Илзе Лиепа: «Рождение ребенка — жертва профессии»

«Когда брат Андрис получил Гран-при международного конкурса в США, отцу говорили: «Марис,...
30 Декабря 2011

«Когда брат Андрис получил Гран-при международного конкурса в США, отцу говорили: «Марис, поздравляем! У тебя потрясающий сын!» Он отвечал: «Да, это правда, но если бы вы знали, какая у меня дочь…» А ведь я тогда была артисткой кордебалета», — говорит Илзе Лиепа.

В нашей жизни столько стереотипов. Вот, например, один: балерине невозможно иметь детей. А Илзе решилась на рождение ребенка, да еще когда ей исполнилось 46 лет.

«Это журналисты кинулись высчитывать и всех оповещать, каков мой возраст и во сколько лет я родила, - рассказывает прославленная балерина.

- На самом деле, понятие «критического возраста» существовало для меня только до того момента, пока не было Нади. Когда она появилась на свет, мне стало абсолютно все равно, сколько мне лет.Что касается возможности иметь детей в нашей профессии… Каждая балерина отвечает на этот вопрос по-своему: что она выбирает? Почему строит свою жизнь так или по-другому? Здесь не может быть единого решения, какой путь более правильный. В любом случае он потребует жертвы. Рождение ребенка — жертва профессии. Отказ от ребенка — жертва счастливой женской судьбе. Мы должны делать выбор в пользу чего-то.

Я чувствовала то же, что и любая женщина, которая хочет детей и не может их иметь. Но нас с мужем поддерживал наш духовник. И в тяжелые моменты я говорила себе, что вера — это отсутствие сомнений.

Конечно, рождение Нади — величайшая радость и счастье. Но наравне с такими чувствами вместе с первым ее криком в моей душе поселились страх и растерянность. Я думаю, что с этими чувствами каждая мать живет уже всю свою жизнь. И замешательство, и неуверенность тоже никуда не уходят. Просто видоизменяются. Если поначалу я не знала, как дочку пеленать, то теперь не знаю, как реагировать на то, что она бросает игрушки.

Я читаю книги по воспитанию. Предпочитаю те, что написаны в православных традициях. Это мне ближе. Хотя заинтересовала одна книга японского автора «После трех уже поздно». Действительно, до трех лет у ребенка формируются привычки, наклонности, характер. Вот сейчас, когда я говорю с Надей по-английски, ей это уже не нравится. Она возмущается.

Возможно, если бы я с самого начала общалась с ней на двух языках, Надюша воспринимала бы это по-другому, как само собой разумеющееся». О непростом материнстве известной балерины и о ее собственном детстве читайте в новом номере журнала «Семь дней» и у нас на сайте!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог