Игорь Николаев вспоминает интересные факты из биографии Задорнова

Певец скорбит об ушедшем друге.
10 Ноября 2017
Игорь Николаев, Михаил Задорнов
Игорь Николаев, Михаил Задорнов
Фото: Инстаграм*

Игорь Николаев скорбит об ушедшем друге — Михаиле Задорнове, который скончался сегодня утром. «Фото взял первое, что подвернулось, — прокомментировал свою публикацию в социальной сети певец. — Это мы с Мишей сидим в гримерке у Евгения Евтушенко (тоже уже ушедшего от нас). Не знаю, что сказать… Слова рассыпаются… Я знал его в вегетарианский, и в не очень вегетарианский периоды жизни. Всегда острый ум, деликатность и профессиональное уважение к коллегам. Почему-то вспомнилось, как в Лос-Анджелесе Миша позвал меня после своего концерта в веганский ресторан и увлечённо и азартно рассказывал о пользе здорового (т.е. вегетарианского) образа жизни. Всегда загорелый, поджарый... Прочёл, что перед смертью он принял православие и соборовался... Самый последний и самый мудрый шаг. Михаил Задорнов. Писатель. Артист. Царствие Небесное».

Михаил Задорнов всегда был действительно невероятно жадным до жизни человеком, а его принципом и руководством к действию было: «Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам!» Например, обустраивая свой дом в Юрмале, он часто делал его интерьеры своими руками, либо привлекал местных мастеров, чтобы они изготовили тот или иной предмет по его эскизам.

«То, что сделано из природных материалов своими руками, помогает мне понять, где в жизни правда, а где ложь, подделка, — утверждал сатирик. — Я просто следую совету мамы, которая говорила: «В доме должно быть как можно больше уголков, куда хочется сесть с книжкой и не вставать часами». Из этого расчета все и устроено, причем в буквальном смысле: на сиденьях деревянных стульев вырезаны выемки для мягкого места, вот гостям и не хочется уходить…Однажды ранним утром в свой день рождения я пошел прогуляться по пляжу в устье реки Лиелупе. Вдруг вижу — чудесное бревно. Ну как не взять?! Вот и пер тяжеленную от влаги деревяшку три километра до дома. Редкие прохожие шарахались: в 6 часов утра навстречу им бредет бородатый мужик с бревном наперевес!.. Потом из него вышла отличная балка».

Юрмала для сатирика всегда была знаковым городом, ведь он сам родом из Латвии. Задолго до болезни, в 2014 году, артист говорил, что очень хочет, чтобы его похоронили именно в этой стране. «Здесь могилы моих родителей, бабушек. Мне будет жаль, если меня не похоронят в Латвии», — комментировал Задорнов, когда в СМИ появилась информация, что его хотят лишить вида на жительство.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог