Как купить хорошую шубу в Греции

Мы подробно расскажем о том, как в Греции шьют шубы, какие фабрики считаются лучшими, из чего слагается цена, а также о подводных камнях торга, о преимуществах шуб-туров и о многом другом.
Елена Богатова
|
25 Ноября 2013

Королевой меха среди звезд считается певица Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez). Она известна не только своими прекрасными вокальными данными, роскошными формами и страстью к хореографам, но и тем, что усердно инвестирует средства в меховые изделия. Стоимость коллекции Лопес, в которую входят шубы, меховые накидки, головные уборы и обувь, отороченная мехом, оценивается в миллионы долларов. По словам самой исполнительницы, «шубы доставляют ей эстетическое удовольствие и улучшают настроение» (не поспоришь, мех — прекрасный антидепрессант). Если вы мечтаете о коллекции, как у Джей Ло, или же хотите приобрести шубу «на все времена», то специально для вас мы подготовили рекомендацию о том, как правильно выбрать и удачно купить замечательное меховое изделие.

Как купить хорошую шубу в Греции
Фото: Splash News/East news

Дженнифер Лопес приобретает «пушистое золото» не только в США: ее шоп-карта весьма обширна и включает также Италию и Грецию. Сегодня мы подробно поговорим о мекке шубинга (от слов «шуба» и «шопинг») — Греции, ведь сейчас, в конце осени, там самый разгар шубного сезона (вы еще успеете сделать подарок к Новому году себе или близким). Знаменитости и искушенные модницы недаром называют эту страну меховым раем — греки издревле славятся особым мастерством обработки меха, а качество изделий и цены на шубы в Греции заставляют потянуться за кошельком даже самых отъявленных скептиков.

Итак, мы подробно расскажем о том, как в «стране эллинов» шьют шубы, какие фабрики считаются лучшими, из чего слагается цена, а также о подводных камнях торга, о преимуществах шуб-туров и о многом другом. Читайте, делайте выводы и вперед — в Грецию за шубой!

Касторья — королевство меха и красивых видов

Меховой столицей Греции считается живописный город Касторья (Кастория), расположенный на севере страны между горами Вици и Граммос и окруженный озером Орестиада. Попасть в Касторью вы можете самостоятельно, оформив все необходимые документы, забронировав гостиницу и купив билеты на самолет до города Салоники, а можете приобрести шуб-тур у российских туроператоров, специализирующихся на шубингах. Тем читательницам, которые объективно оценивают свои познания в области меха как «недостаточные» и опасаются делать дорогое приобретение самостоятельно, мы советуем купить шуб-тур, где их будет сопровождать профессионал, способный дать грамотный совет.

Меховой столицей Греции считается живописный город Касторья (Кастория), расположенный на севере страны между горами Вици и Граммос, и окруженный озером Орестиада.
Фото: Елена Богатова

Исходя из личного опыта, можем порекомендовать компанию «Музенидис Трэвел» («Mouzenidis Travel»), которая уже не первый год предлагает туры за мехами. Причем подобные путешествия бывают двух видов — с обязательством приобретения мехового изделия и без него. Тур с обязательством (и культурной программой, включающей экскурсии и веселый греческий вечер) стоит всего 1 евро; его главное условие — покупка шубы на сумму не менее 1400 евро (поверьте, среди изделий, предлагаемых местными фабриками, вы точно найдете минимум одно себе по душе). За тур без обязательств вы платите полную стоимость и также посещаете меховые фабрики, магазины, выставки, экскурсии и, как и в случае с «обязательствами», живете в одном из прекрасных отелей Касторьи.

Салоники расположены в трех часах полета от Москвы, после увлекательной обзорной экскурсии по Салоникам через пару часов мы прибыли на комфортабельном автобусе в Королевство Меха  Касторью. Настроение отличное — кругом красивые белые дома с терракотовыми крышами, освещенными осенним солнцем, желтолистные платаны с мощными стволами, величественные горы, отражающиеся в водной глади широкого озера, и приветливые местные жители, каждый второй из которых так или иначе связан с меховым бизнесом.

Озеро Орестиада.
Озеро Орестиада.
Фото: Елена Богатова

К слову, советуем вам планировать в Касторье как минимум три ночевки: 1-2 дня с утра до вечера проведите в меховых магазинах, а все оставшееся время посвятите исследованию этого красивейшего города, в котором есть более 70 церквей и Византийский музей с уникальной коллекцией икон XII-XVII веков.

Как отмечает специалист-сопровождающий групп в шубных турах, на вашей карточке или в кошельке по приезде в Касторью может лежать любая валюта. «На самом деле в Касторье могут принимать даже российские рубли. Как вы понимаете, в Греции рубль — это неконвертируемая валюта, ее могут принять по более жесткому курсу, чем в России: 1 евро — 50 рублей. Но знайте, если вам понравится какая-то шубка, без которой вы не готовы уехать из Касторьи, для вашего удобства могут принять и российские рубли», — отметила сотрудник туроператора в интервью порталу «7Дней.ru».

На что нужно обращать внимание при покупке шубы

Пока вы еще не пришли в магазин или на фабрику, чтобы осуществить свою мечту и стать обладательницей роскошной греческой шубы, мы рекомендуем вам освежить в памяти несколько правил, которыми следует руководствоваться при покупке.

Нужно обратить внимание на качество выделки шкурки. Шкурка должна быть мягкой, блестящей и перекатываться волной между пальцами. (На фото: актриса Сиенна Миллер)
Фото: Splash News/East news

1. Нужно обратить внимание на качество выделки шкурки. Шкурка должна быть мягкой, блестящей и перекатываться волной между пальцами. Если вы сжимаете рукав или подол шубы и чувствуете, что под пальцами твердая шкурка, то шуба сшита из шкурок не с очень качественной выделкой, лучше такую шубку отложить.

2. Необходимо осмотреть мездру (изнанку шкурки). Ради этого можно попросить продавца распороть подкладку, хотя некоторые скорняки ее вообще не зашивают внизу изделия, зная, что толковый покупатель обязательно взглянет на мездру. Если вы хотите приобрести шубу из американской норки Blackglama или канадской — Black Nafa, то правильная мездра у них светло-бежевого цвета. Мездра не должна быть желтой, потертой, а тем более порванной. Если шуба сшита в технике «роспуск», то вы увидите на мездре множество швов, лежащих в виде елочки, — так и должно быть. Обратите внимание, что в швах недопустимо присутствие ворсинок меха.

3. Нужно проверить, не осыпается ли мех. Норка проверяется так: сухой ладонью проведите вверх, вниз, вправо, влево, и если вдруг ваша сухая ладонь покрылась ворсинками, то совершенно очевидно, что такую шубку не следует покупать. Изделия из пушистого меха — чернобурка, лиса, енот, соболь, рысь, шиншилла — нужно с силой тряхнуть, и если осыпался целый ворох ворсинок, то лучше отложить это изделие в сторону.

4. Следует проверить, чтобы все детали вашей шубки были строго пропорциональны и симметричны.

5. Обратите внимание на швы, особенно если вы покупаете шубу с капюшоном или объемным воротником. Швы на плечах и подмышках — экстремальные, их осмотрите особенно тщательно.

Нужно проверить, не осыпается ли мех. Изделия из пушистого меха — чернобурка, лиса, енот, соболь, рысь, шиншилла — нужно с силой тряхнуть, и если осыпался целый ворох ворсинок, то лучше отложить это изделие в сторону.
Фото: Елена Богатова

6. Обязательно примерьте шубу. Размер шубы определяется строго по плечам. Безоговорочно доверять размерному ряду, указанному на этикетках, нет смысла, так как лекала на фабриках разные. Учитывайте зимние наряды, которые вы надеваете под шубу: может, это свитера и пиджаки, а может — шелковые блузочки. Не допускайте серьезной ошибки в примерке — не запахивайтесь. Пожалуйста, застегивайтесь на все крючки, на все пуговицы, завяжитесь на пояс, если он есть. Это очень важно. Обидно потом будет, вернувшись домой, осознать, что шубка вам велика...

7. При покупке шубы обратите внимание, что длина рукава должна быть по четыре косточки на кисти, когда рука свободно опущена вниз. Если вы пожелаете сделать какие-либо доработки, заменить аксессуары, укоротить рукава, подол или пришить капюшон, то все это возможно сделать с помощью мастеров меховых ателье, создавших изделие.

Представители туроператора помогут вам оформить все необходимые документы о купленном изделии. После получения чека вы оставите шубу у скорняка, а через час-полтора ее привезут прямиком в отель. Однако не забывайте, что если вы захотите не просто укоротить рукава, а ушить шубу, то в случае, так скажем, форс-мажора вернуть ей первоначальное состояние будет уже невозможно.

И в-последних, покупая шубку, все-таки задумайтесь, не сиюминутный ли это каприз? (Хотя заполучив в руки особо близкий сердцу экземпляр, его уже сложно будет просто так выпустить!) Потому что деньги за нее вы потом не вернете.

Путешествие на фабрику, или как в Греции шубы шьют

В Касторье практически ни один шубный тур не обходится без посещения знаменитой фабрики 77-летнего бизнесмена, успешного скорняка Христоса Папандопулоса — P.K.Z. FURS, которая находится примерно в 2 км от города.

«Первоначально все шкурки очень мягкие. С ними невозможно работать, — поделился опытом с порталом «7Дней.ru» сотрудник P.K.Z. по имени Роман. — Мастер мочит их с щеткой обыкновенной водой, потом они идут в сушку и становятся более твердыми, пригодными для дальнейшей выделки».
Фото: Елена Богатова

Прежде чем попасть в выставочный зал, вы окажетесь в цехе, где, склонившись над шкурками, работают загорелые темноволосые мужчины в фартуках (представителей сильного пола на фабрике большинство). Не обращая внимания на гул и любопытных посетителей, сотрудники цеха с мастерством, требующим большого опыта и труда, создают роскошные шубы, которые в дальнейшем будут украшать женщин.

Не обращая внимания на гул и любопытных посетителей, сотрудники цеха с мастерством, требующим большого опыта и труда, создают роскошные шубы, которые в дальнейшем будут украшать женщин.
Фото: Елена Богатова
В меховом производстве практически нет отходов — из кусочков тоже шьются шубы (обратите внимание на подобные изделия, уверены, что многие из них вам понравятся).
Фото: Елена Богатова

«Первоначально все шкурки очень мягкие. С ними невозможно работать, — поделился опытом с порталом «7Дней.ru» сотрудник P.K.Z. по имени Роман. — Мастер мочит их с щеткой обыкновенной водой, потом они идут в сушку и становятся более твердыми, пригодными для дальнейшей выделки». Затем, как бы грубо это ни звучало, из шкурки вырезают лапки и лобики, оставляя «цельную часть». В меховом производстве практически нет отходов — из кусочков тоже шьются шубы (обратите внимание на подобные изделия, уверены, что многие из них вам понравятся).

На то, чтобы «собрать» одну шубу по оттенкам шкурок, у мастера может уйти целый день, ведь у коричневых с виду шкурок норки могут быть синий, зеленый и красный отливы. Отобрав нужные шкуры, мастер раскладывает их по лекалам на специальном столе. Затем будущая шуба сушится, потом с нее снимается бумага и штеплеры, и специалист аккуратно соединяет все части воедино.

На то, чтобы «собрать» одну шубу по оттенкам шкурок, у мастера может уйти целый день, ведь у коричневых с виду шкурок норки могут быть синий, зеленый и красный отливы.
Фото: Елена Богатова

Практически готовая шуба еще твердая, как обработанные шкурки, из которых ее сшили. Для того, чтобы изделие смягчить, его бросают в специальный барабан, где оно крутится с опилками и резиновыми мячиками. «Этот процесс очень важен. Если шуба не «пробьется» в опилках, то мех потом будет лезть, потому что между швами всегда остается лишний ворс. Потом шубу бросают в стиральную машину, которая убирает лишний жир, оставляя небольшой процент, ведь если шкурка совсем сухая будет, то она будет лопаться», — подчеркнул Роман.

Практически готовая шуба еще твердая, как обработанные шкурки, из которых ее сшили. Для того, чтобы изделие смягчить, его бросают в специальный барабан, где оно крутится с опилками и резиновыми мячиками.
Фото: Елена Богатова
В конечном итоге шуба пропитывается средством «антимоль», к ней пришивают подкладку и проглаживают, затем ее вешают на манекен под лампы дневного света, высматривают и устраняют изъяны, пришивают фурнитуру и чистят меховую красавицу паром.
Фото: Елена Богатова

В конечном итоге шуба пропитывается средством «антимоль», к ней пришивают подкладку и проглаживают, затем ее вешают на манекен под лампы дневного света, высматривают и устраняют изъяны, пришивают фурнитуру и чистят меховую красавицу паром. Вуаля!

А если вам повезет, то вы обязательно увидите самого хозяина фабрики Христоса Папандопулоса, который, чтобы доказать качество своих изделий, потопчется на одной из шуб и с важным видом разрешит одному из сотрудников сделать вам хорошую скидку. Но сначала придется поторговаться.

Торговаться нужно с улыбкой

В какой бы меховой магазин вы ни зашли (а их в Касторье по сотне на каждой мощеной и колоритной улочке), сами скорняки или же их представители будут готовы поторговаться. Правда, нужно учитывать, что люди, работающие с мехом, хотя и самодостаточные, но очень обидчивые. Если вы не готовы покупать изделие, то лучше не торгуйтесь.

Нужно учитывать, что люди, работающие с мехом, хотя и самодостаточные, но очень обидчивые. Если вы не готовы покупать изделие, то лучше не торгуйтесь.
Фото: Елена Богатова

«Когда вы уже приняли решение, что хотите купить именно эту шубу, то тогда мы рекомендуем начать торговаться, — подчеркивает представитель «Музенидис Трэвел». — Много лет назад это не было принято, а сейчас русские всех научили этому процессу, поэтому скорняки с готовностью ждут торга. При торге лучше выражать положительные эмоции. Скорняку всегда будет приятно видеть, что человеку нравится шуба, что он совершенно изменился, надев эту шубу. Нет смысла стоять руки в боки, говоря о том, что где-то там дешевле, а где-то дороже... Греческая шубка есть греческая шубка. На нее скорняки дают гарантию 10-15 лет!»

Мысль ясна — широко улыбайтесь, можете даже покружиться с греческим скорняком в танце, пока его жена не видит, и не бойтесь по-хорошему наглеть: «Ах, какая красивая шубка! 2500? А у меня только 2000 (вот здесь бы пошел взгляд Кота в сапогах из «Шрека»). Уступите, пожалуйста!»

Сколько скорняки могут сбросить за конкретное изделие? В среднем от 5 до 15%. Возможно, кому-то повезет и больше. Скидка зависит, конечно, от самого изделия. Чем дороже шуба, тем значительнее может быть «уступка». «Если человек, который приехал в Касторью, не привык торговаться, мы готовы прийти ему на помощь», — отметила сопровождающая групп туроператора.

Цены и такс-фри

Не удивляйтесь тому, что на шубе не будет ценника. Когда вы спросите о стоимости у скорняка, то он, скорее всего, начнет скрупулезно высчитывать ее на калькуляторе. Первое, из чего складывается цена,— стоимость шкурок на аукционе, второе — расход шкурок на изделие (на шубу в среднем уходит 14-20 штук). Длинная шуба будет стоить дороже, чем короткая, а шуба с капюшоном дороже, чем без капюшона. Также имеет значение категория меха: альфа — высшая, бета — средняя и гамма — низшая.

Сумма покупки зависит от ценности самого меха. Естественно, рысь, соболь, шиншилла будут стоить дороже, чем лисица и енот. (На фото: певица Лана Дель Рей)
Фото: Splash News/East news

Сумма покупки зависит от ценности самого меха. Естественно, рысь, соболь, шиншилла будут стоить дороже, чем лисица и енот. Норка в Греции представлена во всем своем разнообразии; самые дорогие шкурки — BlackGlama (США), Black Nafa (Канада) и Saga Furs (Финляндия). Еще одна составляющая — способ пошива: самый недорогой — кусочки, затем пластины, а следом цельные шкурки и роспуск. Также имеет значение цвет: из более бюджетных — коричневый и орех, затем шоколадный, коньячный, черная, белая, серебристая норка и крестовка.

Будьте готовы к тому, что шуба до колена с капюшоном из BlackGlama будет стоить не дешевле 3500 евро, короткий полушубок из рыси — 3000, длинная шуба без капюшона из передних лапок норки — 2700, длинная жилетка из меха енота или лисицы — 1200, шуба из стриженой норки с соболиным воротом — от 5000, короткая шуба из шиншиллы — от 3000, шуба из лисицы — от 1500. Советуем вам прогуляться по выставочным центрам Edika и залам фабрики Avanti — там мы обнаружили самый широкий выбор меховых изделий.

Будьте готовы к тому, что шуба до колена с капюшоном из BlackGlama будет стоить не дешевле 3500 евро, короткий полушубок из рыси — 3000, длинная шуба без капюшона из передних лапок норки — 2700, длинная жилетка из меха енота или лисицы — 1200, шуба из стриженной норки с соболиным воротом — от 5000, короткая шуба из шиншиллы — от 3000, шуба из лисицы — от 1500. (На фото: модель и it-girl Оливия Палермо)
Фото: Splash News/East news

Учтите, что когда человек что-то оплачивает на территории Греции и это проходит через бухгалтерию (на руки отдается чек), то деньги покупатель вернуть не сможет. Такс-фри, к слову, на греческие шубы не распространяется (когда шкурки ввозят в страну, они налогом не облагаются).

Если в Греции вы войдете в раж и соберетесь основательно пополнить свой меховой гардероб, то не забывайте, что с 2012 года все граждане Российской Федерации, перемещаясь воздушным транспортом, имеют право перевозить не более трех меховых изделий на человека общей стоимостью до 10000 евро (четвертую шубу придется отдать в ручную кладь подружке).

На каждую шубу дается два документа: чек для таможни и гарантия. Вернувшись в Грецию, по гарантии можно бесплатно почистить шубу у того производителя, у которого вы ее купили. Мелочь, а приятно.

Надеемся, что наши рекомендации окажутся для вас полезны. Желаем удачи при покупке шубы!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог