«Край» Алексея Учителя не получит «Оскар»

«Край» Алексея Учителя, выдвинутый Россией на соискание «Оскара», не вошел в шорт-лист претендентов...
20 Января 2011
Кадр из фильма «Край»
Кадр из фильма «Край»
Фото: Фото предоставлено компанией «Централ Партнершип»

«Край» Алексея Учителя, выдвинутый Россией на соискание «Оскара», не вошел в шорт-лист претендентов на премию за лучший иностранный фильм, обнародованный Американской киноакадемией.

Из 66 фильмов, выдвинутых на соискание награды национальными отборочными комитетами, в короткий список попали лишь девять. Борьбу за «Оскар» продолжат «Biutiful» («Красата») Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), «Incendies» Дэниса Вильнева (Канада), «Hors la Loi» («Вне закона») Рашида Бушареба (Алжир), «Haevnen» Cюзанн Биер (Дания), «Kynodontas» («Клыки») Йоргоса Лантимоса (Греция), «Life, Above All» («Жизнь превыше всего») Оливера Шмитца (ЮАР), «Kokuhaku» («Признания») Тэцуи Накасимы (Япония), «Tambien la lluvia» Исиара Больяина (Испания), «Simple Simon» Андреаса Омана (Швеция).

Из отобранных фильмов есть лауреаты других престижных кинопремий.

Так, фильм «Haevnen» Cюзанны Биер получил «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке в минувшее воскресенье. «Красата» уже была отмечена в 2010 году наградой Каннского кинофестиваля, приз за лучшую мужскую роль получил Хавьер Бардем. «Клыки» Йоргоса Лантимоса получили награду жюри программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 2009 году.

Однако из этих девяти фильмов в число номинантов на «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке попадут только пять.

Окончательный список номинантов Американская киноакадемия объявит 25 января 2011 года, а победитель будет объявлен на торжественной церемонии, которая пройдет 27 февраля.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог