Максим Дунаевский празднует 70-летний юбилей

15 января легендарному композитору исполняется 70 лет.
15 Января 2015
Максим Дунаевский
Максим Дунаевский
Фото: PhotoXpress.ru

Сегодня, 15 января, свой 70-летний юбилей отмечает известный композитор, народный артист России Максим Дунаевский. Он написал музыку к более чем 30 фильмам, среди которых «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал», «Зеленый фургон», «Мэри Поппинс, до свидания!». Также его произведения можно услышать в мультфильмах «Летучий корабль» и «Кошкин дом». Кроме того, Максим Исаакович автор мюзиклов «Тили-тили-тесто…», «Емелино счастье», «Три мушкетера», «В поисках капитана Гранта», «Веселые ребята-2» и «Двенадцать стульев».

В честь торжественной даты в Москву возвращается мюзикл «Алые паруса». Постановка написана Дунаевским по мотивам одноименной повести Александра Грина. В России спектакль с успехом поставили уже 24 раза — он получил множество наград, в том числе и «Золотую Маску».

Максим Дунаевский родился в Москве, в семье композитора Исаака Осиповича Дунаевского и балерины Зои Ивановны Пашковой. После окончания музыкальной школы мальчик пошел учиться на отделение теории музыки Музыкального училища при Московской государственной консерватории им. Чайковского, а в 1970 году окончил теоретико-композиторский факультет Московской государственной консерватории.

Уже во время своего сотрудничества со студенческим театром МГУ «Наш дом», которым руководил Марк Розовский, Дунаевский начал писать музыку для театра, а позднее и для кино, что и принесло ему впоследствии всенародную любовь и славу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог