Как бороться со стрессами: советы от звезд

«Да, бывало, и на равнине даже падал, и палки ломал, и лыжи тоже, но вот сам, тьфу-тьфу, не ломался…»
Инна Фомина
|
21 Февраля 2013
Фото: Марк Штейнбок

Почему популярные артисты так увлекаются экстремальными видами спорта? По мнению психологов, горные лыжи или дайвинг — лучшее средство борьбы со стрессами, которых в звездной жизни хоть отбавляй…

Актер Михаил Пореченков начал кататься еще в школе — надевал деревянные «советские» лыжи и несся вниз с крутых горок под Ленинградом. Теперь Михаил уже вместе с женой Ольгой смело рассекает по самым рискованным трассам: «Сейчас не существует такой горы, по которой я бы не смог спуститься. Обожаю момент, когда стоишь на вершине, а потом отталкиваешься и стремительно несешься вниз!

Леонид Якубович
Леонид Якубович
Фото: ИТАР-ТАСС

Жестко и быстро, обгоняя всех. Никогда скоростной режим не соблюдаю, поэтому меня пару раз даже прогоняли со склонов, чтобы новичков не пугал. У меня есть свой стиль: я не катаюсь, а дубашу!» При этом Михаил не получил ни одной травмы: «Да, бывало, и на равнине даже падал, и палки ломал, и лыжи тоже, но вот сам, тьфу-тьфу, не ломался…»

Леонид Якубович абсолютно счастлив бывает лишь в трех ситуациях: когда ночью в кабинете что-то сочиняет, когда водит машину и управляет самолетом. К полетам Якубовича приобщил его коллега Юрий Николаев, который увлекался пилотированием самолетов: «В тот день у меня был очередной летный экзамен, — рассказывает Юрий Николаев. — Я предложил: «Заскочим на аэродром, я быстренько дела закончу».

Прыгнув первый раз, Валдис Пельш так неудачно приземлился, что хромал два месяца
Прыгнув первый раз, Валдис Пельш так неудачно приземлился, что хромал два месяца
Фото: Максим Тихомиров

Леня с неохотой согласился: «Ну если только ненадолго». Чтобы Якубович не скучал, предложил ему подняться в воздух с инструктором». В этот день Якубович и заболел небом… Леонид Аркадьевич окончил авиационное училище, управлял многими моделями самолетов. А вот своего самолета у него нет — слишком это дорого. Особенно запомнился Якубовичу полет над заснеженным Монбланом: «Без инструктора нам, правда, подниматься в воздух не разрешили: в горах надо хорошо знать особые нюансы пилотажа. Но я сам справился с управлением!»

Валдис Пельш первый парашютный прыжок совершил в непростых условиях: «В Москве стартовала юношеская олимпиада, и облака над столицей разогнали самолетами. Вся непогода ушла в Подмосковье. На аэродроме лил дождь и дул шквалистый ветер, но и это не смогло удержать группу идиотов, среди которых был и я, от желания прыгнуть с парашютом...

За плечами Яны Чуриковой сотни прыжков
За плечами Яны Чуриковой сотни прыжков
Фото: Андрей Эрштрем

Кто-то из группы сел на елку, кто-то на столб, а я приземлился так, что еще два месяца хромал». С тех пор Пельш совершил не один прыжок, причем больше всего его пугают телеантенны — ему кажется, что они нацелены прямо в живот! У Пельша случались жесткие посадки — с вывихами, ушибами и переломами. Но Валдис считает, что почти с любой ситуацией в воздухе можно справиться. Главное, не паниковать и не впадать в истерику.

Певица Алена Свиридова родилась у Черного моря, в Керчи, и рано научилась и плавать, и нырять. А вот погружаться с аквалангом начала гораздо позже: отдыхала с друзьями на Бали и за компанию «нырнула». С тех пор певица увлеклась дайвингом, много раз погружалась в разных морях, плавала рядом с акулами, обнимала мурену.

Андрей Макаревич* перед погружением на глубину 1400 м на озере Байкал
Андрей Макаревич* перед погружением на глубину 1400 м на озере Байкал
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Свиридова так любит водную стихию, что в шутку говорит, что произошла не от обезьян, а от морских львов. И что дайвинг для нее не экстрим, а средство единения с природой.

Андрей Макаревич* тоже рано влюбился в море, в шесть лет, когда родители повезли его в Евпаторию. «Море было бесконечным. Несмотря на специфический аромат водорослей, я его полюбил. А пахнущий солью океан увидел гораздо позже…» Став взрослым, музыкант решил наслаждаться водной стихией не только с берега, но и «изнутри», и стал дайвером высочайшего класса. А три с половиной года назад Андрей погрузился аж на 1400 метров — дело было на Байкале. Для покорения таких глубин музыкант воспользовался не аквалангом, а батискафом.

Яна Чурикова первый прыжок с парашютом совершила на съемках телепрограммы в Южной Корее.

Николай Фоменко из телеведущего и шоумена переквалифицировался в гонщики
Николай Фоменко из телеведущего и шоумена переквалифицировался в гонщики
Фото: Марк Штейнбок

Приземление на замерзшее рисовое поле так понравилось телеведущей, что, вернувшись на родину, она отправилась на подмосковный аэродром и стала заниматься парашютным спортом. За плечами Чуриковой более сотни прыжков! И день ВДВ Яна считает немножко своим праздником...

Николай Фоменко совершил самый крутой вираж в карьере среди всех звезд. Певец, актер, телеведущий и шоумен ушел в автогонщики (Николай успешно выступал в гонках класса «Гранд-Туризм»). «За рулем я с 14 лет, когда увел папин «Запорожец», — вспоминает Фоменко. — В то время мне и в голову не приходило, что в гоночном спорте я кое-чего добьюсь.

Алена Свиридова так любит море, что в шутку говорит: «Я произошла не от обезьян, а от морских львов»
Алена Свиридова так любит море, что в шутку говорит: «Я произошла не от обезьян, а от морских львов»
Фото: Фото из личного архива Алены Свиридовой

Достижения в автогонках для меня дороже любых званий. Там, как в бою, все конкретно: либо ты пришел первым, либо проиграл».

Дмитрий Певцов тоже любит скорость и нередко рассекает по Москве на мотоцикле. Причем гоняет актер мастерски и безопасно. Ведь он много сезонов участвовал в чемпионате России по шоссейно-кольцевым гонкам: «Жена (Ольга Дроздова. — Прим. ред.), конечно, нервничает. Но она понимает, что у мальчиков должны быть свои игрушки…»

Екатерина Гусева обожает сноуборд. А пристрастил ее к «доске» сын Алексей, который освоил этот вид спорта в шесть лет! «Я подумала: «Если сын смог, почему я не сумею?» И встала на сноуборд. А потом просто заболела этим спортом... Две тысячи четыреста метров над уровнем моря, выше облаков.

Дмитрий Певцов: «Женщины должны понимать, что у мальчиков свои игрушки»
Дмитрий Певцов: «Женщины должны понимать, что у мальчиков свои игрушки»
Фото: Марк Штейнбок
Екатерину Гусеву пристрастил к катанию на сноуборде сын
Екатерину Гусеву пристрастил к катанию на сноуборде сын
Фото: Марк Штейнбок

Небо чистое, где-то внизу летают птицы, солнце, чистейший снег… Красота!»

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог