Из-за чего Даль не смог простить Олега Ефремова

В 1971 году Даль предпринял первую попытку уйти из «Современника».
11 Февраля 2015
Олег Даль
Олег Даль в фильме «Плохой хороший человек». 1973 г.

Олег Даль пришел в «Современник» никому еще толком не известным актером, выпускником театрального института и стал одной из самых удачных находок Олега Ефремова. Худрук театра возлагал на него особые надежды. В эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» друг семьи Далей Лариса Мезенцева объяснила, почему бесповоротно испортились отношения актера и режиссера.

«Ефремов, с его режиссерским и человеческим авторитетом, с его обаянием и талантом, уж конечно, был для Олега и царь, и бог... <…> И в 1970 году как гром среди ясного неба — Ефремов уходит! Даль испытал горчайшее чувство разочарования: как же так? Все, о чем сам же говорил Олег Николаевич, он же и предает?» — вспомнила Мезенцева.

В те дни Даль написал в письме к Эфросу: «Я потерял всякую веру в авторитеты вроде Ефремова и иже с ними, понял, что, кроме корысти, они ничего не ищут в искусстве, — и прекратил с ними отношения».

В 1971 году Даль предпринял первую попытку уйти из «Современника». В это время он много снимался. А потом неожиданно принял предложение Ефремова репетировать в МХАТе роль Пушкина в спектакле «Медная бабушка». Однако внезапно Олег отказался от участия в спектакле. Он прекратил репетиции, и главную роль в итоге сыграл сам Ефремов.

В тему: Олег Даль выяснял отношения с семьей через газету

В импульсивном поступке актера Мезенцева видит расчет и полагает, что Даль чуть ли не заранее пришел во МХАТ с таким намерением. Во всяком случае, он скрывал под внешней сговорчивостью целую бурю совсем неоднозначных чувств.

Об этом говорят дневниковые записи актера: «Сегодня к 11 на репетицию. Повидался с Ефремовым. Все мне рады (почему-то). <…> Ну а я слушаю очень внимательно и тихонько улыбаюсь. (А Васька слушает, да ест.) Сейчас иду смотреть «Дульсинею Тобосскую» Володина. Ефремов хочет, чтобы я играл Луиса в этом спектакле, то есть заменил бы его. А я молчу и тихонько улыбаюсь...»

«Что он прятал за этим молчанием и улыбкой? Готовился ли Олег заранее уйти из спектакля или это было случайным стечением обстоятельств? Но сам Ефремов в жизни Даля разрушил в свое время гораздо больше...» — полагает Мезенцева. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог