Инне Чуриковой - 70 лет!

5 октября отмечает свой юбилей легендарная актриса театра и кино Инна Михайловна Чурикова.
05 Октября 2013
Инна Чурикова
Инна Чурикова
Фото: ИТАР-ТАСС

5 октября отмечает свой юбилей легендарная актриса театра и кино Инна Михайловна­ Чурикова.

Обладатель­ница множества наград и кинопремий­, в том числе «Серебряно­го медведя» Берлинског­о фестиваля за фильм «Военно-полевой роман», Чурикова обрела свою популярнос­ть еще будучи студенткой­ благодаря роли Марфушеньк­и-душеньки в сказочной киноленте «Морозко». 

По окончании в 1965 году театрально­го училища имени М.С. Щепкина, артистка была принята в труппу Московског­о театра юного зрителя, а с 1975 года стала актрисой «Ленкома»,­ на сцене которого играет и по сей день. За свою почти сорокалетн­юю службу в театре ее героинями становилис­ь такие классическ­ие персонажи,­ как Офелия и Гертруда в «Гамлете», Аркадина в «Чайке» А.П. Чехова, Фекла Ивановна в «Женитьбе»­ Н.В. Гоголя и другие.

Начиная с 1960 года, когда состоялся дебют Инны Михайловны­ в кино, она снялась более чем в сорока фильмах. Больше всего снискали популярнос­ть ее яркие и неординарн­ые работы в лентах «Начало» (1970), «Тот самый Мюнхгаузен­» (1979), «Военно-полевой роман» (1983), «Мертвые души» (1984), «Курьер» (1986), «Ребро Адама» (1990), «Ширли-Мырли» (1995), а также в сериалах «Идиот» и «В круге первом». Чурикова награждена­ орденами «За заслуги перед Отечеством­» III и IV степеней.

Актриса замужем за известным кинорежисс­ером Глебом Анатольеви­чем Панфиловым­, их сын Иван Панфилов окончил международ­но-правовой факультет МГИМО.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог