Ирина Нельсон: «Мы очень боялись зайти в наш дом»

За время ремонта своего загородного дома солистка группы «Reflex» ни разу даже не приехала на стройку!
Инна Фомина
|
03 Мая 2012
Фото: Михаил Клюев

За время ремонта своего загородного дома Ирина Нельсон, солистка группы «Reflex», не общалась с дизайнерами, не ездила по магазинам стройматериалов. Более того, она ни разу даже не приехала на стройку!

Год назад Ирина с мужем Вячеславом Тюриным (он также продюсер и композитор группы «Reflex». — Прим. ред.) подъезжали к своему обновленному дому и безумно волновались. Ведь капитальный ремонт в особняке делали не они сами, а друг семьи и компаньон по бизнесу Вадим.

А Ирина и Вячеслав все это время жили за границей. Но когда супруги вошли в громадную гостиную, заглянули в потрясающий хаммам — турецкую баню с мозаичными стенами, увидели роскошный бас­сейн и тренажерный зал, а под конец спустились в профессиональную студию и осмотрели репетиционный зал, поняли, что все их страхи оказались напрасными. «Мы очень боялись зайти в наш дом, не знали, что ждет нас за дверью, а оказалось — это было именно то, что нам надо, — рассказывает Ирина. — Вадим знал, что мы всегда мечтали не просто о загородном жилье, а о доме, в котором можно и жить, и отдыхать, и работать: репетировать, записывать музыку, принимать гостей. За границей у многих музыкантов именно такие особняки: с одной стороны, жилой коттедж, с другой — продюсерский центр. Это очень рационально. И нам самим так удобно работать, и нашим гостям, которых мы приглашаем к себе, когда записываем новые песни, монтируем клипы.

В громадной профессиональной студии можно записывать музыку, репетировать, делать фотосессии и клипы
В громадной профессиональной студии можно записывать музыку, репетировать, делать фотосессии и клипы
Фото: Михаил Клюев

Аранжировщикам, звукорежиссерам теперь не нужно ездить из гостиницы в студию и обратно — у нас можно и поработать, и перекусить, и даже на тренажерах позаниматься. Когда семь лет назад мы построили этот коттедж, уже мечтали о таком центре и сделали дома студию. Но только сейчас, после ремонта и расширения здания, наша идея воплотилась на все сто… Мы со Славой бродили по своему преобразившемуся дому и вспоминали нашу первую съемную московскую квартиру. В ней была всего одна комната, но при этом мы умудрились разместить там небольшую звукозаписывающую студию! Микрофоны и часть аппаратуры хранились в кладовке, за шторкой, среди коробок с обувью. И я все боялась, что музыканты, которые записывались у нас — Шура, группа «Премьер-министр», Лада Дэнс, — вдруг случайно ошибутся дверью, заглянут за шторку и увидят дорогое оборудование, лежащее на одной полке со старыми туфлями!

Творческий и семейный тандем Ирины с композитором Вячеславом Тюриным длится уже двадцать лет
Творческий и семейный тандем Ирины с композитором Вячеславом Тюриным длится уже двадцать лет
Фото: Михаил Клюев
«Два первых месяца чувствовала себя больной, разбитой. Хотелось одного: уединиться, побыть в тишине...»
«Два первых месяца чувствовала себя больной, разбитой. Хотелось одного: уединиться, побыть в тишине...»
Фото: Михаил Клюев

И вот в таких условиях мы ухитрялись записывать хиты, например песню «Сойти с ума». Сейчас сами не понимаем, как нам это удавалось! Наверное, потому, что я и Слава всегда были одной командой и никогда не отступали от намеченной цели. Хотя поначалу в нас мало кто верил…»

В 17 лет Ира Терешина буквально сбежала из сибирского городка Барабинска: она мечтала поступить на фортепианное отделение Новосибирского музыкального училища, а родители хотели, чтобы у дочки была «серьезная» специальность. Но девушка поступила по-своему. Правда, концертирующей пианистки из нее не вышло. В училище Ира увлеклась джазовым вокалом и, что самое главное, познакомилась с молодым музыкантом Славой Тюриным.

У пары оказалась одна общая мечта — покорить Москву. Накопив 300 долларов, Ира и Слава приехали в столицу. Чтобы завоевать эстрадный олимп, нужны были не только хорошие песни, но и громкий псевдоним. Сначала Ирина выступала под именем Диана. А потом, уже в группе «Reflex», стала Ириной Нельсон. Для этого Слава и Ира придумали красивую легенду: мол, певица вышла замуж за шведа Андреаса Нельсона, а после развода оставила себе звучную фамилию. На самом деле единственным супругом певицы был и остается Вячеслав. Он не только продюсер, но и композитор, саундинженер, режиссер и монтажер клипов, фотограф…

Группа «Reflex» оказалась очень успешным проектом тандема Нельсон — Тюрин.

Но в ноябре 2007 года, получая одну музыкальную премию из рук Андрея Малахова, певица со сцены заявила, что уходит из коллектива. Зал подумал, что это шутка. Малахов крикнул на весь зал: «Ирочка, не уходи!» Но Нельсон только улыбнулась в ответ. Тогда мало кто понял, почему солистка покинула такой раскрученный коллектив. Злые языки выдавали одну версию за другой. Говорили, что это приступ звездной болезни, мол, покапризничает и вернется. Рассказывали, что Ирина ушла, потому что не хочет, чтобы ее сравнивали с юными коллегами по группе, которые были моложе ее на 15 лет... «На самом деле я безумно устала, — вспоминает те трудные дни Ирина. — Ведь судьба поп-артиста в России — это бесконечные гастроли, потому что пираты лишают музыкантов возможности жить за счет продажи альбомов. Вот я и ездила: 30 концертов в месяц, 30 перелетов, 30 гостиниц.

«В гастрольном райдере скоро напишу: «Предлагать еду один раз в день!»
«В гастрольном райдере скоро напишу: «Предлагать еду один раз в день!»
Фото: Михаил Клюев

Наступил момент, когда я почувствовала, что опустошена. Мне не хотелось ни петь, ни слушать музыку…» Так или иначе, Ирина соскочила с гастрольного конвейера. Отработав запланированные концерты, она с мужем улетела в Дубай, где их ждали апартаменты с красивым садом и видом на море… «Группа «Reflex» гастролировала без меня — благодаря Интернету и скайпу Слава благополучно руководил коллективом, — рассказывает Ирина. — А я два первых месяца никак не могла восстановиться, чувствовала себя больной, разбитой. Меня раздражала любая музыка, один вид CD-дисков вызывал тошноту. Я даже думала, что никогда больше не выйду на сцену. Хотелось одного: уединиться и побыть в тишине, слиться с природой…» Восстановить душевное равновесие певице помогла йога, которой она увлеклась давно. Долгие годы Ирина занималась самостоятельно, по книгам и видео­курсам, а потом даже получила диплом преподавателя в Американском институте Кундалини-йоги.

Легкий полог из тюля над кроватью — это обязательная деталь для создания уюта в спальне, считает Нельсон
Легкий полог из тюля над кроватью — это обязательная деталь для создания уюта в спальне, считает Нельсон
Фото: Михаил Клюев
«Без домашних питомцев дом кажется пустоватым...»
«Без домашних питомцев дом кажется пустоватым...»
Фото: Михаил Клюев

«Я не сразу решилась стать педагогом. Ведь йога не фитнес, а прежде всего работа с сознанием человека. Но, сама пережив духовный кризис, поняла, что имею право что-то советовать людям. Кстати, многие коллеги по эстрадному цеху уверяют, что шоу-бизнес — это антийога, что в нашей профессии соблюдать режим, здоровый образ жизни невозможно. Но это не так, все в руках самого человека! Тех, кто в 11 часов вечера садится за деловые переговоры, я убеждаю: «Вы сами себя загоняете! Разве нельзя назначить точно такие же переговоры на 10 часов утра, когда вы полны энергии, а сводить песню начать не в три утра, а в три дня?!» И мои знакомые потихоньку переходят на правильный режим, когда день начинается с рассветом…

Я встаю в пять утра, здороваюсь с этим миром, с природой. Муж еще спит, а я наслаждаюсь тишиной, могу спокойно продумать свой день, собраться с мыслями. Потом занимаюсь йогой — одна или с друзьями с помощью скайпа. И только потом завтракаю. Я веганка, более десяти лет не ем мяса и рыбы, предпочитая молочные продукты, овощи, фрукты и орехи. Ем немного и к тому же регулярно голодаю. Так что в гастрольном райдере скоро напишу: «Предлагать еду раз в день». (Смеется.) Я почти не хожу в рестораны. Во-первых, такие походы отнимают много времени. Во-вторых, я предпочитаю есть одна. Ведь во время еды нужно сосредоточиться только на этом процессе, а болтая, вместе с едой «поглощаешь» проблемы, отрицательную энергию. Люди смешивают еду и работу, а потом удивляются: откуда раздражительность и лишний вес?!

Я же довольна своими параметрами (51 килограмм при росте 165). Кстати, Слава, весьма плотный и крупный мужчина, под моим влиянием тоже пересмотрел свои взгляды на питание и скинул 20 килограммов. Помимо голодания для желудка я регулярно устраиваю «мауну» — голодание для сознания. Это дни, когда я молчу. Ведь когда человек молчит, он слышит себя, свою интуицию, так что тишина — это лучшая музыка. Особенно ясно пользу «голодания сознания» ощутила, когда приехала в Дубай. Я молчала, чтобы избавиться от музыки, которая крутилась в моем мозгу, как надоедливая муха. Вскоре я ощутила, что сознание очистилось и во мне рождаются новые звуки, новые мелодии…» Ирина вернулась на сцену, причем в новом качестве — с сольной программой на английском языке. Через четыре месяца Ирина и Вячеслав переехали из Дубая в Лос-Анджелес, а потом в Лондон, где вместе с продюсером группы «The Beatles» Джорджем Мартином записали альбом «Sun Generation» со своими песнями.

«Мы со Славой бродили по своему преобразившемуся дому и вспоминали нашу первую съемную московскую квартиру. В ней была всего одна комната...»
«Мы со Славой бродили по своему преобразившемуся дому и вспоминали нашу первую съемную московскую квартиру. В ней была всего одна комната...»
Фото: Михаил Клюев

Кстати, когда отдохнувшая Ирина вернулась в Москву, сил у нее хватило не только на сольные выступления. Она вдруг поняла, что соскучилась без группы «Reflex», и решила вновь стать солисткой этого коллектива! «На днях мне исполнилось сорок лет, и я подумала, что сумела в своей жизни сделать главное — найти золотую середину. Между семейной жизнью и творчеством, между сольной деятельностью и группой «Reflex», между музыкой и йогой. И когда меня благодарят за то, что мои советы по правильному питанию кому-то помогли, я радуюсь так же, как аплодисментам слушателей на концерте…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог