Хабенский и Башмет представят в Москве свой проект

Константин Хабенский и Юрий Башмет представят в Москве совместный музыкально-литературный проект...
17 Октября 2012
Фото: РИА «Новости»

Константин Хабенский и Юрий Башмет представят в Москве совместный музыкально-литературный проект, сообщает РИА Новости. Выступление пройдет сегодня в Концертном зале имени Чайковского. Концерты этого проекта уже два года проходят в России и за рубежом, но широкая столичная публика сможет впервые оценить спектакль целиком. Ранее в рамках «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» москвичам была показана первая часть программы. Затем Хабенский и Башмет представили спектакль целиком, но лишь в камерном зале «Барвиха Luxury Village».

В этом спектакле Башмету и Хабенскому удается органично совместить текст и музыку.

В первом отделении сцены из пьесы «Калигула» Альбера Камю дополняется квартетом «Смерть и девушка» Шуберта-Малера, а во втором отделении артисты представят большую зоологическую фантазию для оркестра и чтеца «Карнавал животных» Сен-Санса. Также Башмет выступит в качестве солиста в шубертовской «Арпеджионе» для альта и струнных. Компанию артистам составят Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и пианисты Ксения Башмет и Игорь Горский. В этом году за совместную концертную программу Башмету и Хабенскому была вручена премия Олега Янковского. Идея наполнить музыкой «Калигулу» родилась из случайной импровизации на одном из концертов. Однако, по словам актера, он не собирается постоянно выступать на сцене в качестве чтеца.

«То, что я выступаю с Юрием Башметом, вовсе не дает повода утверждать, что теперь я буду постоянно выступать на сцене в качестве чтеца. Личность Юрия Башмета, те музыкальные образы, что он создает на сцене, лично мне очень интересны, поэтому, когда мне предложили участвовать с ним в одном концерте, я сразу согласился. Юрий Башмет — действительно, удивительный человек!» — сказал Константин Хабенский.

Читайте также:
Константин Хабенский поразил Одессу скромностью
Хабенский распрощался с загородной жизнью
Юрий Башмет объединил постсоветское пространство
Юрий Башмет станет джазменом

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог