Марият Мухина: «Звездам некогда есть!»

«У Николая Лукинского после нашей программы возникло страстное желание рисовать маслом на холсте».
Шульга Инга
|
03 Февраля 2012
Марият Мухина
Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

До главного женского праздника, 8 марта, остается чуть больше месяца. За это время можно еще успеть подкорректировать свою фигуру и подготовить ее для красивого весеннего наряда. Однако одного желания сбросить лишние килограммы бывает не всегда достаточно. Главный враг в этом деле — ненасытный аппетит. Справиться с ним очень сложно. Как управлять аппетитом, расскажет доктор медицинских наук, автор уникальной технологии лечения избыточной массы тела и любимый скульптор тел российских звезд, врач- рефлексотерапевт Марият Мухина.

— Можете ли вы назвать имена звезд, которые худели под вашим присмотром?

— Их очень много, но не все дают разрешение на упоминание своих имен, а мы свято храним конфиденциальность наших звездных пациентов.

Однако среди тех, кто не скрывает того, что они худели по нашей программе — Елена Проклова, Ольга Остроумова, Светлана Разина, Наталья Штурм, Елена Кукарская, певец Жан Милимероff, Татьяна Судец, Регина Дубовицкая.

— Насколько дисциплинированы наши звезды в части соблюдения рекомендаций по питанию?

— Звездные пациенты очень дисциплинированы, у них сильная мотивация, но у некоторых возникают сложности из-за тяжелого графика гастролей, концертов и спектаклей.

Елена Проклова
Елена Проклова

Многие имеют ненормированный рабочий день и сбитый режим сна и отдыха. Поэтому им более сложно выполнять рекомендации по здоровому питанию и иногда даже некогда принимать пищу. А у нас на программе надо есть!

— Был ли в вашей практике интересный или уникальный случай работы со звездой?

— Одним из моих пациентов был Николай Лукинский. Он рассказал, что после нашей программы «Золотая игла» у него возникло страстное желание рисовать маслом на холсте, и открылся художественный талант. Николай начал брать профессиональные уроки, и у него действительно очень хорошо получается рисовать! А самое интересное, что он неосознанно в основном пишет цветы.

Согласитесь, для мужчины, артиста разговорного жанра и спортсмена — он занимается боксом — это очень редкое хобби!

— Марият, а что значит программа «Золотая игла»?

— Это моя авторская методика «Золотая игла®». Суть метода сводится к установке золотой иглы на две точки — 17 (точка жажды) и 18 (точка голода). При этом вам не придется истязать себя жесткой диетой — ваш аппетит придет в норму, и вы просто не захотите много есть. Правообладателем метода в России являются наша клиники «Оригитея». В среднем, «Золотая игла» устанавливается на срок от одного месяца до одного года, в зависимости от желаемого эффекта. Помните, что наибольший эффект достигается при общей перемене вашего образа жизни. Диета, умеренная физическая нагрузка и соблюдение режима — вот составляющие для достижения хороших результатов.

— А теперь перейдем собственно к вопросу об аппетите.

Николай Лукинский и Марият Мухина
Николай Лукинский и Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

Что это такое?

— Все просто: аппетит — это желание поесть. Оно бывает физиологическим и психологическим. Физиологический аппетит просыпается при снижении концентрации глюкозы в крови, а психологический возникает в ответ на вид и запах еды, кроме того, его могут вызывать определенные эмоции, чаще всего отрицательные.

— Давайте начнем с физиологического аппетита, расскажите, как он возникает?

— Физиологический аппетит — это реакция организма на снижение уровня глюкозы в крови, что происходит примерно через 4 часа после приема пищи.

Николай Лукинский и Марият Мухина
Николай Лукинский и Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

Ощущая нехватку глюкозы, хеморецепторы в области гипоталамуса возбуждаются и посылают сигнал голода в кору головного мозга. Человек чувствует, что у него разыгрался аппетит, активируется доминанта пищевого поведения — он ищет, что бы съесть. А когда глюкоза из пищи поступает в кровь и доходит до гипоталамуса, хеморецепторы «успокаиваются» и аппетит пропадает.

— Что произойдет с аппетитом, если человек вовремя не поест?

— Если пища не поступает, организм начинает использовать внутренние ресурсы — глюкозу, которая в виде гликогена запасается в печени и мышцах. Запускается механизм распада гликогена, и чувство голода временно проходит.

— Допустим, внутренняя глюкоза уже израсходована, а человек продолжает голодать…

— Тогда возникает более выраженное чувство голода, которое постепенно нарастает. Если опять пища не поступила, организм запускает механизм глюконеогенеза, то есть начинает синтезировать глюкозу из жировой ткани. И аппетит снова снижается. Именно поэтому те, кто занимается лечебным голоданием, говорят, что у них нет аппетита.

— Как устроен психологический аппетит?

— Психологический аппетит не связан с глюкозой и реальной потребностью организма в пище, он возникает в коре головного мозга в ответ на возникшие ассоциации или образы. Так, вид красиво оформленного блюда повышает аппетит, как и приятный, аппетитный запах пищи.

Татьяна Судец
Татьяна Судец
Фото: ИТАР-ТАСС

Другой пример: для многих сладости ассоциируются с поощрением, любовью родителей, поэтому, чтобы поднять себе настроение, многие начинают налегать на мороженое и конфеты.

— Получается, в том, что люди переедают, виноват психологический аппетит?

— Все не так просто. Дело в том, что питание — биологическая потребность, а при удовлетворении любой биологической потребности мы получаем удовольствие. Этот механизм сформировался эволюционно, чтобы человеческий вид не прекратил свое существование. Прием пищи вызывает у нас рефлекторное выделение эндорфинов (гормонов удовольствия) в мозге. Это хорошо заметно на грудных детях, которые от голода плачут, а поев, улыбаются.

Ольга Остроумова
Ольга Остроумова
Фото: ИТАР-ТАСС

Патологически повышенный аппетит по-научному называется полифагией. И самый распространенный вид полифагии — «заедание» стресса. На фоне постоянного нервного перенапряжения у человека происходит истощение запасов эндорфинов, и он находит самый простой способ их получить — с помощью еды. Таким образом, он впадает в химическую зависимость от питательных веществ.

— Ночное обжорство тоже связано со стрессом?

— Не обязательно. Ночная полифагия может быть вызвана гиперинсулинизмом (повышенным выбросом инсулина), в результате которого происходит резкое снижение концентрации глюкозы в крови и повышается физиологический аппетит. При этом может возникать легкий озноб — человек просыпается и идет есть, а поскольку чувство насыщения запаздывает, он вынужденно переедает.

Кроме того, ночной прием пищи может быть связан с неправильно сформированными привычками.

У грудных детей существует ночное кормление, которое после шести месяцев должно отменяться. Однако многие мамы продолжают кормить ребенка по ночам, и это переходит в стойкую пищевую привычку. Да и сами женщины довольно часто в период лактации, проснувшись, идут к холодильнику перекусить, «чтобы было больше молока».

— Многие жалуются, что после сидения на диете появляется волчий аппетит. Почему?

— Виноват так называемый эффект маятника — переход с одного типа обменных процессов на другой.

Татьяна Судец и Марият Мухина
Татьяна Судец и Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

Рацион экспресс-диет обычно настолько низкокалорийный, что организм резко переключается с обычного усвоения глюкозы на глюконеогенез (превращение жира в глюкозу), так что аппетит пропадает. Когда человек заканчивает диету, в кровь снова начинает поступать нормальная глюкоза, глюконеогенез приостанавливается, а аппетит резко возрастает. Еще один важный момент: наши вкусовые рецепторы на экспресс-диетах практически не работают, а во время отдыха порог чувствительности снижается. В итоге, когда человек возвращается к обычной пище, рецепторы начинают бурно реагировать и опосредованно повышают аппетит.

— Чем опасен патологический аппетит?

— Патологический аппетит опасен и для физиологии, и для психики. Потому что человек с патологическим аппетитом — это человек с избыточным весом или даже ожирением. У него страдают и кровеносные сосуды, и сердце, и суставы, и половая сфера.

Что касается опасности для психики: полифагия приводит к тому, что человек становится зависимым. Во главу угла своих ценностей и своего настроения он ставит пищу. Любое ограничение в еде приводит к депрессии и «ломке», как у наркомана. При этом у многих людей с полифагией возникает синдром фрустрации — недовольство собой. Они ненавидят себя, свой аппетит, свои жиры, а после приема пищи испытывают чувство вины.

— Как же так? Ведь считается, что все толстяки добрые… — Это очень большое заблуждение, на самом деле они инертные.

Ожирение влияет на скорость мыслительных процессов, поэтому во многих странах лица с избыточной массой тела не допускаются к работе, где требуется быстро принимать решения (авиадиспетчеры, хирурги, военные в очагах боевых действий, руководители высокого ранга).

— Марият, спасибо за содержательное интервью. Теперь наши читатели все знают об аппетите. А кто предупрежден, тот вооружен. С этими знаниями можно начинать программу оздоровления к 8 марта. А вы, наши уважаемые читатели, присоединяйтесь. И пишите нам о своих победах в борьбе с аппетитом и лишними килограммами.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог