специалисты по компьютерной графике и каскадеры, настоящим этот фильм делают не реалистичные съемки и трюки. Правдивым это кино делает трагическая смерть Пола Уокера. Он разбился в автокатастрофе 30 ноября 2013 года, и осознание того, что этого обаятельного голубоглазого актера, который так светло улыбается с экрана, уже нет в живых, заставляет смотреть фильм совсем по-другому.

Поэтому в конце от всего этого скоростного и огненного мракобесия остается чувство, которое обычно преследует зрителя после какой-нибудь сильной драмы с печальным концом. Одним словом, за это сильное сочетание зрелищности и простоты, смешного и трагического фильм стоит посмотреть.

Кадр из фильма «Форсаж 7»
Кадр из фильма «Форсаж 7»
Фото: Kinopoisk
А пойдете ли вы на фильм «Форсаж 7»?
Да  (313)
75%
75%
Нет  (106)
25%
25%
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог