Лия Ахеджакова отмечает 75-летний юбилей

В день рождения горячо любимой всеми актрисы, которой под силу сделать ярким и незабываемой даже минутное появление в кадре, мы решили вспомнить самые яркие роли Ахеджаковой в кино и театре.
09 Июля 2013
Лия Ахеджакова
Фото: ИТАР-ТАСС

9 июля юбилей отмечает Народная артистка России Лия Ахеджакова. Ей исполнилось 75 лет. В день рождения горячо любимой всеми актрисы, которой под силу сделать ярким и незабываемой даже минутное появление в кадре, мы решили вспомнить самые яркие роли Ахеджаковой в кино и театре.

Лия Меджидовна родилась в Днепропетровске и с самого детства мечтала быть актрисой. Ее мать Юлия Александровна была ведущей актрисой, а отец Меджид Салехович — главным режиссером Русского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина Республики Адыгея в Майкопе.

После окончания школы будущая артистка приехала в Москву, но на актерский факультет не поступила. Она подала документы в институт цветных металлов и золота. Проучившись там всего полтора года, Лия Ахеджакова решила попытать счастья и сдала экзамены в Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС), куда ее вскоре приняли на первый курс.


В роли Верочки. Кадр из фильма «Служебный роман». 1977 год
Фото: Kinopoisk

Свою карьеру актриса начала в 1960 году в Московском ТЮЗе. Начинающая артистка с успехом пробовала себя в различных амплуа —  играла мальчиков, девочек, петушков, поросят и даже утюг. Однако настоящая слава пришла к актрисе чуть позже, когда она пополнила ряды актеров театра «Современник».

Также Лия Меджидовна полюбилась зрителю и как киноактриса. Одни из самых ярких своих ролей она, как и недавний юбиляр Андрей Мягков, сыграла в фильмах Эльдара Рязанова. «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Андерсен. Жизнь без любви» — все эти картины великого режиссера актриса украсила своими запоминающимися и трогательными персонажами.

Из недавних появлений Лии Ахеджаковой в кино — участие в картине Кирилла Серебренникова «Изображая жертву», за которую актриса получила вторую премию «Ника» (первая за лучшую роль второго плана в фильме «Небеса обетованные». — Прим. 7 Дней.ru). Кроме того, она сыграла в биографической драме Павла Лунгина «Ветка сирени» и исполнила роль Бабы Яги в сказке «Книга мастеров».

В роли Фимы. Кадр из фильма «Небеса обетованные». 1991 год
В роли «Японки». Кадр из фильма «Изображая жертву»
В роли Любы. Кадр из фильма «Старые клячи»
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог