Мама Леши Воробьева: «Я так хочу услышать его голос»

Через несколько дней после своего 25-го дня рождения Алексей Воробьев попал в автомобильную аварию...
23 Января 2013
Алексей Воробьев с мамой
Алексей Воробьев с мамой
Фото: Фото из личного архива

Через несколько дней после своего
25-го дня рождения Алексей Воробьев попал в автомобильную аварию в Лос-Анджелесе. Он ехал с занятий, на которых у иностранцев убирают акцент в их английском языке, когда в его серебристый кабриолет 1953 года выпуска на большой скорости врезалась другая машина. В тяжелом состоянии певца доставили в клинику. У Алексея сломано несколько ребер, тяжелая черепно-мозговая травма, он пока не приходит в сознание. Анализы показали, что певец был абсолютно трезв (что неудивительно — Воробьев ведет здоровый образ жизни). Страшное совпадение: именно в Калифорнии, точно на такой машине того же серебристого цвета и примерно в Лешином возрасте разбился актер Джеймс Дин, которого Леша так часто цитировал...

В США по просьбе семьи Воробьева вылетела Катерина фон Гечмен-Вальдек, с которой актер и музыкант сотрудничает много лет.

Катерина только «7Дням» дала интервью по поводу случившегося.

«Я простить себе не могу, что мы с мужем привили Леше любовь к антикварным машинам. Ведь в этих красивых авто нет подушек безопасности и вообще уровень безопасности у них достаточно низкий. Невозможно поверить, что с человеком, регулярно рисковавшим на съемочной площадке и делавшим опасные трюки, несчастье произошло, когда он просто ехал по дороге. В свое время Леша окончил школу экстремального вождения, после чего любил «подрифтовать» по Москве.

Но однажды он въехал в ограждение клумбы: направил туда машину, чтобы не задавить пешехода, неожиданно выскочившего на дорогу. И после этого стал водить осторожно. «Я рискую только ради дела, ради работы», — говорил он. И, действительно, все травмы он получил на работе — в ледовом шоу, исполняя трюки на киносъемках. И вот эта авария. Кстати, врачи говорят, что внешних повреждений у Леши меньше, чем можно было ожидать. Видимо, как думает мама Леши, его спортивный опыт помог сгруппироваться: он с трех лет занимался на батуте и развил координацию, научился правильно падать. Но диагноз все-таки очень тяжелый, и внутренние поражения гораздо страшнее, чем сломанные руки или ноги. Конечно, первый звонок из Лешиной клиники я сделаю его маме Надежде Николаевне…

Кабриолет 1953 года выпуска
Кабриолет 1953 года выпуска
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Алексея Воробьева

» Мама Алексея говорит: «После случившегося я еще не разговаривала с сыном — Леша находится в реанимации. А мне так хочется услышать его голос… Я была на работе, когда мне позвонила Катерина и сказала, что с Лешей случилась беда. Мы с ней разделили обязанности: я — «мама по борщам», а она — «мама по творчеству». Поэтому Катерина всегда в курсе, где он, что делает. А я Лешу лишний раз не беспокою звонком… Меня, конечно, с работы сразу отпустили, сказали: «Иди, все равно в таком состоянии работать невозможно». Я вышла, а ноги сами понесли к Казанскому собору (сейчас я живу в Питере) — он совсем неподалеку. А там первым делом направилась к чудотворной иконе. Я молилась за здоровье сына, думала, почему именно ему, идеальному сыну, чистому человеку, судьба посылает такие испытания. И вспоминала тот день, когда он появился на свет — день Крещения Господня.

Ведь сын родился бездыханным. Случилось это по вине врачей. Я их просила меня осмотреть, быть повнимательней ко мне — в свое время мне сделали операцию и сказали, что детей у меня вообще не будет. И до сих пор совершенно непонятно, каким образом у меня случилась беременность. А в роддоме у врачей то пересменок, то чаепитие. Вот и упустили… Леша родился и молчит, не подает признаков жизни, был весь синий. Невозможно описать весь этот ужас. Его унесли в другую комнату, видимо, начали приводить в чувство. Шла минута за минутой, у меня самой замерло сердце. И вдруг его приносят, и мой сыночек закричал. Ничего приятней в жизни я не слышала. Посмотрела на часы — было пять минут первого ночи. Говорят, в это время крещенская вода в прорубях приобретает свои необыкновенные свойства и начинает немного колыхаться — ведь в этот момент Христос опустился в воду.

И еще я поняла, что у моего сына будет особенная жизнь. Об этой истории никто не знал. Даже Леше я ее рассказала только на его 21-м дне рождения. Он тогда так удивился… Когда я вышла из церкви, то была готова от чудотворной иконы прямо пешком идти до Лос-Анджелеса. Но это же невозможно. Сначала надо получить загранпаспорт — я никогда не выезжала за рубеж, хотя Леша мне все время говорил: ты должна путешествовать. Потом оформить американскую визу… В Лос-Анджелес я обязательно повезу орешки со сгущенкой, которые обожает сын, и новый свитер, который начала ему вязать. Один — с его английскими инициалами Леша носит. Он ему так понравился, что Леша попросил второй. Это было незадолго до аварии…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог