Ксению Собчак в Венеции ждет дождь из золотых монет

Верно утверждение: там где праздник, там Ксения Собчак.
30 Мая 2013
Ксения Собчак на Венецианской биеннале
Фото: из микроблога

Верно утверждение: там где праздник, там Ксения Собчак. На днях известная «светская львица» побывала в роли ведущей двух престижных российских премий в области музыки и искусства, поразила своим таланом тамады гостей частной вечеринки в Каннах, а теперь отправилась в Венецию на знаменитую биеннале. В поездке ее сопровождал любимый супруг, актер Максим Виторган

Ксения, которая является активным пользователем соцсетей, уже опубликовала небольшой фотоотчет из путешествия. «Встретила единомышленника на Венецианской биеннале», — так телеведущая подписала снимок, где она изображена рядом с полуобнаженным мужчиной, на шее которого красуется ободок от унитаза с надписью «Теперь каждое *авно — искусство». 

Ксения Собчак и Максим Виторган в Венеции
Фото: из микроблога

Возможно, Собчак уже посетила (а может, ей только предстоит посетить) павильон России, где в среду, 29 мая, открылась выставка «Даная». Там, как сообщает РИА «Новости», посетители попадают в «пещеру», где льется золотой дождь из монет.

Правда, зайти туда могут только женщины — и это гендерное разделение сразу задает тон экспозиции и погружает в древнегреческий миф, согласно которому Даная была заключена в пещеру своим отцом Акрисием — таким образом он намеревался избежать смерти от руки ее еще не существующего сына. Однако, как известно, меры предосторожности не помешали Зевсу проникнуть в укрытие золотым дождем и появиться на свет Персею.

Выставка в российском павильоне
Фото: из микроблога

Этот сюжет уже давно востребован в истории мирового искусства, к нему обращались многие художники — от Тициана и Рембрандта до Густава Климта. Современная трактовка мифа Вадимом Захаровым дает повод задуматься о мире, помешавшемся на деньгах и сотрясаемом финансовыми кризисами, что в совокупности делает российскую выставку понятной абсолютно всем посетителям биеннале. Их, кстати, уже собралось немало — очередь растянулась на несколько десятков метров, а за первые два часа работы экспозицию увидели более 1,5 тысяч зрителей.

Специально для этого проекта был разобран пол дома, где расположен павильон, благодаря чему инсталляция получилась двухуровневой — снизу, в пещере, посетительниц, словно из душа, осыпают золотым дождем из монет, эскиз которых разработал сам Захаров. При этом им, во избежание травм, выдаются зонтики. А сверху, преклоняя колени на алтаре, зрители могут видеть все происходящее внизу и оказываются наблюдателями рождения мифа. Выходящие из пещеры могут зачерпнуть горсть монет и положить в ведро, которое поднимается наверх, и золото попадает на специальный транспортер, доставляющий его под самую крышу — и все повторяется вновь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог