Московский фестиваль: люди в черном

Наряд Анастасии состоял из нескольких полосок. «Расскажешь, как на тебе это держится!» — произнес Михалков.
Лиза Золотых
|
30 Июня 2010
Рената Литвинова и обувной кутюрье Стюарт Вайцман
Рената Литвинова и обувной кутюрье Стюарт Вайцман
Фото: Елена Сухова
Ирина Апексимова
Ирина Апексимова
Фото: Елена Сухова

Такого «жаркого» закрытия за всю историю Московского кинофестиваля, пожалуй, еще не было. В этот день в столице был зафиксирован абсолютный температурный рекорд, даже в тени столбик термометра достигал отметки +37. Хуже всех пришлось стражам порядка. С 12 часов дня они дежурили в оцеплении вокруг кинотеатра «Пушкинский». Двоих даже забрали на «скорой» с диагнозом тепловой удар. Несладко было и фотографам изданий, которые освещали церемонию. Чтобы занять выгодную точку на зеленой дорожке, они начали принимать солнечные ванны за два часа до прибытия гостей фестиваля.

Мария Миронова
Мария Миронова
Фото: Елена Сухова
Анастасия Макеева с женихом Глебом Матвейчуком
Анастасия Макеева с женихом Глебом Матвейчуком
Фото: Елена Сухова

«Если кому-то станет плохо, обращайтесь. У нас есть нашатырь…» — посочувствовали им крепкие парни из охраны.

Удивительное рядом! Несмотря на абсолютно пляжную погоду, большинство знаменитостей появились на дорожке в черном. Ну с мужчинами все понятно — черный костюм-классика для выхода в свет. Но и дамы решили не отставать. Наряд черного цвета выбрали член жюри фестиваля Мария Миронова, а также гостьи-актрисы Екатерина Семенова, Надежда Михалкова, Любовь Тихомирова. Евгению Крюкову в шелковом черном платье с открытой спиной выгодно оттенял супруг Сергей, одетый в светлую рубашку. Когда на дорожку вышла Рената Литвинова, по рядам пронеслось: «Королева!»

Евгения Крюкова с мужем Сергеем Гляделкиным
Евгения Крюкова с мужем Сергеем Гляделкиным
Фото: Елена Сухова

Стройный силуэт Ренаты подчеркивало черное платье с длинными рукавами и высоким белоснежным воротником а-ля Мария Медичи. Появилась актриса под руку с иностранным господином. «Это Стюарт Вайцман! На мне его туфли…» — кокетливо сообщила Литвинова. И, приподняв подол платья, продемонстрировала публике элегантные шпильки от обувного короля. А вот темные солнечные очки в форме бабочки, как ни упрашивали ее фоторепортеры, снимать не стала: они были частью образа. Дамы, прилетевшие из-за границы и, видимо, не успевшие заразиться «черноманией», невольно приковывали взгляды. Так, сложно было не заметить французскую актрису Эмманюэль Беар (она приехала со своим мужем Михаэлем Коэном представить его фильм «Это начинается с конца»), прошествовавшую в «Пушкинский» в открытом воздушном туалете цвета морской волны.

А Екатерина Редникова, которая только накануне прилетела из Лос-Анджелеса (там она живет и работает уже около десяти лет), появилась на дорожке в коротком фисташковом платье, расшитом бисером и пайетками. Не первый год вечерние варианты для всех торжеств, в том числе для собственной свадьбы, Екатерина подбирает в любимом магазинчике в Лос-Анджелесе. И еще ни разу не прогадала! Необыкновенное оживление произвело появление Анастасии Макеевой. Несмотря на то что Настя пришла вместе с женихом Глебом Матвейчуком, мужчины просто шеи сворачивали. Темно-фиолетовый наряд Анастасии состоял всего из нескольких полосок ткани: декольте глубиной до талии, абсолютно голая спина и ультрасмелый разрез на длинной юбке. «Потом расскажешь, как на тебе это держится!»

Председатель жюри Люк Бессон с режиссером Марселем Раскином из Венесуэлы, который получил главный приз фестиваля за фильм «Брат»
Председатель жюри Люк Бессон с режиссером Марселем Раскином из Венесуэлы, который получил главный приз фестиваля за фильм «Брат»
Фото: РИА «Новости»

— произнес Никита Михалков, когда актриса поравнялась с ним на дорожке. Наверняка Никите Сергеевичу было бы приятно узнать, что в этом дерзком одеянии «виноват» его фестиваль. Один из спонсоров ММКФ, известный ювелирный Дом, предложил популярным артисткам блеснуть на церемонии открытия и закрытия в своих украшениях. Макеевой подобрали эффектный, но очень крупный кулон в виде фигурки дракона с россыпью черных, белых и коньячных бриллиантов. «Такое большое украшение мне совершенно не с чем надеть…» — расстроилась было актриса. А затем вспомнила про свою подругу-дизайнера. Показала ей кулон, и та пообещала к церемонии закрытия сшить подходящее платье. Сказано — сделано! Обидно только, что предназначалось оно исключительно для одного дефиле по дорожке. Перед выходом на сцену актриса за кулисами сменила смелый наряд на более скромный, актуального черного цвета…

Может быть, выбор на черном российские дамы остановили не случайно — единственный российский конкурсный фильм «Воробей» не удостоили ни одним из призов.

Награду за лучшую женскую роль увезла в Чехию Вильма Цибулькова (фильм «Как рай земной»), за лучшую мужскую роль приз отправился к Нику Хелилаю в Германию (картина «Албанец»; этой же картине достался еще и спецприз), лучшим режиссером признали Яна Кидава-Блоньского из Польши, который снял фильм «Розочка», а главный приз «Золотой Георгий» за лучший фильм поехал вместе с режиссером Марселем Раскином в Венесуэлу. Приз за вклад в мировой кинематограф отдали еще на церемонии открытия Клоду Лелушу, а на церемонии закрытия чествовали Эмманюэль Беар, ей вручили приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.

Эмманюэль Беар с мужем режиссером Михаэлем Коэном. Фильм Коэна «Это начинается с конца», где Михаэль и Эмманюэль снялись в очень откровенных сценах, назвали самым скандальным на фестивале
Эмманюэль Беар с мужем режиссером Михаэлем Коэном. Фильм Коэна «Это начинается с конца», где Михаэль и Эмманюэль снялись в очень откровенных сценах, назвали самым скандальным на фестивале
Фото: Елена Сухова

С. Станиславского». На вручении не обошлось без курьеза. Получив приз из рук министра культуры РФ, Беар мило улыбнулась и сказала: «Извините, я не очень хорошо училась в школе, и когда начинала работать актрисой, то не была знакома с системой Станиславского. Вашу книгу, — обратилась она к Александру Авдееву, принимая его за Константина Сергеевича, — я прочитала позже».

После раздачи призов гостям церемонии показали новый фильм председателя жюри ММКФ Люка Бессона. Основой картины французского мэтра стали популярные французские комиксы. «Я уже довольно давно вставляю в свои картины разные смешные моменты, их много, к примеру, в «Пятом элементе», — напомнил режиссер.

— Однако прежде я не позволял себе снять столь легкий фильм, но сейчас на дворе кризис, и я решился», — предварил показ Бессон.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог