Максим Леонидов: «С потерей не смирился до сих пор»

«На меня часто обижались: и когда на пике зрительского интереса я ушел из бит-квартета «Секрет», и...
03 Февраля 2012
Максим Леонидов
Максим Леонидов
Фото: Андрей Федечко

«На меня часто обижались: и когда на пике зрительского интереса я ушел из бит-квартета «Секрет», и когда оставлял жен, — признается певец и композитор Максим Леонидов накануне своего 50-летия. — Но я физически не могу заниматься чем-то без удовольствия, без любви…

В юности пятидесятилетний рубеж казался мне бесконечно далеким, а люди этого возраста представлялись какими-то динозаврами. (Улыбается.) Да что там пятьдесят, я думал, что даже сорок лет — это где-то очень далеко. Но годы пронеслись незаметно, как один миг, и чем дальше, тем быстрее они несутся.

Иной раз подхожу к зеркалу и замираю от удивления: там будто не я, а мой отец. С возрастом все сильнее становлюсь похожим на него…

Когда я родился, моим родителям — заслуженным артистам знаменитого Ленинградского театра комедии — обоим было около сорока, и они меня безумно любили. Но мама умерла, когда мне было пять лет. Этот трагический момент я, честно говоря, совсем не помню. Наверное, память так устроена, что тяжелые эпизоды детства она сглаживает, чтобы на неокрепшую душу не ложилась слишком большая нагрузка. Но вот мачеху, которая вскоре появилась в нашем доме, помню хорошо — наша нелюбовь была открытой и взаимной. Когда же мне исполнилось десять, папа встретил чудесную женщину Ирину Львовну, библиотекаря Театра оперы и балета имени Кирова. Она-то и стала для меня настоящей мамой, а я для нее — единственным и любимым ребенком.

Мамочка, слава Богу, жива, любит своих внуков — мою дочку и сына. А вот папа умер пятнадцать лет назад. И с той потерей я внутренне не смирился до сих пор. У отца много лет был диабет (болезни поспособствовал его второй неудачный брак), а потом, когда мы жили в Израиле, у него случился инфаркт… Отца мне до сих пор не хватает. Он часто мне снится — я с ним разговариваю, как с живым человеком. И эта моя связь с папай с годами становится все глубже. Я иногда ловлю себя на том, что двигаюсь, как он, поворачиваю голову, жестикулирую. Но, главное, у нас очень близкие характеры…» Эксклюзивное интервью Максима Леонидова читайте в новом номере журнала «Семь дней» и у нас на сайте!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог