«Кинотавр»: главное, чтобы костюмчик сидел…

«Лопни, а держи фасон»: появиться на фестивале второй год подряд в одном и том же наряде просто немыслимо.
Инна Фомина
|
22 Июня 2011
Дмитрий Дюжев с женой Татьяной
Дмитрий Дюжев с женой Татьяной
Фото: Елена Сухова
Дарья Мороз
Дарья Мороз
Фото: Елена Сухова

Кинофестивали — это не только показы новых фильмов, дискуссии критиков и пресс-конференции. Это еще и «ярмарка тщеславия», своеобразный показ мод.Ведь на красной дорожке звезды демонстрируют свои самые роскошные наряды. Не является исключением и знаменитый российский «Кинотавр».

«Ой, какое платье! Ну и шлейф — прямо как у принцессы!» — так на открытии «Кинотавра» встречают сочинцы своих любимых актрис.

Супруги Надежда Михалкова и Резо Гигинейшвили
Супруги Надежда Михалкова и Резо Гигинейшвили
Фото: STARFACE.RU

Кинодивы идут по специально сооруженному подиуму-настилу, а со всех сторон их фотографируют восторженные поклонники. Это на следующий день артистки облачатся в футболки, шорты и вьетнамки и побегут на пляж. А на торжественном открытии согласно дресс-коду все будут выглядеть нарядно и гламурно. Этот самый дресс-код нигде не прописан, но в отличие от первых лет кинофестиваля уже ни одна звезда не появится на красной дорожке не при параде — в мятой рубашке или в подчеркнуто скромном платье… К этому выходу в свет звезды готовятся особенно тщательно. Заранее, иногда за несколько месяцев, приобретают как минимум два наряда — для церемоний открытия и закрытия. Причем памятуя о неустойчивой погоде в Сочи в начале июня (то жара под 30, то дожди и плюс 15), прикупают на всякий случай легкие пальто.

Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко
Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко
Фото: Елена Сухова

В этом году, например, в день открытия фестиваля с утра шел холодный дождь. Кинозвезды уныло смотрели на серое небо из окон своих номеров. Однако затем как по мановению волшебной палочки тучи рассеялись, вышло солнце и резко потеплело. Повеселевшие дамы тут же стали наглаживать открытые вечерние платья.

Чтобы блеснуть на «Кинотавре», звезды не жалеют денег — ведь трансляции с фестиваля видит вся страна, да и перед коллегами не хочется ударить лицом в грязь. Как говорится, «лопни, а держи фасон»: появиться на фестивале второй год подряд в одном и том же наряде, пусть и самом дорогом, просто немыслимо. Кстати, продефилировать на «Кинотавре» в платье в пол да на высоченных каблуках — задача не из легких. Особенно сложно подниматься по крутым ступенькам Зимнего театра — под прицелом фотоаппаратов и взглядами тысяч зрителей.

Амалия Мордвинова (2004 г.)
Амалия Мордвинова (2004 г.)
Фото: Елена Сухова
Елизавета Боярская (2010 г.)
Елизавета Боярская (2010 г.)
Фото: Елена Сухова
Нонна Гришаева (2009 г.)
Нонна Гришаева (2009 г.)
Фото: Елена Сухова
Елена Корикова (2005 г.)
Елена Корикова (2005 г.)
Фото: Елена Сухова
Олеся Судзиловская (2010 г.)
Олеся Судзиловская (2010 г.)
Фото: Елена Сухова

Тут требуется настоящее мастерство — чтобы не запутаться в подоле широкой юбки или не наступить на шлейф. Труднее всего удержаться на ногах, когда накануне церемонии идет дождь: ковровая дорожка впитывает воду как губка и от этого становится скользкой. Однако никакие трудности модниц не останавливают.

В экстремально длинное атласное платье, к примеру, оделась на закрытии этого фестиваля молодая мама (и ведущая церемонии) Дарья Мороз. Это раньше актриса любила похулиганить и выходила в свет в кедах и юбке-пачке. Теперь она предпочитает выглядеть как настоящая леди и выбирает изысканные, женственные модели. Элегантную и шикарную классику а ля Голливуд выбрали, не сговариваясь, и две закадычные подруги — Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко.

Настя теперь живет в Израиле (она вышла замуж за тамошнего адвоката). В Тель-Авиве, где она изучила все магазины, актриса приобрела серьги к своему эффектному платью для первого дня фестиваля. Дополнили комплект оригинальный винтажный ободок с перьями (подарок подруги) и любимый Настин клатч, который подходит к большинству ее платьев.

Одной из основных тенденций фестивальной моды является интерес прекрасных дам к нарядам от отечественных дизайнеров. Например, супруга Дмитрия Дюжева Татьяна облачилась в этом году в ярко-розовое шифоновое платье от Валентина Юдашкина. Причем Дмитрий вдел в петлицу пиджака пышный цветок в тон платью. Это уже такая семейная традиция: одна из деталей гардероба Дюжева перекликается по цвету с нарядом его жены — то красный галстук, то серый пояс смокинга.

Благодаря этому Дмитрий и Татьяна считаются одной из самых стильных пар главного российского кинофестиваля. Интересно, чем порадуют супруги публику через год.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Подставляйте кошелек»: астролог назвала знаки зодиака, которые попадут под денежный дождь с 18 марта
Что нужно сделать этим счастливчикам, чтобы не потерять заработанное.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог