Маруся Зайцева удивила деда

Что же предлагают носить отечественные дизайнеры и их коллеги из стран ближайшего зарубежья будущим летом?
08 Ноября 2012
Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей
Вячеслав Зайцев с внучкой Марусей
Фото: ИТАР-ТАСС

В юбилейном 25-м сезоне Недели моды «Mercedes-Benz Fashion Week Russia» приняло участие более 70 модельеров. «7Д» выбрал наиболее яркие показы в Манеже.

Что же предлагают носить отечественные дизайнеры и их коллеги из стран ближайшего зарубежья будущим летом? Дебютантка Мария Голубева — изысканные платья, придающие образу женщины хрупкость и нежность. Первая подиумная коллекция московского модельера создала летнее настроение у всех зрителей в зале.

Юлия Николаева выложила на подиуме зеленую траву и заставила моделей ходить по ней босиком — это выглядело как попытка заглянуть в будущее, в царство вечного лета, где вместо асфальта — трава и цветы.

Юлия Николаева заставила моделей ходить по траве
Юлия Николаева заставила моделей ходить по траве
Фото: Игорь Семенов
Татьяну Парфенову вдохновила героиня войны 1812 года
Татьяну Парфенову вдохновила героиня войны 1812 года
Фото: Игорь Семенов

И в брючных ансамблях, и в сарафанах присутствовал любимый прием дизайнера — поперечные полоски синего и розового на белом цвете.

Самый молодой представитель клана Зайцевых внучка мэтра Маруся представила на суд зрителей свою вторую коллекцию, которая порадовала и удивила Вячеслава Михайловича. Треугольные декольте и горошек кислотных расцветок на шифоновых платьях — для летних прогулок, а фактурный серый с невоспроизводимыми узорами на юбках и брюках — для офисного и вечернего костюма.

К одной из ключевых фигур в российской моде — Татьяне Парфеновой у критиков всегда повышенное внимание.

Шнуровки и молнии от Даши Гаузер
Шнуровки и молнии от Даши Гаузер
Фото: Игорь Семенов

В этом сезоне дизайнер вдохновилась личностью Надежды Дуровой, кавалерист-девицы, героини Отечественной войны 1812 года. Не обошлось без легких реверансов французскому стилю (все-таки воевали именно с Францией), но в сложносочиненных шелковых одеяниях с лебедиными и цветочными принтами преобладал русский ампир.

Светлана Тегин определяет свой стиль как сюрреалистический шик. Этот показ стал, по мнению модных критиков, одним из лучших в ее карьере. В коллекции преобладали сочетания молочно-абрикосового с матовым черным или бархатисто-серого с медово-бронзовым.

Даша Гаузер еще раз подтвердила репутацию мастера декоративных элементов. Конвертики, складки, пояса, шнуровки на ее моделях были дополнены молниями (не декоративными, а вполне функциональными!), которые разместились в самых неожиданных местах.

Аскетичное платье от Олега Бирюкова
Аскетичное платье от Олега Бирюкова
Фото: Игорь Семенов
Молочно-абрикосовый с черным от Светланы Тегин
Молочно-абрикосовый с черным от Светланы Тегин
Фото: Илья Вдовин
Летний костюм от Лилии Пустовит
Летний костюм от Лилии Пустовит
Фото: Игорь Семенов

С ними короткие платья превратились в футуристические скафандры, в которых любой девушке не страшно делать высадку на планету мужчин.

Дизайнер из Санкт-Петербурга Олег Бирюков, сторонник аскетизма, умышленно не стремился к украшательству и излишествам, а уделил много внимания точному крою и качественным материалам. Особенно зрителям понравились платья, очень эффектные за счет виртуозной работы с цветом и тканью.

Три года назад дизайнер Бессарион стал одним из самых ярких открытий Недели моды. Его новая коллекция — очень легкая и воздушная — навеяна образами глэм-рока 70-х годов.

Коралловый цвет — выбор Гоги Никабадзе
Коралловый цвет — выбор Гоги Никабадзе
Фото: Игорь Семенов
Изысканность от Лены Карнауховой
Изысканность от Лены Карнауховой
Фото: Игорь Семенов

Из тканей использован легкий шифон, новые технологичные материалы, а также привычный хлопок — все для лета.

Лилия Пустовит, возглавляющая Ук­раинский совет моды, работает в фэшн-индустрии уже 15 лет. На сей раз публика отметила в ее коллекции брючные костюмы и будоражащие воображение короткие платья-халаты с цифровыми узорами.

Грузинского дизайнера Гогу Никабадзе считают любимцем тбилисской богемы. В Манеже прошел первый показ модельера в Москве. Публику особенно порадовал подбор цветовой гаммы: от кораллового до цвета морской волны или хаки. Не обошлось без любимого Гогой материала тека — ткани, вручную обработанной по древней грузинской технологии.

Анфиса Чехова следит за модой
Анфиса Чехова следит за модой
Фото: Олег Жиров

Работы Лены Карнауховой знатоки узнают по авангардному конструкторскому стилю и яркому почерку кроя. Новую коллекцию дизайнер посвятила чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Хотя в самом показе футбольного ничего не было, на подиум вышли финалистки конкурса «Мисс Премьер-лига 2012».

Самым ироничным получился дебют молодого дизайнера из Санкт-Петербурга Антона Галецкого, который выиграл конкурс «Русский силуэт» и в качестве главного приза получил возможность показать коллекцию на «Mercedes-Benz Fashion Week Russia». Модельер представил на подиуме длинные платья и футболки, украшенные переделанными логотипами и слоганами известных брендов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог