На «Кинотавре» обсудят проблемы киноиндустрии

Стали известны темы традиционных круглых столов фестиваля, который проидет со 2 по 9 июня в Сочи.
Федор Бондарчук
Фото: Елена Сухова

15 апреля закончился прием заявок на участие в конкурсной программе полнометражного кино 24-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который в этом году пройдет со 2 по 9 июня в Сочи. Список участников основного конкурса будет объявлен на официальной пресс-конференции в мае.

Также стали известны темы традиционных круглых столов фестиваля, на которых обсуждаются самые актуальные проблемы отечественной киноиндустрии. Известный кинокритик Андрей Плахов представит круглый стол на тему «Как помочь национальному кино».

Круглый стол на тему «Кино на ТВ: какие шансы?», организованный журналом «Искусство кино» совместно с «Кинотавром», пройдет при участии руководителей ведущих телеканалов. Модерировать его будет главный редактор журнала Даниил Дондурей.

Фото: предоставлено пресс-службой кинофестиваля

Модератором третьего круглого стола на тему «Как копродукция может помочь российской и немецкой киноиндустриям» выступит британский кинокритик, журналист и глава восточно-европейского бюро журнала Variety Ник Холдсворт.

Напомним, отбор фильмом в конкурсную программу начался 1 декабря 2012 года. Требования таковы: картины-претенденты не должны ранее принимать участия в российских фестивалях, а также транслироваться по телевидению и выходить в прокат или на DVD.

В прошлом году в конкурс вошло 15 картин, отобранных, по словам президента фестиваля Александра Роднянского*, «по принципу наличия живой одаренности у авторов». Главный приз «Кинотавра» получил Павел Руминов за фильм «Я буду рядом» — историю о матери шестилетнего сына, у которой обнаружился рак мозга.

«Кинотавр» ежегодно проводится в Сочи с 1991 года. В рамках кинофестиваля проводятся: конкурсная программа полнометражного игрового кино, конкурсная программа «Кинотавр. Короткий метр» короткометражного игрового кино, программа жанровых лент «Кино на площади», специальные показы Showcase для иностранных гостей — дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей международных кинофестивалей, специальные и информационные показы, ретроспективы.

Также на кинофестивале проходит питчинг (конкурс кинопроектов) в целях рекламы и поиска инвесторов по продвижению фильмов, находящихся в стадии производства, на российском и зарубежном кинорынках. Наиболее интересные проекты получают возможность быть представленными на фестивале.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог