Исполнилось 100 лет со дня рождения поэта Сергея Михалкова

Знаменитый поэт, драматург Сергей Михалков родился ровно сто лет назад – 13 марта 1913 года.
7days.ru
|
13 Марта 2013
Сергей Михалков
Сергей Михалков
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый поэт, драматург Сергей Михалков родился ровно сто лет назад – 13 марта 1913 года. Его книги до сих пор издаются огромными тиражами: на полках любого книжного магазина можно встретить «Дядю Степу», «Разговор с сыном», «А что у вас?». Сергей Владимирович известен, прежде всего, как детский писатель. Многие фразы из его произведений стали крылатыми («Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем»). До векового юбилея литератор, написавший слова к гимнам СССР и Российской Федерации, не дожил три с половиной года.

Накануне торжественной даты поздравить потомков Михалкова приехал Владимир Путин.

Он отметил огромный вклад поэта в отечественную культуру.

Большая семья Михалковых почти в полном составе, включая семерых правнуков, встречала Путина за накрытым к чаю столом на знаменитой даче в поселке Николина Гора, где жил Сергей Михалков. (Там выросло уже три поколения его потомков.) Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин приехал после напряженного рабочего дня, ближе к полуночи и в разговоре с Михалковыми заметил, что «уже как раз наступает 13 марта - день рождения Сергея Михалкова». «Он родился 13 марта 1913 года - чтоб легче запомнить», - пошутила внучка поэта актриса Анна Михалкова.

Путин признался, что пока ехал из своей подмосковной резиденции, просмотрел подготовленную справку. «Обнаружил любопытную цифру: в 2008 году тираж книг Михалкова составлял 300 млн экземпляров - невероятная, космическая цифра», - сказал президент. И в шутку добавил: «Если бы у нас авторские права защищались как следует, вам бы не пришлось так тесниться». 

Тема большого рода была продолжена и при обсуждении вопроса, как лучше праздновать юбилей Сергея Михалкова. Никита Михалков рассказал об идее поставить памятник отцу рядом с домом на Поварской улице, где тот жил, чтобы «в скверике на скамеечке он сидел». Главе государства также понравилась идея назвать в честь Сергея Михалкова корабль или авиалайнер. «У нас есть хорошие большие суда, которые будут служить людям десятилетиями», - сказал он.

На память о юбилее Путину подарили книгу воспоминаний Сергея Михалкова, названную по строчке из «Дяди Степы» - «Самый главный великан».

Никита Михалков считает, что произведения его отца «известны любому читающему на русском языке». «Эти книги востребованы, являются целой эпохой», - уверен он.

В интервью ИТАР-ТАСС Никита Михалков признался, что сам он осознал масштаб таланта Сергея Михалкова лишь несколько лет назад. «Я знал, что многие его детские стихи про меня, но ни мы с братом, ни наши дети и внуки не считали их предметом для особой гордости», - признался он. Сейчас же Михалков-младший называет отца в первую очередь великим детским писателем. «Он разговаривал с 12-летним мальчишкой как его сверстник, фантастически понимал детскую психологию, у него был взгляд на детский мир не сверху, а изнутри», - рассказал он. 

На вопрос, читают ли произведения Сергея Михалкова его правнуки, их родители отвечали уклончиво.

Ясность внес 12-летний Сергей, оторвавшись от игры с айфоном. Он весьма кстати процитировал строчку прадеда «Я ненавижу слово «спать»!».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Что посмотреть в театре Моссовета в мае
4 интересных спектакля для просмотра.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог