Каннский фестиваль откроется картиной «Великий Гэтсби»

За главный приз — «Золотую пальмовую ветвь» — будут бороться 20 кинолент.
15 Мая 2013
Каннский фестиваль откроется картиной «Великий Гэтсби»
Фото: Kinopoisk.ru

С 15 по 26 мая 2013 года во Франции пройдет 66-й Международный Каннский кинофестиваль. За главный приз — «Золотую пальмовую ветвь» — будут бороться 20 картин.

Председателем жюри основной конкурсной программы станет известный американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, а церемонии открытия и закрытия проведет популярная французская актриса Одри Тоту. Откроет фестиваль внеконкурсный фильм австралийского режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Россия в этом году не попала ни в один из двух конкурсов: только в специальных показах 24-летняя Таисия Игуменцева со своим полнометражным дебютом «Отдать концы», а в неделе критики — «Майор» Юрия Быкова. Россияне на «Пальмовую ветвь» не претендуют, зато могут получить «Золотую камеру».

Что же до конкурсной программы, то там много и темных лошадок, и славных имен. Джоэл и Итан Коэны везут в Канны картину «Внутри Льюин Дэвис». Роман Полански покажет «Венеру в мехах», Стивен Содерберг картину «За канделябрами», а Франсуа Озон — ленту «Молодая и красивая».

«Когда ты смотришь Полански, ты примерно представляешь, что ты увидишь, а Озон — это всегда черный ящик, и что из этого черного ящика выскочит в следующую секунду, никогда неизвестно. Это здорово, это всегда заставляет смотреть его картины. Озона на родине французы обязательно чем-нибудь да отметят. Коэны стопроцентно что-нибудь да получат, как минимум за лучший сценарий — это их конек, мало кто с ними в этом ремесле может сравниться», — отметила в интервью BFM.ru член правления гильдии киноведов и кинокритиков Мария Безрук.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог