Легендарному фильму «Высота» — 60 лет!

8 любопытных фактов из истории создания картины.
29 Апреля 2017
кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

29 апреля 1957 года на экраны вышел фильм «Высота». Историю любви бригадира монтажников Николая Пасечника, прибывшего на строительство доменной печи в небольшой город, и сварщицы Кати посмотрели почти 25 миллионов зрителей, а читатели «Советского экрана» назвали эту мелодраму лучшей картиной.

Вот 10 любопытных фактов из истории создания «Высоты»:

1.Главных героев фильма — Николая Пасечника и Катю — сыграли уже состоявшиеся звезды советского кино Николай Рыбников и Инна Макарова. Рыбников прославился на всю страну после «Весны на Заречной улице» и «Чужой Родни», про актера писали в газетах и журналах, а его фотографии продавались в киосках. А Макарова была лауреатом Сталинской премии, которую получила за роль Любы Шевцовой в «Молодой гвардии».

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

2. Инна Макарова рассказывала в интервью 7days.ru: «Меня утвердили на главную роль в фильме «Высота». Сергей (Сергей Бондарчук, в то время супруг актрисы. — Прим. 7days.ru) очень радовался. Твердил: «Сценарий прекрасный! Это будет здорово! Это твой уровень!». И я уехала на съемки в Днепродзержинск, а он — в Киев, где началась работа над фильмом «Иван Франко». Лишь спустя время я узнала, что в этой картине с Бондарчуком снималась Скобцева. Муж счел нужным от меня это скрыть». Мы писали друг другу письма, а потом Сергей приехал ко мне на несколько дней».

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

3. Слухи о романе мужа с другой актрисой все-таки доходили до Инны Владимировны. Макарова делилась с 7days.ru: «Коля Рыбников, вернувшись из Киева, доложил: «Все почему-то спрашивают про тебя и Сергея. Одна актриса удивилась: мол, зачем он к нам приезжал? А когда я ответил, что к жене, в ответ как-то странно хмыкнула». Другая актриса напрямую сказала Макаровой, мол, все говорят, что Бондарчук женится на Ирине Скобцевой. «Очень трудно было не обращать внимания на подобные откровения, — вспоминала Макарова. — Но я говорила себе: «Этого не может быть!».

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

4. А у Рыбникова, наоборот, во время съемок личная жизнь наладилась. Он еще со студенческих лет был влюблен в Аллу Ларионову, но та предпочла ему Ивана Переверзева, от которого теперь ждала ребенка. И вот Рыбникову сообщили, что Переверзев бросил Ларионову, с которой тогда снимался в Минске, и женился на другой. Николай Николаевич сорвался в Минск к Алле, сделал ей предложение, договорился с местным загсом, и пару тут же расписали.

5. На премьере «Высоты» в Доме кино Николай Рыбников и Алла Ларионова были вместе. И когда герой фильма произнес с экрана фразу: «Эх, Коля, прощай твоя холостая жизнь», — зал взорвался аплодисментами.

6. На роль карьериста Дерябина, мечтающего покинуть маленький городок, который он называет глушью, пробовался Юрий Белов, но в итоге персонажа сыграл Василий Макаров. А на роль его жены Маши пробовались Элина Быстрицкая и Клара Лучко, но в итоге в картину утвердили Марианну Стриженову.

кадр из фильма «Высота»
кадр из фильма «Высота»
Фото: kino-teatr.ru

7. Сцены, действия которых происходит на большой высоте, снимали по методу «блуждающей маски», при котором актеры, отснятые в павильоне, совмещались с фоном, снимавшемся на натуре.

8. Песня Родиона Щедрина «Не кочегары мы, не плотники» в исполнении Николая Рыбникова стала гимном монтажников и настоящим хитом своего времени.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог