Как похудеть с помощью редиса

Целебные свойства редиса давно известны и диетологам, и косметологам…
08 Июля 2013
Фото: shutterstock.com

Родиной редиса — старожила наших огородов — считается Средняя Азия, откуда он сначала попал в Китай. А уже из Поднебесной и началось триумфальное шествие этого незатейливого овоща из семейства капустных по белу свету. Редис успешно «прижился» в разных уголках мира — на сегодняшний день известно несколько десятков его сортов, начиная от привычных розовых, красных и белых шариков с густой зеленой ботвой и заканчивая коричневыми, фиолетовыми, желтыми или бордовыми корнеплодами разнообразных форм. Редиску всегда ценили не только за пикантный вкус (в этом овоще содержится горчичное масло), но и за целебные свойства. В старые добрые времена соком редиса лечили желудочные недуги, подагру, тучность и простудные заболевания.

Кроме того, чудесный сок помогал бороться с отеками, выводя из организма лишнюю жидкость, и улучшал кровообращение. Полезные свойства этого овоща не забыты и в наши дни. Не многие знают, что в редисе содержится целое созвездие необходимых нам витаминов и микроэлементов, включая фосфор, магний, натрий, железо и кальций. Благодаря богатому витаминному составу редиска необходима для поддержания в нормальном состоянии сердечно-сосудистой системы, укрепления иммунитета и предупреждения развития сердечных недугов. А еще редис очень богат клетчаткой (в нем ее в два с половиной раза больше, чем, к примеру, в кабачках), которая благотворно влияет на работу кишечника и помогает организму избавляться от шлаков, токсинов и «плохого» холестерина. Есть у этого овоща и еще один очень важный плюс: содержащиеся в нем соединения ускоряют обменные процессы, не позволяя жиру откладываться в проблемных зонах тела.

Вот почему диетологи давно включают его в оздоровительные программы для желающих похудеть (к слову, в 100 г редиски всего 15 ккал). Целебные свойства редиса замечены и косметологами. К примеру, тертый редис с добавлением небольшого количества оливкового масла и крахмала входит в состав масок для лица и тела, улучшающих кровообращение и омолаживающих кожу. Выбирая редиску в магазине или на рынке, обратите внимание на кожицу корнеплодов — она должна быть ровной и гладкой, без черных точек и механических повреждений. Не покупайте мягкий на ощупь редис: он наверняка окажется волокнистым и безвкусным. А хранить редиску с ботвой лучше на нижней полке холодильника и не более пары суток.

При длительном хранении корнеплоды становятся дряблыми и приобретают горчинку, поэтому не стоит запасаться ими впрок.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог