Максим Виторган решил сделать паузу в кинокарьере

Об этом актер, режиссер и супруг телеведущей Ксении Собчак рассказал в эксклюзивном интервью порталу «7Дней.ru».
Анастасия Филатова
|
27 Сентября 2013
Максим Виторган
Максим Виторган
Фото: Kinopoisk

В «Другом театре», который базируется в ДК «Зуева» в Москве, состоялась презентация новых спектаклей сезона 2013-2014 года. Максим Виторган занят в двух из пяти новых постановках. Ради работы в театре Виторган даже решил на время перестать сниматься в кино. Об этом актер, режиссер и супруг телеведущей Ксении Собчак рассказал в эксклюзивном интервью порталу «7Дней.ru».

В театр Максим Виторган прибыл отдохнувший: «Я много где отдыхал, даже уже успел забыть все свои поездки — много работаю. Вот сегодня вернулся из Питера, сегодня у меня уже спектакль «Ближе», поеду репетировать. В Исландии, да, были с Ксюшей, но это уже давно прошло. Летом ездил в Одессу — я там каждый год отдыхаю».

В спектакле «Возвращение домой» по пьесе Гарольда Пинчера в постановке Владимира Мирзоева Виторгану предстоит работать в содружестве с Петром Федоровым и Максимом Сухановым. По словам режиссера, это история семьи. «Эта постановка не возвращение блудного сына к уютному домашнему очагу, — отметил Мирзоев, — не милая пастораль, пронизанная ностальгией. Этот текст про то, с чем хорошо знаком человек ХХ века, про фашизм и коммунизм, про болото коллективного разума, клана, стаи. Про смертоносную власть секса и мгновенную легкость одичания».

Максим Виторган, который начинает репетировать этот спектакль с 3 октября, уже несколько недель чувствует себя не в своей тарелке. «Сперва я один раз прочитал сценарий, потом снова прочитал, и каждый раз у меня в душе после прочтения поселялось удушающее чувство страха, — говорит Виторган. — Я даже просил Мирзоева дать мне какую-то другую роль, потому что мне немного жутко. Ощущение от текста такое, будто адские тени тебя тянут в преисподнюю, хотя ничего подобного там не происходит. Мне не по себе, но Мирзоев оказался тверд в своем решении, и мне было бы глупо сопротивляться».

Максим Виторган на съемках
Максим Виторган на съемках
Фото: @mvitorgan (Instagram* Максима Виторгана)

Во втором спектакле «Лунин или смерть Жака» по пьесе Эдварда Радзинского у Максима роль тоже серьезная. Пьеса Радзинского — о декабристе Михаиле Лунине, роль которого сыграет Дмитрий Певцов. Максим Виторган играет друга Лунина, который предает его в итоге. Виторган признался: «У меня богатый опыт в ношении разных мундиров. Мне даже приходилось носить мундир, который был на три размера меньше, чем я. Это было много лет назад, когда я проходил службу в команде театра Российской армии. Тогда я играл в постановке «Павел Первый», и мне приходилось выдыхать перед выходом на сцену, застегивать мундир, проводить на сцене минут пять и потом уходить за кулисы и расстегиваться, иначе на нем бы отлетели пуговицы — так он мне был мал».

Из-за ролей в театре Виторган даже решил на время сделать паузу в кинокарьере и сосредоточиться на спектаклях. «Дело в том, что моя последняя премьера как режиссера вышла в театре два года назад — спектакль «Чуть-чуть о женщине» в Другом театре, и я уже давно хочу поставить свой второй спектакль, потому что как-то затянулась уже пауза. Да, сейчас мне хочется поработать больше в театре. Но, с другой стороны, деньги же нужно как-то зарабатывать!»

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог