Кристина Асмус вышла из отпуска

На открытии сезона в театре им.Ермоловой актрису ждал сюрприз от Олега Меньшикова.
22 Августа 2017
Кристина Асмус
Кристина Асмус
Фото: Филипп Гончаров
Олег Меньшиков
Художественный руководитель театра им.Ермоловой Олег Меньшиков
Фото: Филипп Гончаров

Кристина Асмус, которая успешно совмещает съемки в кино и работу на сцене, вышла из отпуска и пришла на открытие 92-го сезона родного театра им.Ермоловой. Там ее, как и всех остальных членов труппы, ждал большой сюрприз. Впрочем, сначала худрук Олег Меньшиков по традиции вручил приз имени Андрея Лобанова (выдающего режиссера, после войны возглавлявшего театр им.Ермоловой). Награда досталась продюсеру Валерию Шадрину, руководителю знаменитого Чеховского театрального фестиваля.

Но после Меньшиков решительно нарушил старую театральную традицию оглашать на сборе труппы планы коллектива на будущий театральный сезон! Такой неожиданный поворот Олег Евгеньевич сразу же объяснил. Оказалось, изменить принципы составления репертуара руководителя труппы заставила затянувшаяся постановка шекспировского «Макбета». Кстати, считается, что любой коллектив, взявшийся за репетиции этого кровавого сюжета, ждут сложности и неприятности!

«Когда до выпуска «Макбета» оставался всего месяц, я обнаружил, что молодые режиссеры оказались беспомощны перед этим произведением, что пьеса была «не разобрана», — рассказывал труппе Меньшиков. — А ведь мы потратили много денег. Например, на шикарный свет я нашел пять внебюджетных миллионов. А такой свет оказался не нужен и теперь мы его никому не можем продать. Были сделаны и очень интересные конструкции-декорации, которые оказались ... очень неудачными для зрителей.

Дарья Мельникова
Дарья Мельникова
Фото: Филипп Гончаров
Владимир Андреев
Владимир Андреев
Фото: Филипп Гончаров

В итоге, я остановил репетиции «Макбета». Из-за этого отодвинулась и премьера «Утиной охоты» (эта постановка Евгения Марчелли с участием Ивана Янковского, Кристины Асмус, Дарьи Мельниковой была одной из самых ожидаемых премьер сезона — прим.ред.). В какой-то момент я пребывал в шоке, осознав, что за целый сезон на Большой сцене мы можем не выпустить ни одной премьеры!

Потом ситуация выправилась (мы успешно сделали другие постановки). Но теперь я изменил принципы подхода к формированию репертуара. Не буду так заранее объявлять наши планы. Принцип «а не хотите ли вы порежиссерствовать?!», при котором в начале сезона назывались 8-9 громких пьес, а потом они не выпускались, остается в прошлом.

За последние годы мы поставили много спектаклей, наработали репертуар. А теперь будем работать, как говорил Жванецкий, тщательнЕй! Тщательней отбирать и названия, и режиссеров. Но «Макбета» мы поставим обязательно: ситуацию с этой пьесой я воспринимаю как личный вызов! И уже 21 сентября выйдет  «Утиная охота». А вот о дальнейших планах вы узнаете в течение полутора месяцев.

Валерий Шадрин
Лауреат "Лобановской" премии Валерий Шадрин
Фото: Филипп Гончаров
Александра Назарова
Александра Назарова
Фото: Филипп Гончаров

Скажу только, что Валентина Гафта, который пока болеет, в его дуэтном (вместе с Владимиром Андреевым) спектакле «Самая большая маленькая драма» заменит другой замечательный артист Александр Михайлов. Так что 28 октября у нас будет, можно сказать, вторая премьера этой постановки.

В ноябре выйдет продолжение нашего проекта «Кино на сцене», старт которому дали 1 июня «Покровские ворота». Также совместно с компанией «Эффект бабочки» мы начнем проект «+1», в котором две звезды буду интервьюировать друг друга и общаться со зрителями. А еще в нашем театре появится собственный кафе-бар».

Самым смешным моментом доклада худрука стало упоминание о ремонте гримерок. Когда Меньшиков сказал, что будет изыскивать деньги, чтобы привести в порядок мужские гримерки, женская часть труппы в шутку запротестовала: «А наши когда будете ремонтировать?!» На что Олег Евгеньевич заулыбался: «у вас, женщин, гримерки гораздо аккуратнее и чище!»

Свой доклад Меньшиков завершил на мажорной ноте: «В нашей работе не отменяется ни риск, ни пробы. Театр вообще — дело здоровое и веселое!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог