Леонид Агутин отмечает 45-летие в Юрмале

Любимая супруга, певица Анжелика Варум, подарила ему на юбилей гитару. Причем, инструмент Леонид выбрал сам.
16 Июля 2013
Леонид Агутин
Фото: ИТАР-ТАСС
Леонид Агутин и Анжелика Варум с дочерьми
Фото: Елена Сухова

16 июля Леонид Агутин, которого страна узнала когда-то «босоногим мальчиком», отмечает 45-летие. Свой день рождения артист встретит на сцене — в этот день у него будет репетиция концерта в Юрмале. 

Любимая супруга, певица Анжелика Варум, подарила ему на юбилей гитару. Причем, инструмент Леонид выбрал сам.

Кстати, Анжелика Варум считает, что за 17 лет Агутин повзрослел только в творчестве: если раньше он писал просто талантливо, то сейчас — гениально. Зато во всем остальном он остался мальчишкой: когда встречается с друзьями и последним уходит с вечеринки или когда с восторгом бросается в океан по приезду в Майами.

Сам же Агутин смотрит на вещи философски. «Молодость не может быть второй, к сожалению, — поделился Леонид с журналом «7 Дней». — В 35 лет я понял, что она ушла безвозвратно. Да, сейчас у меня полно сил, планов, творческой энергии, и я даже могу позволить себе бесшабашные выходки. Но все равно это только подобие молодости... Не буду уверять вас, что в 45 лет я чувствую себя юношей. Но прошедшие годы не только забирают, они кое-что и прибавляют. Мне очень нравится мой жизненный и музыкальный опыт. Я с радостью думаю о том, что у меня живы и здоровы родители, рядом со мной любимая женщина и почти уже взрослые дети…»

Леонид Николаевич Агутин родился 16 июля 1968 года в Москве в семье музыканта Николая Петровича и педагога Людмилы Леонидовны Агутиных. Отец пел в ВИА «Голубые гитары», был лауреатом «Братиславской лиры». Он работал администратором в группах «Веселые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры». Леонид параллельно со средней школой закончил Московскую джазовую школу «Москворечье» по классу фортепиано. С 1986 года по 1988 год служил в пограничных войсках.

В 1993 году закончил Московский государственный институт культуры. С 1991 года ездил по странам бывшего СССР в составе известных российских коллективов в качестве «разогревающего» артиста. В 1992 году Леонид Агутин становится Лауреатом международного конкурса «Ялта-92», а в 1993 году — Лауреатом международного конкурса «Юрмала-93».

В 1994 году вышел первый сольный альбом певца — «Босоногий мальчик», который весной того же года становится хитовым и поднимает Агутина на самую вершину музыкального шоу-бизнеса. В апреле 1995 года Леонид Агутин совершает очередное достижение, собрав два аншлаговых концерта в «Олимпийском». В декабре 1995-го певец выпускает второй сольный альбом — «Декамерон». 

Наряду с такими артистами, как Филипп Киркоров, Валерий Меладзе и группой «Любэ», Агутин является одним из «рекордсменов» по числу полученных им премий «Золотой граммофон».

30 декабря 2008 года Леониду Агутину указом президента РФ Дмитрия Медведева было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

В 2011 году Леонид Агутин в паре с актрисой Татьяной Лазаревой* участвовал в украинском шоу «Зiрка+Зiрка», а в 2012 году вместе с Федором Добронравовым стал победителем музыкального телепроекта «Две звезды» на Первом канале. 

В октябре 2012 года Агутин стал членом жюри и наставником в музыкальном телепроекте Первого канала «Голос». Как и остальным судьям шоу, ему было сделано официальное предложение об участии в сентябре 2013 года во втором сезоне проекта. Леонид Агутин ответил положительно при условии, что состав судей меняться не будет (в первом сезоне «Голоса» вместе с Леонидом Агутиным членами жюри были Александр Градский, Пелагея и Дима Билан).

Агутин женат на Анджелике Варум. Он воспитывает двоих дочерей: Полину (ее мать - балерина Мария Воробьева) и Елизавету (ее родила Анжелика Варум в 1999 году).

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог