Квентин Тарантино выберет лучших в Венеции

В Венеции на острове Лидо в 67-й раз открывается старейший в мире кинофестиваль. Фестиваль...
01 Сентября 2010
Фото: Russian Look/Global Look Press

В Венеции на острове Лидо в 67-й раз открывается старейший в мире кинофестиваль. Фестиваль откроется «Черным лебедем» Даррена Аронофски, получившего в 2008 году «Золотого льва» за «Рестлера» и вернувшего в кино Микки Рурка. В его новом психологическом триллере Натали Портман и Мила Кунис сыграли двух молодых балерин, соперничающих за внимание хореографа (Венсан Кассель) и главную партию в его «Лебедином озере».

Россию на кинофестивале, который пройдет с 1 по 11 сентября, будут представлять фильм Алексея Федорченко «Овсянки» в основном конкурсе.

В этом году в конкурсную программу вошло много американских фильмов помимо «Черного лебедя»: «Где-то» Софии Копполы, «Дорога в никуда» Монте Хеллмана, «Тропинка Мика» Келли Рейхардт, «Обещания, писанные по воде» Винсента Галло и «Мирал» Джулиана Шнабеля, который, правда, заявлен как совместный проект с Францией, Италией и Израилем.

От Италии в конкурсе участвует четыре фильма: «Мы верили» театрального деятеля Марио Мартоне, «Страсть» Карло Маццакурати, «Паршивая овца» Асканио Челестини «Одиночество простых чисел» молодого режиссера Саверио Костанцо.

Францию будут представлять три картины – «Ваза» Франсуа Озона, артхаусные «Несколько счастливцев» Антони Кордье и «Черная Венера» Абделя Кешиша, который в 2007 году уже получил в Венеции спецприз жюри за «Кус-кус и барабульку».

За честь Германии постоит знаменитый Том Тыквер («Беги, Лола, беги», «Рай») с фильмом «Три», Испанию представит Алекс де ла Иглесиа с фильмом «Печальная баллада для трубы», Грецию – «Аттенберг» Афины Рахель Цангари.

Южную Америку представляет «Вскрытие» чилийца Пабло Ларрена.

Не обошлось, разумеется, и без Азии.

Японец Такаши Миике привезет в Венецию римейк японских же «13 убийц» Эйчи Кудо, а франко-вьетнамский режиссер Тран Арх Хунг – снятую в Японии экранизацию «Норвежского леса» Харуки Мураками.

Китаец Цуй Харк покажет «Детектива Ди и тайну призрачного огня».

В программе «Горизонты» (экспериментаторское кино и видео-арт) представлено сразу три российских картины: короткометражный фильм Рустама Хамдамова «Бриллианты», работа нижегородского дуэта «Провмыза», Галины Мызниковой и Сергея Проворова «Воодушевление» и «Слабый Рот Фронт» Виктора Алимпиева.

Решать, кому достанутся «Золотой лев» за лучший фильм, «Серебряный лев» за лучшую режиссуру, спецприз жюри, «Кубки Вольпи» за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премия Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, а также две премии «Озелла» – за работу оператора и сценариста – будет жюри во главе с Квентином Тарантино.

Единственной женщиной в судейской коллегии будет российская актриса Ингеборга Дапкунайте. Компанию ей составят мексиканский сценарист Гильермо Арриага («Сука-любовь», «21 грамм» и «Вавилон»), французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, американский композитор Дэнни Элфман и два кинематографиста из Италии – режиссеры и сценаристы Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес.

Вне конкурса будет показано 10 картин, в том числе – «Последний фильм» скончавшегося в конце мая Денниса Хоппера, «Город» Бена Аффлека и «Я все еще здесь» его младшего брата Кейси Аффлека, «Девушка в желтых ботинках» индийца Анурага Кашьяпа, «Пережить самого себя» Яна Шванкмайера и «Горбачев» Стефано Инчерти (фильм, однако, не о первом советском президенте, а об игроке, очень на него похожем).

Секцию полуночных премьер откроет «Мачете» Роберта Родригеса.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог