Ирина Безрукова: «Я знаю, как свести Сергея с ума»

Если за модной одеждой не видно человека — значит, вещи подобраны неверно, считает актриса.
Инна Фомина
|
10 Декабря 2008
«Муж часто балует меня презентами. Я могу не решиться что-то себе купить. Сережа же рассеивает все мои сомнения одной фразой: «Тебе так идет — покупаем!»
«Муж часто балует меня презентами. Я могу не решиться что-то себе купить. Сережа же рассеивает все мои сомнения одной фразой: «Тебе так идет — покупаем!»
Фото: Елена Сухова

Покупка одежды для жены Сергея Безрукова Ирины — сплошная морока. По магазинам ходить она не любит, наряжаться — тоже. Но при этом в гардеробе актрисы множество дизайнерских и эксклюзивных вещей.

«Если за модной одеждой не видно человека и наряд привлекает к себе слишком много внимания — значит, вещи подобраны неверно», — считает Ирина. И в этом с ней абсолютно солидарен муж, Сергей Безруков.

Фото: Елена Сухова

Актеры живут по правилу «не делайте из одежды культа». Но при этом свой гардероб чета подбирает тщательно. «Из уважения к своему зрителю мы не можем выглядеть небрежно», — признается Сергей. «Некоторые очень любят наряжаться, одежда для них — это страсть, — уточняет Ирина. — Мы же с Сережей тратим на вещи ровно столько времени и денег, сколько нужно, чтобы выглядеть достойно. К тому же в свое время я много работала в качестве модели, да еще перемерила десятки костюмов на съемках и в спектаклях — вот и «наелась» на три жизни вперед». Обновки Безруковы почти всегда приобретают вместе. Вместе выбирают, вместе примеряют — короче, друг без друга никак не обходятся. Причем Ирина быстро решается на покупку для мужа, а вот в женском отделе может «закопаться». Тут-то наступает очередь Сергея прийти на помощь. Решительным словом «Берем!»

или любимой Ириной фразой «Тебе так идет — покупаем!» Сергей кладет конец сомнениям супруги.

«Мы не тратим время на долгие визиты в бутики, — признается Ирина. — У Сережи плотный график: он то на гастролях, то на съемках. Если выпадет пара выходных, он проведет их иначе — отоспится, навестит родителей или сходит со мной в кино. А я вместо шопинга лучше съезжу к мужу». Сергей очень любит, когда жена навещает его на гастролях в других городах. Не потому, что не справляется с бытом, — он очень аккуратный и самостоятельный мужчина. Жена приезжает к мужу, чтобы просто побыть вместе, приготовить что-нибудь вкусное. И, кстати, если выдается минута — вместе пройтись по магазинам. В любом городе — от Нижнего Новгорода до Мельбурна — Безруковы находят магазинчики с симпатичными вещами.

Большинство любимых нарядов Ирины, как и это платье, — работы отечественных дизайнеров
Большинство любимых нарядов Ирины, как и это платье, — работы отечественных дизайнеров
Фото: Елена Сухова
Поддавшись уговорам мужа и купив такой наряд для выхода, Ирина только после примерки дома поняла, что позволит себе его надеть разве что на сцену
Поддавшись уговорам мужа и купив такой наряд для выхода, Ирина только после примерки дома поняла, что позволит себе его надеть разве что на сцену
Фото: Елена Сухова

К примеру, в Японии Сергей купил себе стильную соломенную шляпу. Это был один из немногих случаев, когда Ирина его отговаривала — как такую объемную вещь везти?! Но Сергея трудности перевозки не испугали. И теперь он берет шляпу на любой пляжный отдых. К головным уборам актер вообще неравнодушен. У Сергея целая коллекция оригинальных кепок и любимая кожаная бандана, которая спасает Безрукова от излишнего внимания окружающих. Когда Сергей хочет сходить в кино или просто прогуляться, он надевает бандану, куртку-косуху, черные очки. И никто в таком колоритном образе не узнает звезду кино и театра.

В понимании моды супруги абсолютно солидарны. Единственное, в чем они расходятся, — в участии в «модных» мероприятиях.

При том что Ирина называет супруга «гурманом в одежде», Сергей не ходит на модные показы, ни разу не «работал» моделью, не участвует в гламурных фотосессиях — Безруков считает это не самым подходящим занятием для мужчины. А вот Ирина с ее изящной фигурой (при росте 172 см она весит 52 килограмма) — желанная модель российских дизайнеров. Хотя в юности о дизайнерской одежде девушка из Ростова-на-Дону и не мечтала. Точнее, до 11 лет Ира одевалась хорошо — мама шила и вязала ей и сестре красивые вещи. Но потом мама тяжело заболела и вскоре умерла, и Иру стала воспитывать бабушка, пенсии которой едва хватало на пропитание. В старших классах Ире часто было не в чем пойти на школьные вечера, но девушка не отчаивалась. Чтобы хоть как-то разнообразить свой гардероб, научилась шить сама. Окончив ростовское театральное училище, со временем девушка переехала в Москву.

Но и в столице возможность радовать себя дорогой одеждой тоже появилась не сразу. На свой первый кинофестиваль «Кинотавр» Ира приехала с чемоданом нарядных вещей, которые одолжила у приятельницы. Когда актриса выходила на красную дорожку в очередном эффектном туалете, никому и в голову не приходило, что на самом деле она сама может позволить себе купить только недорогие футболки и джинсы. Нынче финансовые возможности у Ирины другие, но и теперь она свой дом забивать ворохом вещей не спешит. «Мой идеальный наряд — невесомая туника, — смеется Безрукова. — При этом он должен вписываться в идеальную картинку: рядом Сережа, а вокруг море и пальмы». Как и Ирина, Сергей предпочитает оригинальные, но при этом не кричащие своими логотипами вещи.

Их супруги чаще всего находят в ателье отечественных дизайнеров. Среди эксклюзивных вещей в гардеробе Иры несколько необычных пальто. Одно, в шутку называемое ею «чудо в перьях», сшито из классического твида. Но зато оно необычного кроя и с отделкой перьями по вороту и только одному рукаву. Другое выполнено из оригинальной ткани — поверх шерсти вывязаны пестрые цветы. В единственном экземпляре сшиты и уютное голубое платье с асимметричным карманом и воротником с бахромой, и маленькое черное платье, украшенное аппликацией из стекляруса, и серый костюм, отделанный красной бахромой. А для Сергея московские модельеры сшили необычную шинель — из дорогого кашемира и с оригинальными плетеными погонами. Есть у Сергея и особенные высокие ботинки, изготовленные мастером из «Табакерки».

«Необычные детали сделают запоминающейся самую простую вещь»
«Необычные детали сделают запоминающейся самую простую вещь»
Фото: Елена Сухова
Эксклюзивность этому пальто придают вывязанные пестрые цветы
Эксклюзивность этому пальто придают вывязанные пестрые цветы
Фото: Елена Сухова

Внешне это обычная грубоватая военная обувь. А на самом деле — произведение сапожного искусства, выполненное из тонкой кожи. В них удобно, как в тапочках! Поэтому актер постоянно надевает их в киноэкспедиции. Если съемки проходят в лесу, в них можно заправить брюки. Чудо-сапоги, сделанные на заказ, есть и у Ирины — целых две пары из кружев, серого и белого цвета. Кстати, их купил Сергей. «Муж часто делает мне подарки, — признается Безрукова. — Однажды мы поехали в Венецию. Дело было в марте, шел дождь. Сережа увидел обувной магазин, а в нем углядел забавные резиновые сапоги с вишенками (тогда «мокроступы» на каблуке только входили в моду). Я в них сразу влюбилась. И с тех пор не просто ношу их. Они стоят в прихожей как элемент декора — для поднятия настроения». Подарил Сергей жене и серое платье с меховым шарфом — этот наряд она надевала на премьеру фильма «Адмиралъ».

«Мы с мужем не делаем из одежды культа. Но из уважения к своим зрителям не можем выглядеть небрежно»
«Мы с мужем не делаем из одежды культа. Но из уважения к своим зрителям не можем выглядеть небрежно»
Фото: Елена Сухова

И еще одно — изумрудного цвета, которое Ирина тут же зачислила в разряд любимых. Только однажды Безруков фатально ошибся. Решил сделать жене приятное и повел ее в самый дорогой магазин женского белья — за купальниками. Поначалу Ира сопротивлялась: «Понятно, что таких безумных денег эти крошечные кусочки ткани не стоят, но от них так много зависит — хороший купальник для любой женщины очень важен. Просто деньги нам не так бесшабашно достаются, чтобы их не считать». Но Сергей купил жене сразу несколько моделей. Спорить с ним было бесполезно! Когда Ирина решила опробовать одно бикини и залезла в нем под душ, купальник растянулся на два размера и превратился в «парашют». Бывает, с покупками ошибается и сама Ирина. Зато когда выбор оказывается правильным, чувствует себя королевой: «В повседневной жизни я надену прежде всего удобную одежду — джинсы, курточку, туфли без каблуков.

Но если мы собираемся на светский раут, готовлюсь основательно: делаю макияж, прическу, беру в руки вечернюю сумочку, надеваю шпильки и в таком виде появляюсь перед мужем. В этот момент как никогда ощущаю — любимый смотрит на меня другими глазами. Все-таки мужчины очень реагируют на внешний вид женщины. Нам важнее эмоции, взгляд, интонация, а сильный пол первым делом смотрит на «картинку». В любом возрасте! Сережа, увидев меня «во всеоружии», обязательно приобнимет, поцелует, скажет: «О, какая женщина!» Когда же встречает мои фото в журналах, внимательно их рассматривает со словами: «А кто это у нас такой красивый?» Только ради этой фразы Ирина и готова наряжаться.

Ирина любит этот костюм за необычный крой и эффектное сочетание цветов и фактур
Ирина любит этот костюм за необычный крой и эффектное сочетание цветов и фактур
Фото: Елена Сухова
Безрукова с мужем и сыном Андреем на премьере фильма «Ирония судьбы. Продолжение»
Безрукова с мужем и сыном Андреем на премьере фильма «Ирония судьбы. Продолжение»
Фото: Елена Сухова

Может быть, именно поэтому в гардеробе актрисы так много вечерних туалетов.

«Сейчас модно быть женщиной без возраста, — говорит Ирина. — Многие в 40 лет выглядят на 25, имеют идеальные фигуры. Но вещи для тинейджеров все равно выглядят на женщинах неуместно. Я же стараюсь избегать подростковой экстравагантности». Впрочем, у актрисы есть один очень смелый комплект — мини-юбка, блузка с открытой спиной и босоножки с завязками-лентами. Вот только выйти в нем в свет Ира до сих пор не решилась. В какой-то момент она даже подумала, что пофорсить в этом виде ей не судьба, и решила подарить подруге. Но… На радость Сергею, которому как раз комплект очень по душе, недавно Ире предложили роль в спектакле, где ее героиня хочет произвести впечатление на одного олигарха.

Резиновые сапоги на каблуке, купленные в Венеции, и две пары кружевных сапожек, сшитые на заказ, — подарки Сергея
Резиновые сапоги на каблуке, купленные в Венеции, и две пары кружевных сапожек, сшитые на заказ, — подарки Сергея
Фото: Елена Сухова

Надо ли говорить, что экстравагантное мини идеально подошло для наряда «охотницы за мужчинами». Так что дебют «вызывающего» комплекта, видимо, состоится на сцене. Зато с одеждой на каждый день Ирина решила больше не экспериментировать. Она любит смешивать элегантно-женственные брюки-дудочки, прямые и расклешенные юбки с трогательно-простыми светлыми блузами, водолазками и белыми футболками с занятными принтами. Прошлой весной Безруковы участвовали в пасхальном благотворительном аукционе в пользу Серпуховского дома малютки. На нем продавались дизайнерские вещи. Когда дошла очередь до скромной футболки с изображением льва Бонифация, никто на этот лот не среагировал. А Ирине очень понравились забавные картинки на ней. И актриса за сто долларов приобрела «Бонифация». Каково было ее удивление, когда в конце мероприятия организаторы огласили сертификат, в котором было указано, что таких маечек дизайнер сделала всего 20.

«Главное для актера — оригинальность вещи. Логотип же не имеет никакого значения»
«Главное для актера — оригинальность вещи. Логотип же не имеет никакого значения»
Фото: Елена Сухова
Заказывая кружевные сапоги своей любимой жене, Сергей не был уверен в окончательном выборе и остановился сразу на двух парах разных цветов
Заказывая кружевные сапоги своей любимой жене, Сергей не был уверен в окончательном выборе и остановился сразу на двух парах разных цветов
Фото: Елена Сухова

Причем первую приобрел на другом аукционе Дмитрий Медведев, а Ире досталась последняя... Футболку Ирина непременно оставит «на память». Она вообще старается сохранять вещи «с историей». Например, свадебные туфли цвета чайной розы — подарок Сергея. Ткань, из которой они сделаны, уже немного высохла. Но Ирина ни за что с ними не расстанется. Или белое платье из чешского фильма «Коля» (кстати, оно было из личного Ириного гардероба). Хотя со времени съемок прошло 12 лет, Безруковой и сегодня это платье впору: «Мне повезло с генами — пошла в маму, а у нее была «тонкая кость». Но в том, как я выгляжу, есть и моя заслуга — я делаю гимнастику, хожу в бассейн, слежу за питанием. Ведь только единицы могут за столом ни в чем себе не отказывать.

«Когда мы собираемся на светский раут, и я в вечернем платье, на шпильках и при макияже появляюсь перед Сергеем, ощущаю, что муж смотрит на меня другими глазами»
«Когда мы собираемся на светский раут, и я в вечернем платье, на шпильках и при макияже появляюсь перед Сергеем, ощущаю, что муж смотрит на меня другими глазами»
Фото: Елена Сухова
«Для женщины важнее эмоции, взгляд, интонация. А сильный пол первым делом смотрит на «картинку»
«Для женщины важнее эмоции, взгляд, интонация. А сильный пол первым делом смотрит на «картинку»
Фото: Елена Сухова

Вот, к примеру, Валерий Гаркалин как-то рассказывал, что ест за себя и за коллегу по спектаклям Татьяну Васильеву, которая сидит на диете и каждый день ходит в спортзал. При этом ни один килограмм к Валере не пристает... Впрочем, на каждый товар свой купец. И не всякому мужчине нравятся худые женщины. На одной картине оператор, посмотрев на меня в камеру, с тоской сказал: «Боже, кого сейчас выбирают в героини. Ты же не женщина, а суповой набор. Вот моя жена Галя — это Мона Лиза!» А его Галя — цветущая красавица хохлушка. Так что любая женщина красива. Просто каждой надо найти своего мужчину».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог